Чем заболела моя чёрная смородина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня, 23 апреля была на даче и увидела кровавые пятна на нескольких листьях чёрной смородины. Уважаемы эксперты  и дорогие семидачники, пожалуйста, подскажите, что это за болезнь и как от неё избавиться?

смородина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SergeyKlapatyuk Сергей Клапатюк
Все ответы и комментарии (2)
Кажется, это не болезнь. Это вредитель листовая галловая тля. Тля селится на тыльной стороне листьев колониями. Там, где тля кормится, листик растет иначе, чем вся пластинка. Так образуются вздутия. 
Кусты, оккупированные тлей растут плохо. Если насекомых много, то листья могут вообще засохнуть и отвалиться. К концу июня новые листочки на кустах смородины не растут (особенность этого растения), потому тля перебирается на дикие растения семейства губоцветных, там плодится и размножается. А в сентябре вновь отправляется на смородину, ведь там зимние квартиры.
Одной обработки мало. Потому что возможно (зависит от региона) смена 7-8 поколений. Есть у тли крылатые самки, которые летают. Вот их надо уничтожать обязательно, потому они расселяют тлю. Вернее, откладывают яйца на новом месте. Самцы появляются осенью, они нужны, чтобы оплодотворить самок. Если вовремя обработать кусты и погубить самцов, то весной численность тли снизится.

Отсюда и сроки уничтожения вредителя.
Срезать и уничтожать поврежденные побеги с красными листьями, даже при незначительном их количестве.
Бороться с кладками яиц уже опоздали. Эту работу делают при температуре воздуха до +10 градусов, а почки еще не раскрылись. Вот препараты, которые помогут справиться с вредителем: Актара, Каратэ, Кинмикс, Фуфанон — химические средства. Ими пользоваться до цветения и не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая. 
Биологические препара: Акарин, Агравертин, Фитоверм.
Спешите! 
Вера, спасибо Вам большое, Очень часто пользуюсь Вашими советами и  по другим вопросам! фото

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: