Как выращивать годецию для сада, как её размножать и ухаживать? Как вырастить из семян колеус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Хочу узнать, как выращивать годецию для сада, как её размножать и ухаживать? Как вырастить из семян колеус?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, уход, размножение
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Годецию сажала прямо в грунт, особого ухода не было. Росла в полутени.

цветок

 
В прошлом сезоне соблазнилась на годецию. Выращивала через рассаду. Она оказалась так неприхотлива, что цвела даже пожранная тлёй. Кстати, тля нашла мою годецию даже на лоджии на третьем этаже, а в палисаднике на неё накинулись и другие вредители. Причём, только на годецию, соседние растюхи остались чистыми.
Колеусы из семян выращиваю в этом сезоне. Посеяла в плошку 26 февраля. Сегодня сеянцы выглядят так:
сеянцы колеуса

Наверное, через недельку распикирую.
 
Вот статья про колеус

 www.7dach.ru/Samdolis/vyrastim-koleus-iz-semyan-1041.html
Инна, а вы не помните, когда она у вас зацвела,  в августе? Для того, чтобы она зацвела в июле, то сейте семена на рассаду в апреле, в самом начале и в открытый грунт закаленную рассаду высаживайте во 2-й декаде мая, когда минует угроза возвратных весенних заморозков. После высадки в открытый в грунт, делайте все как обычно: поливайте, когда почва подсохнет, 2-3 раза внесите минеральное удобрение, пропалывайте сорняки. И годеция в вашем саду будет радовать вас своим цветением до самых осенних заморозков.
Людмила, посмотрела по своим фотографиям, они сделаны 9 июля, значит годеция зацвела уже в июне.
Инна, супер, ведь это еще и Санкт-Петербург! Тогда вообще можно «не заморачиваться» с рассадой, а сеять семена годеции в открытый грунт.
Людмила, я не помню, в каком месяце я ее сажа, но выращивала в первый раз, даже название забыла)) А когда в первый раз, да не по правилам, то всегда везет))
Я годецию тоже сею сразу в грунт, примерно в начале мая, раньше не получается, у нас бывает, что снег сходит и талая вода с участка уходит только в конце апреля. Зацветает годеция в июле. Если отцветшие бутоны удалить, то может и второй раз зацвести. 
Годеция очень неприхотлива и прекрасно растёт в средней полосе при посеве в грунт весной. Кроме того, она неплохо размножается при самосеве. 
Прошлой весной я нашла 2 старых пакетика семян в своих запасах, а сеять уже было негде. Не нашла ничего лучше, как посеять их строчками между всходами озимого чеснока. Так и убирала чеснок в конце июля вместе с пышно цветущими букетами годеции разных цветов, махровых. Кое-что пересадила в цветник. Но у годеции очень длинные стержневые корни. По этой причине тоже я никогда не выращиваю её через рассаду.

годеция
Последний раз редактировалось
В прошлом году открыла для себя этот красивый цветок. Посадила в начале апреля семенами в обычную землю, заготовленную с осени, взошли дружно, после появления нескольких настоящих листков, рассадила по 5 -6 штук в пластиковые и деревянные контейнеры. В них они  и выросли и прекрасно жили в них всё лето. Очень удобно, можно поставить куда угодно, не капризны, росли в полутени и на солнце. Собрала семена, скоро опять посею на рассаду! Сорт называется  «Азалея»
цветы

Последний раз редактировалось
Зульфира, добрый день! Сорт хорошо! Прямо королевский, и издалека цветки похожи на цветки азалей.
Спасибо, Людмила!!! Мне тоже эти цветы очень понравились. Видимо. из — за схожести сорт так и называется «Азалея».
А на этом фото  получились  невероятно красивые цветы. 
цветы

 
Вот, кстати, отличная идея — сажать годецию в контейнеры! Спасибо, Зульфира!Улыбаюсь
Людмила. это очень актуально. когда по газонам носятся две огромные собаки. А вот в контейнерах, вазонах, кадках и горшках цветам  намного безопасней!)))
Людмила, Зульфира! Всё! Прямо сейчас и посею! Убедили! Спасибо!

посев

 
Отличная идея, желаю удачи!!!
Зульфира, так и без огромных собак актуально. Смеюсь 
Отцвело что-нибудь в цветнике, пустовато стало, а мы туда контейнер с годецией! И опять красота, глаз не оторвать! Подмигиваю Я очень люблю годецию, каждый год ее сею. 
Кстати, в прошлом году она у меня не вся успела зацвести… Посеяла ее на гряду перед домом, на которой солнышко только с утра да вечером. Видимо, не хватило ей ни света, ни тепла… Так обидно... Плачу Хотя ботва у нее выросла буйная.

Вот-вот, Татьяна, с кем ведь поведешься! Смеюсь На что угодно подобьем! 


 
Людмила, главное, времени не хватило.Вот этот ящик стоял в месте, где солнце  было только утром часов до 10, а потом вечером после 21 часа. А цветы буйствовали, потому что были высажены рассадным способом. 
годеция

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: