Укореняем саженцы лещины под зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало: Подзимний посев фундука

Краткое содержание предыдущей истории: пряталась я, пряталась от дочки для посева фундука под зиму, но когда сделала своё керосинное дело, ребёнок меня нашёл:

Саженец ЗКС
Саженец ЗКС

— Мама, пойдём домой. Темно.
— Да, милая, конечно.
— А что ты делаешь?
— Я уже всё закончила и домой собираюсь.
— А это что, земля? Ты без меня сажаешь!
— Я чуть-чуть орешков посадила.
— Давай я тоже посажу. Можно? Можно? Можно?! 
— Нет-нет, они уже растут и их нельзя выкапывать...

Посадка под зиму
Посадка под зиму

Итог переговоров — полный мой провал как парламентёра. В 4,5 года у моей дочери намного больше аргументов на семенно-ореховый посев. Договорились, что закажем ей на посадку кустики, и она тоже посадит орехи в этом году. 

Посылка для дочки
Посылка для дочки

Найти-то я нашла — на юге России, только там ещё могли остаться саженцы в конце осени. Долго меня консультировали по параметру «этот сорт морозостойкий», и почему-то уж если «рисковать», то хотя бы с красотой. Мы заказали корневые отводки краснолистных сортов лещины. Заказала несколько сортов, чтобы особо не разбираться — кому нужен переопылитель, а какому сорту нет. В любом случае, в ста метрах у нас растёт огромная лещина обыкновенная. И стали ждать посылку. 

Если дочка сажает, то грунт будет повсюду непременно
Если дочка сажает, то грунт будет повсюду непременно

Пока ждали, накопали ям 50х50х50 см. Наполнили их по ведру перегноем, песком и землёй из-под нашей деревенской лещины, положили две горсти гранулированной золы. Лещина любит хорошо дренированную почву с нейтральной кислотностью и солнечным месторасположением. Начала думать над укрытием на первую зиму. Между растениями нам рекомендовали держать интервал 3,5 метра минимум, мы решили сделать 5 метров. 

Осенняя посадка ребёнка
Осенняя посадка ребёнка

Мне смешно — такая ситуация, что вплоть зиму отменять. Ну да ладно, значит посадим и её кустики! Мне же (и моим хостам) лучше — ещё больше притенения. Только, конечно, зима близко, и температуры нулевые. 

И тут неожиданно началась зима! 🤣 Посылку мы получили во второй половине ноября, ночные температуры уже за -10°С. Ещё Милада так активно участвовала на заднем плане диалога при заказе, что ей положили орехов 🤣 от этих сортов. Всё для тебя, малышка! 

Угощение для ребёнка, только ребёнок решил орешки посадить))
Угощение для ребёнка, только ребёнок решил орешки посадить))

Пришли саженцы с открытой корневой системой, которую опустили в глиняную болтушку. Конечно, сажать! Вернее, укоренять, так как перед промерзанием грунта саженцам лещины нужно 3-4 недели для укоренения. У нас этого времени уже нет. Потому мы решили посадить в пятилитровые технологические горшки, укоренить их в подполе при +6°С и отправить на зимовку (пару дней повыносим на мороз на часик, а потом зароем в сугроб). 

Очень любим поливать
Очень любим поливать

Делаем саженцы с ЗКС. Перед посадкой подписываем сорта, делаем очень рыхлый грунт — ребёнок уже профессионально мешает — торф, песок, вермикулит, кокос, агроперлит, гранулированная зола и «новая её любовь сезона 2022» Оргавит гранулированный коровий. После проливаем Радифарм, очень обильно, пока излишки не начнут выходить через дренажные отверстия горшков. Оставляем на неделю в подполе и повторно проливаем опять, вновь отправляем в подпол. Главное, чтобы почки не проснулись. 

Подзимный посев спрятан от мышей
Подзимний посев спрятан от мышей

Ну, а после посадки саженцев дочь посадила под зиму весь фундук, присланный ей на угощение. Керосин я задействовать не стала, а от мышей сделали «крышки» из металлической сетки на ящики.

Запись размещена в разделах: , , , , саженцы,
8 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (8)
Какая правильная дочка! Еще и орешки все посадила! Наш человек растет!!!👍👍👍👍
Маргарита, благодарю Вас за добрые слова в адрес дочки. Передала ей ваши слова, вам в ответ большааая улыбка от нее🌞 Дочка очень любит землю, особенно сажать и поливать, зима за окошком её не остановит.
Умница!!!👍👍👍
Юля, вы с Миладочкой 🥰 такие умнички, читаю не первую публикацию и восхищаюсь! Молодцы девочки 😘!
Ой… Влада, мы от таких слов зазнаемся теперь непременно! 😇
Мы очень многому учимся у Вас и очень благодарны за всю информацию, за ваши фотографии и потрясающее чувство стиля, которым вы одариваете нас, Цветочная фея🧚‍♀️
Юля, спасибо большое! Так приятно слышать ☺️😘!
У меня с лещиной очень сложные отношения. Я ее люблю, она меня нет. Орешки сажаю каждый год, собирала свежие, покупала свежие. Не всходят. Растения покупала, привозили из леса, не растут. Земля- Белгородский эталонный чернозем. Так у меня было с шелковицей. После того, как она у меня выросла, спустя десять лет усилий, она начала расти сама, везде, теперь у меня роща из белой, сладкой, шелковицы. Варенье, по вкусу напоминающие инжир дарю на Рождество всей родне. А лещину пока не приручила.
Надежда, я Вас ооочень понимаю с шелковицей. Я со своей сдалась через три года, хотя ребёнок её обожает. Саженцы на фото мы нашли как раз в Белгородской области. У лещины есть свои нюансы: посадка поздней осенью (весной не приживается), она любит обильный полив без застоя воды и нам при покупке настоятельно рекомендовали добавлять средства от личинок майских жуков. Все питомники орехов раньше второй половины октября саженцы не отправляют. Тут ооочень тонкая грань между укоренением 2-3 недели и началом вегетации, а вот наступление зимы сложно в последние годы предугадать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: