Когда привитый арбуз оценил весь район

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году я участвовала в группе совместного выращивания арбузов. Наверное, напишу небольшую заметку-инструкцию в качестве отчёта о методе прививки, который я использовала в прошлом сезоне и который понравился. 

Моя дочь — Милада пошла 1 сентября в детский сад, и, услышав, что урожай школьников будет участвовать в городской выставке и оцениваться администрацией, мы не могли не передать «экспонат». И школа получила грамоту именно за её арбузик 'Шампань' F1, привитый на подвой Рутпауэр именно этим способом (кстати, единственная награда школы).

Грамота
Грамота

Уже много написано на сайте, и многое проговорено, но для Северо-западного региона замена корневой системы требуется обязательно. Почва холодная, песка всегда мало — потому для полноценного развития надземной части растения приходится заботиться о замене корневой системы на более устойчивую к неблагоприятным условиям.

Много методов прививки, и каждый из них весьма кропотлив. Но на самом деле рука набивается, и с каждым годом становится всё проще. Так, благодаря бОльшей поверхности для срастания, приживаемость 100%, и главное, ничего не перерастает, не утолщается.

Привои в общей ёмкости
Привои в общей ёмкости

Посев начинаю с самих арбузов в общую ёмкость. Я делаю без замачивания, но обязательно прикрываю от испарения и ставлю на коврик с нижним подогревом. Как только появляются всходы, Ёмкость вместе с подогревом перемещаю под досветку. Арбузы всходят всегда дружно. По количеству петелек-всходов сею такое же количество подвоев. Мне больше всего нравится Рутпауэр от японской агрофирмы Sakata. Подвои сею сразу в горшочки на 1,5 л. 

Япония продаёт только гибриды — общеизвестный факт, при котором можно даже не указывать F1, как и общеизвестный факт, что родителей ни гибрида, ни сорта вы не найдёте — национальное достояние. Сам процесс можно начинать, когда у арбузов (привоя) появится первая настоящая пара листьев, как и у подвоев (они растут и развиваются динамичнее).

Шаг 1
Новым лезвием для бритвы срезаем у подвоя верхушку под углом в 45°, оставляя один семядольный лист.


Шаг 2
Выбираем привой (любой побег из общей емкости). Я использую широкие прищепки для прививки, заказанные во Франции (спасибо семидачницам Оксане и Ганне). До этого использовала для крепления две красные с Алиэкспресс. Надев прищепку под основание семядольных листьев привоя, отрезаю лишнее лезвием.



Шаг 3
Прикладываю привой к подвою, совмещая место будущей прививки (срастания) и ставлю точку перманентным маркером.



Шаг 4
Срезаю бритвой тонкую полоску «шкурки» подвоя до нарисованной маркерной точки.



Шаг 5
Под основанием семядольного листа привоя, предварительно сняв прищепку, бритвой срезаю тонкую полоску до конца.



Шаг 6
Совмещаю два участка вместе, стараясь, чтобы оставшийся семядольный лист подвоя совпал с направлением роста одного из семядольных листьев привоя. Фиксирую прищепкой. Промахнуться сложно — много идёт сока — прямо слепляются на глазах. Ставлю металлическую опору — садовый колышек.



Шаг 7
Опрыскиваю подвой и привой водой и одеваю новый и чистый целлофановый пакет снизу по горшочку, просто закрутив его, и закрепляю прищепкой.



Утром включаю свет, снимаю и выворачиваю пакет наизнанку, и возвращаю обратно на срастающуюся прививку. Вечером схему с выворачиванием пакета повторяю. Обычно срастается за 7-10 дней, но я держу полные 14 дней, чтобы наверняка заработал привой, начав фотосинтез для новых корешков. Из оставшейся точки роста подвоя может начать расти побег, который достаточно просто срезать лезвием бритвы под почку роста, и больше не побеспокоит.

Запись размещена в разделах: , арбузы, , ,
39 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (39)
Юль, очень круто👏👏👏
Всегда с интересом читаю про прививки, но… для меня это, как в музей сходить. Сама всё не решусь.
Как же это 'не решиться'? Почему не попробовать что-то новое и интересное? Я не сравниваю с походом в музей, тут более точно будет — дигустация нового блюда😉
Спасибо большое, Юля! Я в этом году «дозрела» до прививок. Сначала на баклажанах с томатами потренеруюсь, а потом попробую арбузы привить, чтобы в ОГ под укрытие посадить. На подвой презентовали какой-то межвидовой гибрид Ферро F1. Прищепки традиционно красненькие.
Татьяна, Ферро и Кобальт (у меня) в прошлом году этим методом похуже приживаемость показали. В ОГ под укрытием себя в моей холодрыге тоже повели себя похуже, как-то дольше 'думали', а не росли. Но я всё равно их вела, чтобы сравнить по результату в конце сезона. Красные прищепки на прививку 2 штуки цепляла рядышком и одной фиксировала закрутку пакета на горшке.
Баклажаны тоже на томаты прививаю, там однозначно спецподвои у меня проигрывают. Но если позволите совет, то настоятельно рекомендую купить под арбузы садовые колышки 40 см заранее, и лучше бы они были крашенные, а не оцинкование (блестяжка окисляется в грунте. Второй момент — пакеты, выбирайте самые большие в рулоне, спецподвои очень быстро растут. Я посадила Флексифорт (очень было интересно плоды посмотреть) к осени из грунта торчал ствол с руку толщиной. На фото видны в сравнении семядольные листья арбуза и спецподвоя. И, конечно, планируйте ёмкости от 1,5 л и пошире, использовала и на 2,5 л типа 'роза' высокие из их сложнее высаживать
Юля, а на лагенарию не пробовали прививать арбузы? Похожие прозрачные прищепки (20 мм) заказала, к середине марта должны прийти. Колышки посмотрю. Спасибо за добрые советы.
Татьяна, на лагу прививала позапрошлый год и несколько в прошлом году. Тыковка эта весьма теплолюбивая, кстати, но лето прохладное было и подкачала, хотя если растить в теплице, то смысл есть её использовать. Но в теплице проблемнее с опылителями и мне это нужно мониторить — не удобно. Плюс схемы из поста ещё в том, что сначала сеим арбузы, а где-то через неделю подвои по количеству. А лагенария очень долго прорастает и не всегда 100%
А скажите, пожалуйста, где вы прищепки заказывали, я бы докупила 😇
Юль, на Озоне сейчас есть прозрачные прищепки «клипсы для прививки»
Юля, заказала на Озоне. Выбрала самые длинные (20 мм) из предложенных для арбузов. На большие упаковки соблазняться не стала: в них, по многим отзывам, бывает большая недостача по сравнению с заявленным количеством. Кстати, эти разбирают быстрее других.
Таня! Я вот вообще не собиралась арбузы прививать! Совсем не собиралась!
Но, как мартышка, читая тут вас и Юлию, собезьянничала😂😂😂
Думаю, мне тоже надо🤪🤪🤪
Впрочем заказала вот в наборе с лагенарией.🙈
Цена растёт ежедневно. Ещё утром было на 30 рублей дешевле.
Цена растёт ежедневно. Ещё утром было на 30 рублей дешевле.
Последний раз редактировалось
Юлия, так мы ж не запрещенную ипомею тут растим, чего бы не попробовать. На юге Ленобласти (у Суворовых) лагенария даже вызревает на семена.
Надо поднять архивы фотографий, с ней есть нюансы на проращивании. Постараюсь написать заметку😇
Ох, Юля. Спасибо. Видно придётся мне эту науку теперь осваивать😜
Конечно, надо, Юля Николаевна! Народ давно все на все прививает, а мы с тобой даже не пробовали. Я тоже пакетик лагенарии купила, чтобы сравнить прививку не нее и на подаренный спецподвой. Трентроваться буду на баклажанах с томатами. С прошлогоднего тестирования посеяла не особо впечатлившие вкусом пару крупноплодных и стойкий Мазарини на прививки. Предполагаю, что излишков классических баклажанов на посадку не будет.
Таня, я выпросила создать группу по совместному выращиванию овощей с прививками. В группе-то интереснее! Можно подглядывать за успехами других и свои ошибки виднее. Присоединяйтесь!
Поддерживаю!
Это относительно совместной группы по прививкам.
Татьяна, я сломала несколько при первом же нажатии, пластик хлипкий. Спасибо, заказала. Мне то 200 штук их будет или 180 ну не сильно принципиально. Одним словом: дешевле, чем с Францией связываться😇
Спасибо, нашла и заказала аж 200, это жадность😇🤭
Это подстаховка, Юля. Не факт, что такое изобилие прививочных клипс будет всегда…
Юля — это очень круто! Представляю, как была рада и горда Милада, что её арбузик получил грамоту.
Татьяна, спасибо. Радовалась только я, ведь Милада ещё ребёнок и её не 'сбить с пути' — отдали целый арбуз, а нам показали картинку за него, причём для школы🤭 Но эти ягоды остаются её любимые и она уже дала мне задание на сезон — косточки ей не нравятся, будем растить бессемянные в этом сезоне 🤣
Я прививала арбузы на тыкву Росинка. Подвой прижился хорошо. Прививала уколом в точку роста. А вот дыни прививаться не хотели.
По баклажанам привитым на томат, тоже не очень довольна, так как баклажан норовился прорости сквозь томат и дать свои корешки.
Возможно лучше делать сращивание боковым срезом. Но у меня плохо получается их закрепить.
Баклажан старается дать свои корни
Баклажан старается дать свои корни

Арбуз уголёк на тыкве
Арбуз уголёк на тыкве
Анна, а Вы уверены, что это баклажан старается дать свои корни? Мне кажется это корни томата, посмотрите какой пасынок вырос, это он пускает корни.
Алла, я конечно не уверена.
Пасынок оборвала. Но баклажан стал разрывать стебель томата. Пришлось обматать низ стреч плёнкой.
Возможно подвой был не айс. Взяла на подвой крупные томаты «сибирский тяжеловес». Но он как я поняла не сдюжил. 😉
Баклажан разрывает томат
Баклажан разрывает томат
Аня, это действительно баклажан решил переукорениться. Причина — очень (!) высокая влажность грунта и самого парничка. Получается, что томат качает влагу с избытком, в отверстии скапливается сок, который мешает срастись. Баклажан действует согласно обстоятельствам — укореняется, как в стакане с водой.
Советую выращивать подвои (томаты, тыквы) в прозрачных стаканах (можно и в 200 гр-вых). Будешь видеть реальную влажность субстрата. Перед прививкой полить в поддон за 2 дня, так, чтобы увлажнилась только половина или, если очень тепло, 2/3 грунта (нижняя). Этого достаточно. После «операции» опрыснуть 1 раз и больше стараться не опрыскивать, чтобы не разводить излишнюю влажность. И очень рекомендую освоить или прививку в боковой разрез, или срастанием язычком (ниже в комментарии Юле дала ссылку на этот способ).
Спасибо, Алла.
Это мои первые прививки. 😉
Язычком пока не получилось, хотя пробывала так привить на два корня.
При прививке уколом, действительно получается лунка воды/сока. Это и мешает нормальному сращиванию.
Как оказывается всё просто, когда Вы объяснили. 👏
Анна, я вот столкнулась в прошлом сезоне тоже с проблемой прививок 'в точку роста'. Но именно на арбузах у меня не получалось подогнать диаметры черенков. Причем именно сами привои (арбузы) под семядольными быстро дают утолщение, которое если затачивать, то проваливалась в полую серединку. Спецподвои в этом плане оказались понадежнее. А идею прививок дынь я бросила. Подвой для них фацелия, только она даёт срастание, но эта фиговая тыква может изменить вкус плодов (кажется её и для огурцов рекомендуют в сети). Так что раз я не на юге и лето прохладное, то только порционные гибриды дынь, теплица и жесткая формировка и приципывание.
Баклы ставила на Бычье сердце — хорошо, что Алла (Jozhfinka) и материалами обеспечила и подсказывала в процессе 🥰 Но по факту даже в теплице на плёнке на отлично отработали только привитые, остальные уже держала, чтобы их вредители ели🤷‍♀️
Юлия, спасибо за информацию.
Бычье сердце вроде продаётся без проблем. Может в следующем году попробую, так как баклы уже посадила и они дали петельку всходов.
По прививке в точку роста бузики точила карандашиком. А тыква, пока маленькая, не полая. Отверстие делала сначала зубочисткой, а потом расширяла шпажкой.
Можно ещё разрезать вдоль между семядольками привой, а подвой заточить как колышек с двух сторон. Потом просто обжать.
Тыква, кстати оказалась не плохим подвоем. Самая дешёвая. Россиянка называется.

Подвой тыква россиянка.
Подвой тыква россиянка.
Анна, мы спрашивали у Валерии про сорта индентов с мощной корневой системой для подвоев, она много писала минусинских сортов, Сибирский киви вот тоже был в списке. Его надеюсь Татьяна (Танюсик) попробует в подвое.
А вы какие арбузы на Россиянку прививали? Урожай вызреть успел, не болели некрозами? Просто если порционные (по 2 кг), то может действительно и спецподвои не применять, а вот если типа Астраханский (как мне предстоит переопылителем сеить), то всё же в совокупности почвы и непредвиденного лета, наверное, стоит на спецподвои посмотреть
Я прививала арбуз огонёк.
Арбуз был 2,7 кг. Не то, что вызрел, перезрел 🤣🤣🤣
Я поздно поняла, что их надо было завязью прыскать, с самого начала образования цветов. А я месяц ждала, думала сами завяжутся а они всё опадали. Тогда бы больше было арбузов, а так поздно спохватилась.
В этом году ещё раз попробую.
Хочу много арбузов и много дынь вырастить.
Ращу на плёнке, как Елена Лебедева (Мясникова) писала. У меня прошлый год, не смотря ни на что, благодаря её способу выращивания и на томаты, и на бахчевые был удачный.
Юля, привет! Молодцы вы с дочуркой!👍👏🥇
Прививки — путь к урожаю! Для нас — едва ли не единственный у особо теплолюбивых товарищей.
Интересный у тебя способ! Я его тоже рассматривала, но, в итоге, остановилась на «срастании язычком». Удобно, т.к. и парничка не требуется. Роман Калибабчук его хорошо показывает. Кстати, и баклажаны можно таким способом прививать — тоже без парничка, что значительно облегчает жизнь. Сама не пробовала, но знаю, что люди успешно прививали.
В прошлом сезоне мы обошлись без арбузов. В этом году думаю штуки 3 в теплице вертикально снова вырастить, т.к. в огороде для них места уже нет совсем. На бывшей бахче теперь стоит парник для гномов. А все остальное пространство решила подарить клубнике, с которой планирую разобраться по-серьезному😀
Алла, спасибо. Ты для меня просто открываешь целый мир урожаев🥰 Ссылку пока не вижу (интернет совсем бунтует и выгоняет из сети), но обязательно посмотрю.
Очень жду твои публикации по прививке баклажанов на корневую гномов👍
😀Юля, на гномов прививать не буду точно, т.к. не рассчитана их корневая на баклажанный урожай. Единожды привила на дет — не впечатлил результат, да и куст «захромал», как только баклажан сказал, что собирается массово плодоносить🙂
В прошлом году, эксперимента ради, привила 2 баклажана на один томатный корень. Из трех прививок полноценно срослась одна. Но, как и предполагала, один из сортов повел себя как пасынок. Второй при этом царствовал. Забавно, конечно, было наблюдать белые и зеленые плоды на одном кусте. Если соседей повеселить нужно или дочурке в школу на конкурс — то, вполне. Но, практической ценности особой нет. Если интересно, можешь посмотреть об этом мой небольшой сюжет.
Спасибо, всё будет просмотрено и изучено обязательно. Думаю о прививке на томат 2-3 микрогномов, но бью себя по рукам. Поняла на собственном опыте твою фразу, что если бы рассада могла уйти на корнях точно бы ушла. Никаких прививок раньше 20х чисел марта🤭 Ну, не из 5 л же высаживать😇
А мне казалось у тебя в теплице Dwarf Perth Pride неистовствовал урожаем и, вполне мог бы баклажан потянуть?..
Да, Юля, этот точно смог бы — очень сильный, если бы не прищипывала верхушки, то и дальше рос бы. Но, и так уже хватает проверенных индетов — немного с экспериментами на баклажанах приторможу, разве что сорта (гибриды) новые попробую — пойду теперь в «полосатую» сторону😀
Ну вооот. Пошла шуршать пакетиками, искать большой томат. 🤣🤣🤣Попробую ещё раз прививку бака на томат. 😉
Аня, удачи! Влажность — на особый контроль, уверенность в своих силах, и все получится!
Спасибо, Алла. 🌷
Алла, посмотрела видео. Какая же ты молодец, что делишься своими экспериментами. У меня сразу вопрос: почему у меня прививки по колено были, а у тебя «дебри». Ты их подкармливаешь чем-то активно или я просто мало поливаю? 🤔 Или подвои недостаточно сильный?
Юля, и активно — часто и обильно — поливаю, и подкармливаю, конечно. Но, в основе всего — сорт, а вернее, хороший гибрид (лучше индетерминантного типа), который выращиваю практически без формировки. Чем ветвистее куст, тем он сильнее (это касается всех культур — томатов, огурцов, перцев...). Есть хлопоты с подвязкой пасынков и основных стволов, но они того стоят. И хороший свет: в 1 ряд, с шагом 65-70 см, западная грядка.
Подвой тоже важен. Но, пока встретила всего один индетерминантный сорт томата, который себя плохо показал как подвой — Маршал Победа. Остальные — примерно-верно — одинаково хороши.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: