Какой прививочный нож лучше всего выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу приобрести прививочный  нож.  Посоветуйте какой лучше и держит заточку.
С уважением
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я делаю прививки с помощью ножниц. Не омега — мои Омега выдержали прививок 10. А садовые ножницы с прямым лезвием. Делают идеально ровный срез, который потом прекрасно совмещает привой с подвоем.

У нас делали как-то учебу прививок, один товарищ с ножом (и огромным опытом), у меня опыта поменьше, со своими ножницами. «Мои» прививки прижились все — у коллеги около 70%. Поэтому советую, если у Вас нет опыта, а у меня еще и руки слабые — то ножницы Амбросc, с прямым лезвием, которые будут применяться ТОЛьКО для прививок (зачем их тупить!) — лучший вариант.

Конкретно мои такие.
Конкретно мои такие
Смотря, что и как собираетесь прививать. Для окулировки предложенные Ириной ножницы не подходят. Вернее, подходят только, чтобы срезать веточку. А нужен еще именно нож.

Обзор используемых мною инструментов есть в этой публикации: Мастер-класс по прививке розы на штамб

На первом месте у меня — скальпель со сменным лезвием. На втором — строительный нож с выдвижным лезвием. Здесь ничего затачивать не надо. Если затупятся, в первом — заменить, во втором — обломать.
Я пользуюсь обычным канцелярским ножом. Но я в основном прививаю окулировкой. Хотя и черенок за кору или врасщеп нормально прививается.
У прививочного ножа одна сторона ровная, а другая с заточкой. Что бы срезы были ровные. Это основное требование. Но все уже переходят на прививочные секаторы. 21 век на дворе. Как то так. Удачи.
Хочется научиться прививке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: