Какой должен быть световой день, чтобы огурцу хватало солнечного света без досветки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Купила семена огурца для выращивания на подоконнике. Возможности подсветки растения нет. Какой должен быть световой день, чтобы огурцу хватало солнечного света без досветки?
Регион: Московская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Виктория, думаю, не получится обмануть природу. Есть понятие интенсивность света (яркость). Есть понятие длительность освещения. Одно другим заменить невозможно. Длительность освещения желательно 12-14 часов. Пока даже через самое светлое окно проникает не более 40% интенсивности уличного света. Нужна подсветка.
Добрый вечер, Франс Хасанович! А подскажите, пожалуйста, если включать очень яркую светодиодную лампу на потолке -  пойдет такая подсветка или надо строго над посевами? Спасибо!
Любовь, Андрей и Василий дали Вам развёрнутый ответ. Соединяя два ответа, как раз Вы легко можете делать вывод, при этом не забывая, что через окно максимум проходит 40% уличного света.
И Вам спасибо. Правда огурцы я сею в конце марта — начале апреля. А сейчас я петунью посеяла…
Да обманывать никого и ничего не хочу Хотелось определиться со сроками, когда можно посадить огурец балконный. Я прекрасно понимаю, что сейчас ему света не хватит.
Огурец — растение тропическое. На его родине световой день обычно ровно 12 часов. Кроме этого огурец — лиана и изначально приспособлен природой жить в полутени. То есть близко к дате весеннего равноденствия (20.03.2018) и после нее огурцы на южных подоконниках можно не досвечивать. Света им хватит естественного. Поскольку огурцы тратят на прорастание несколько дней и перед равноденствием несколько дней солнце будет светить «почти 12 часов», то сажать с расчетом «не досвечивать» можно начиная с 1 -5 марта. Я когда то выращивал на лоджии огурцы. Росли и плодоносили без досвечивания даже в феврале. Потом бросил. Неудобно, сырость, проветривать комнату нельзя. Ну их совсем!
Спасибо. Буду пробовать
В теплицах растут с середины января. На окне наверное то же уже должны расти. Удачи.
Спасибо! Так рано боюсь рисковать Попробую пока в середине марта, как тут предложили А там будет видно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: