Почему у цветущей розы опадают зеленые листья и подсыхают бутоны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пять дней назад цветущая розочка с полураскрытыми цветками и бутонами была свежа, а через день я поняла, что она замерла… Сегодня зеленые листики опадают, если к ним прикоснуться, слава богу, не все. И верх бутонов засыхает, но она жива. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Может воздух сухой в квартире? Еще розы любит паутинный клещ.
Сын на 8-е подарил в Горловке мини розу, через пару дней тебе признаки, что у вас.Срочно образала бутоны, опрыскала актарой и пересадила в свою землю, накрыв полиэт. пакетом.Сейчас вроде приходит в себя.
В горшке
Миниатюрные розы в горшках при выращивании их в квартирах часто страдают от сухости воздуха, особенно, если еще включено центральное отопление. Поэтому их важно не только вовремя поливать, но и опрыскивать ежедневно отстоянной водой комнатной температуры из пульверизатора.
Бывает, что их дарят во временном субстрате, поэтому важна их пересадка в хороший плодородный почвенный субстрат с обязательным дренажом на дне горшка. Елена правильно сделала, что пересадила и накрыла свою розу полиэтиленовым пакетом для сохранения влажности воздуха (как при черенковании роз).
А еще важно после цветения срезать отцветшие цветки до хорошо развитой почки.
В мае лучше вынести розу в сад, и прикопать горшок в грунт. Летом поливать, подкармливать, как миниатюрные розы: Миниатюрные розы: успехи выращивания, лучшие сорта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: