Почему вытягивается рассада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему вытягивается рассада? Освещают две лампы. Одна фитолампа 30 Вт, вторая 30 Вт светодиодная для освещения 5000 кельвинов. Светят на расстоянии 15 см.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если отвечать абстрактно, то рассада тянется, когда тепло и мало света. Чтобы решить проблему, нужно либо снизить температуру, либо прибавить освещение (либо и то, и другое сразу).
Но это исключительно общая теория. А для конкретики в вопросе не хватает информации.
Что за рассада? Какая культура, какой возраст? Почему Вы считаете, что она тянется?
Вопросы далеко не праздные. Например, рассада индетерминантных томатов или ампельных петуний может выглядеть вытянувшейся, хотя на самом деле с ней все в порядке — просто такова особенность растений. И никогда индет не будет выглядеть так же, как коренастый детерминантный томат, даже в рассаде.
Далее. При какой температуре содержится рассада? Лампы — единственный источник света или есть еще естественное освещение? На какой площади располагается рассада, которую освещают те лампы, о которых Вы пишете?
Если все-таки нужны конкретные рекомендации, пожалуйста, расскажите о своей проблеме немного побольше. В идеале — с фото.
Да, Марина уже все точно описала. Только добавлю опыт с томатами. Если помидорки вытягиваются, то их можно многократно окучивать, заглублять.
Потому что очень рано посадили. И никакими лампами вы это не исправите. Растения «знают» с рождения о смене настоящих дня и ночи. Это называется циркадные ритмы.
✅✅✅✅❗
А может, автор вопроса с юга — этого ведь мы тоже не знаем) Это у нас еще сугробы и мороз под -20 — а где-то уже совсем тепло…
А может быть у автора балконные сорта?
А все может быть У нас мало информации, к сожалению, поэтому предположить можно любой вариант)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: