Могут ли личинки сциариды (грибного комарика) завестись в субстрате из чистого кокоса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть ребёнок, обожающий всё поливать/заливать. Есть торфяные грунты (не факт, что пропаренные производителем), которые более полугода хранились на участке в пакетах с перфорацией. Есть покупной перегной, тоже технология перед упаковкой мне не ведома. И мы живём в деревне, где вся подобная живность вполне может (могла) налететь с улицы. Планирую пересадку некоторых растений дома, и хотелось бы узнать, какому субстрату отдать предпочтение — торфяному или кокосовому. И собственно вопрос: Могут ли личинки сциариды (грибного комарика) завестись в субстрате из чистого кокоса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. И кокосовый и торфяное субстрат может быть ядовит. Поэтому посейте по семечке огурца в горшок с разными субстратами, поспотрите, как будет развиваться. И все посевы и посадки лучше после Нового года проводить, когда солнце появится и день начнёт расти. Комарик в субстрата при хранении на улице у нас не появлялся. Как то так. Удачи.
А я бы смешала кокос с торфом🙂. Ведь кокос сам по себе пустой, только для большей воздухопроницаемости хорош. А личинки наверно могут завестись в любом субстрате при благоприятных для них условиях. Достаточно одному комарику мимо пролететь. Мы его даже не заметим.
Людмила, спасибо. Кокос действительно пустой, но он очень рыхрый, а главное всегда стабилен по рН. Перед посадкой, я его «накачиваю» удобрениями и поливы идут только питательными смесями (в более слабых концетрациях). Для домашнего огорода как-то кокос поинтереснее. С торфом у меня постоянные недоразумения, потому перед посевной хочу разобраться с вредителями на примере комнатных.
Но я Вас услышала, благодарю! 👍🥰
Могут. Кокос впитывает влагу из воздуха. на влажном субстрате разрастаются грибки, на грибках выводят потомство комарики.
Барон, пишут, что этот вредитель предпочитает переувлажненные грунты и высокие температуры, но где-то попадалось как раз, что кроме всего прочего грунт должен содержать много органики и наоборот рекомендуют от этого вредителя кокос в субстракт. Личинки, вроде, корни едят, про грибы информации не нашла.
В любом случае, спасибо, за мнение🌞
. >Личинки питаются мицелием грибов, разлагающимися тканями растений, бактериальными и водорослевыми налётами. Незначительная часть видов питаются корнями высших растений. Комарик картофельный (Pnyxia scabiei Hopkins), огуречный (Bradysia brunnipes Mg) и тепличный (Plastosciosa perniciosa Edv) являются вредителями< Википедия, статья «Сциариды»
А ну теперь всё понятно — пропарить кокос, замульчировать верхний слой агроперлитом и хоть залейся — не поселиться при влажности в комнате 30% 👍👍👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: