Цветение камнеломок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень мне нравятся почвопокровные растения, и, конечно, не обратить внимание на камнеломки я не могла. Обычно это низкорослые растения с очень сильной корневой системой, которая способна ломать камни. Недаром второе название у них звучит как «разрыв-трава».

Цветение камнеломки
Цветение камнеломки

Листья обычно собраны в розетки и мне очень напоминают суккуленты. При этом они не только растут на бедных почвах, но и предпочитают затененные участки сада. Многие неплохо растут и на солнце, но при условии хорошо дренированной почвы.

Разрыв-трава
Разрыв-трава набирает бутоны

Теневая камнеломка (вариегатная)

Является вечнозеленым растением и единственный сорт, который я знаю у своих камнеломок с жёсткими листиками. При этом очень выносливая и всегда отходит хорошо от низких температур.

Цветы теневой камнеломки (вариегатной)
Цветы теневой камнеломки (вариегатной)

Она вновь весной отращивает листву и очень быстро разрастается к осени. Цветёт просто бесподобно — маленькими белыми цветочками, собранными в метелочки на длинном цветоносе.

Теневая камнеломка (вариегатная) весна/осень
Теневая камнеломка (вариегатная) весна/осень

Остальные две красотки, как и теневая вариегатная, покупались розеточками. Определить и распознать пока никак не получается. Оказывается, не я одна схожу с ума по разрыв-траве, и даже есть люди, которые их коллекционируют. А я пока не нарадуюсь, что получилось их приобрести. 

Неопознанная камнеломка
Неопознанная камнеломка

Камнеломки Арендса

Пока у меня только три сорта. Все они выращены из семян и зацвели впервые только прошедшим летом, припоздали из-за холодной весны. Но к ним в компанию уже подрастают посевы этой весны, и я жду и их цветение.

Камнеломки Арендса
Камнеломки Арендса

Выращиваю их через рассаду дома. Тут уж главное, чтобы семена не подкачали. Главное, что им необходимо пройти стратификацию, и если всходы есть, то уже до открытого грунта доживают без выпадов. Зацветают только на следующий год. 

Цветение камнеломки Арендса Белый ковёр
Цветение камнеломки Арендса 'Белый ковёр'

В открытом грунте предпочитают тень или полутень все мои красавицы. Несмотря на плотность покрова камнеломки от сорной травы не спасают, и очень нелегко дается мне прополка, приходится нарушать целостность куртинок. Хорошо дренированная почва просто жизненно необходима этому растению — много песка, гравий и в глинистый грунт даже добавляю битый керамзит (фракции 10-20 мм). 

Цветение камнеломки Арендса из семян Пурпурный ковёр, но вроде пересорт
Цветение камнеломки Арендса из семян 'Пурпурный ковёр', но вроде пересорт

Проблема в уходе, кроме прополки от сорняков, есть ещё одна. Но она касается только камнеломок Арендса: замокают нижние листья и становятся коричневыми, теряется декоративность. Но это обычно происходит весной.

Цветение камнеломки Арендса из семян
Цветение камнеломки Арендса из семян 

Я просто обираю вручную эти листочки и чуть углубляю их при посадке. Но пробую уйти от этой проблемы за счёт мульчирования поверхности посадок гравием с песком. Посмотрю следующей весной, как перезимуют. Ничем их не укрываю на зиму, но при чистке дорожек накидываю сугробы побольше. 

Цветение камнеломки
Цветение камнеломки

Цветение у всех камнеломок невероятное! Растение зачастую «от горшка два вершка», а цветонос в десятки раз выше выпускает.

А пока планы на весну — посеять ещё больше разрыв-травы, и не только Арендса, и как-то обустроить теневую горку всем девочкам-камнеломочкам.

Запись размещена в разделах: , , , цветение, ,
5 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Юля, очень интересно!
Читала… и возникла мысль: «Повезло камнеломкам»)))
Спасибо, Татьяна.
Я думаю, что больше мне везёт 😇, ведь сею по десятку пакетиков каждый год, а прорастает только три сорта. И сразу становятся ценнейшими и наилюбимейшими🥰
Юлия, здравствуйте!
Читаю ваши заметки и понимаю насколько вы разносторонний, увлеченный человек👍
Камнеломка и меня не оставила равнодушной. В том году ее посев мною потерпел фиаско и пока насладиться изяществом этого многолетника получилось только на картинках…
В этом сезоне вновь приобрела семена камнеломки. Сейчас крошечные семена на этапе стратификации во влажном песке в хололильнике.
Вот думаю, как потом лучше сам посев произвести? Что вы посоветуете?

Вот в таком виде на влажном песке семена камнеломки проходят стратификацию.
Вот в таком виде на влажном песке  семена камнеломки  проходят стратификацию.
Татьяна, спасибо, что заметили. И вот с советом будет сложно. В этом году я посеяла камнеломки вновь на рассаду, но этот год что-то «я в ударе» и начинаю чихать от слова «стратификация».

Посев поверхностный, семена рассыпала пальцами «как курочек кормили в детстве», тепличка и досветка (не мощная розовая лампа на 10 Вт) на подоконнике, термометр не выше +20°С. Без стратификации, без песка.

Что-то у меня от него вреда больше становится, очень тяжёлый тяжело малюськам пробиться даже через миллиметр его, мелкий вермикулит по поверхности и влагу держит лучше и рыхлость даёт. Всходы через 14 дней первые пошли, я им столько и давала времени перед отправкой в холодильник.

В итоге никакие камнеломки в холодильник не пошли в этом году. Но тепличка, настраивайтесь, что им повышенная влажность будет нужна даже после второй перевалки. Я не доглядела, забылась на радостях, засушила один сорт, может отолью.

По вашему вопросу: я не знаю, как лучше вам посев произвести, как отделить от песка, который может и не дать им прорасти. В любом случае — доставайте из холодильника, не нужна камнеломкам стратификация (не Арендса, не жестколистным). Может посидеть пару часов с пинцетом и снять семена получится?
Юлия, спасибо за ответ!

Да уж, придётся мне мелкую моторику пальцев и зоркость взгляда с лупой попрактикрвать😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: