Посоветуйте, в какие сроки и во сколько этапов высевать ячмень гривастый, чтобы продлить красоту его ковылеподобных соцветий в цветнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Соседка поделилась семенами ячменя гривастого.
Я заметила, что его декоративности хватает на половину лета.

Посоветуйте, в какие сроки и во сколько этапов его высевать, чтобы продлить красоту его ковылеподобных соцветий в цветнике?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , цветы
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ольга, меня тоже заинтересовал этот вопрос много лет назад я видела, как изумительно смотрится целое поле ячменя гривастого, особенно разных сортов — красотища! Поискала информацию в инете, если интересно, можете почитать здесь.
Оказывается, ячмень можно выращивать через рассаду получается, если первую партию посеять в конце марта на рассаду, вторую — через месяц в грунт, а третью — через месяц после второй, то можно любоваться его красотой всё лето… Если на семена оставить самые первые колосья, остальные удалять, то может наблюдаться и повторное цветение! Здорово, правда?!
Татьяна, спасибо! Очень хорошая статья)) Действительно, в три этапа посева должно всё получиться. Целое поле гривастого ячменя, хотела бы я увидеть такое))) Правда, в статье написано, что при весеннем посеве семена надо стратифицировать, а у меня свежие семена взошли все и очень быстро, в начале августа сорвала у соседки несколько спелых косков и попихала в цветнике, чтобы голую землю немного прикрыть, но зацвести он не успел.

Это фото первые числа октября, зелёные кочки в правой половине это все ячмень.
Это фото первые числа октября, зелёные кочки в правой половине это все ячмень.
Да, Ольга, посев в начале августа уже поздноват для цветения, но и зелёная кочка вон как чудесно смотрится! Меня тоже удивил совет по стратификации ячменя — семена у него долго сохраняют всхожесть и хорошо прорастают и без стратификации…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: