Почему у саженцев астильбы Color flash закручиваются листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите! У саженцев астильбы Color flash (я посадила временно, до высадки в сад, в горшок) стали закручиваться все листья в трубочку вовнутрь.
Осмотрела в лупу все листья — вредителей не нашла. Опрыскала эпином с цирконом и цитовитом. Улучшения не вижу.
Очень боюсь потерять это растение. Давно хотела иметь в своем саду. Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У меня все астильбы без исключения в первый год так себя ведут. Я даже вопрос здесь задавала. Не знаю, в чем причина, но после зимовки все вышли бодрячком, росли, развивались и цвели — в нормальном режиме. С новыми растениями на следующий год было то же самое, вот жду новичков после зимовки. Посмотрим. 
У меня тоже листики закрутились. Когда после покупки посадила, все в порядке было. А теперь закручиваются и краешки сохнут. Огорчительно. Вредителей не нашла. Смотрела под лупой.
Людмила, надеюсь, что Ваши на следующий год, как и у меня, выйдут из зимовки и будут жить и здравствовать!
Ничего страшного не происходит. В горшках астильбы частенько так себя ведут. После высадки в ОГ просто срежьте подсохшие листья, они выпустят новые. Это может происходить от суухого воздуха и нехватки питания.
Большое спасибо, тоже учту. Столкнулась с этой проблемой у саженца в горшке. Дачник начинающий, интересно все )
Астильбы, как и хосты, вообще неубиваемые! Любите ли вы астильбу так, как люблю ее я?,
Есть такое понятие — растения холодного старта, т.е. это такие растения, которым на начальной стадии развития необходимы низкие температуры, а также желательны перепады ночных и дневных температур и много дневного света. Лучше всего в домашних условиях передерживать в холодильнике (не высаживая в горшок), даже если они уже тронулись в рост (в отделении для овощей). Но зачастую приобретаются растения, которые уже выдали приличные побеги. При этом есть растения, которым холодный старт обязателен, а есть такие, которым он желателен. Астильба — растение холодного старта, которое относится ко вторым. Она и в ОГ рано трогается в рост (у меня иногда повреждается вторичными заморозками). Если вы уже высадили её в горшок, то постарайтесь обеспечить такие условия — держите в самом холодном и светлом месте и не заливайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: