Можно ли использовать ячменную солому для утепления деревьев, кустарников и цветов? Как это сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие садоводы!
Попал ко мне тюк прекрасной ячменной соломы. Я знаю, что солома хороший укрывной материал. Но почему-то все рассказывают об ее использовании на огороде. У меня огорода нет, у меня сад из цветущих кустов, деревьев и многолетних цветов: розы, пионы, гортензии, магнолии, жасмин и т.д. Есть несколько ягодных кустов: крыжовник, жимолость, калина и виноград.

Скажите, пожалуйста, а можно ли укрывать мои растения соломой? И как это правильно сделать? А например, клумбы с луковичными цветами можно укрыть соломой? Опавшие листья нужно убрать, или можно класть солому прямо на них?

Благодарю всех за ответы и с нетерпением жду ваших комментариев.
Ольга (г. Монреаль)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Не надо укрывать соломой ничего в саду, поверьте! По моему опыту, ничем хорошим это на закончится.
Я как-то раз обильно замульчировала соломой с осени посадки малины. А потом по весне гадала, почему ж моя малина никак не просыпается. Уже тепло, все зеленеет — а она все никак почки не распустит.
Потом убрала солому — а под моей малиной земля как была мерзлая, так и осталась.
Солома — хороший теплоизолятор, что есть, то есть. Но это может быть как плюсом, так и минусом. На огороде под соломой ничего не сопреет, потому как там зимой ничего и не растет — луку и чесноку под землей такое укрытие не навредит, зато снег оно задержит. А вот кустарники и многолетники под соломенной «шапкой» выпревать очень даже могут.
Кроме того, в соломе ну очень любят гнездиться мыши. Для них это дом родной, где тепло, сухо и уютно. А если садовод еще любезно и еду под соломой припрятал — это вообще мышиный рай
Подобный печальный опыт у меня тоже был. Разочаровавшись в укрытиях из нетканого материала, соорудила розам на зиму шалашики даже не из соломы — из грубых стеблей многолетников. Не вплотную к кустам, именно шалашом вокруг. По замыслу это сооружение должно было задерживать снег (которого у нас в ту пору еще зимой хватало), а он уже будет служить укрытием.
Не вышло. Во-первых, розам в этих шалашах не понравилось — часть из них таки подопрела за зиму. А во-вторых, мое строительство одобрили грызуны. Они в эти шалаши дополнительно сухой травы натаскали и гнезда свили И всю зиму там обитали, периодически закусывая доступной зеленью.
Так что клумбы с луковичными под соломой — это для них комфортабельная гостиница со шведским столом. И жить есть где, и закусить есть чем.
Опять-таки, а зачем укрывать луковичные на зиму? Теплолюбивые — те вовсе в северных условиях в грунте не зимуют. А те, что зимуют, спокойно переносят зиму без укрытия, просто под снегом.
Крыжовник, жимолость и калина в укрытии точно не нуждаются, оно им скорее во вред. Что касается остальных — им укрытие нужно, но не соломой. ИМХО.
Огромное вам спасибо, Марина.
Я как-то о мышах и не подумала.
Вы так подробно, замечательно все рассказали. Спасибо!😀
Ольга, лучше замульчируйте кусты весной, когда земля хорошо прогреется. Тогда почва будет меньше пересыхать, нижний слой соломы постепенно превращаться в плодородный грунт. Если зимой что-то нужно утеплить, то если не будет угрозы мышей и не будет зимних дождей — можно укрыть, а с уходом морозных ночей убрать, что бы земля прогревалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: