Как правильно замульчировать почву соломой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:

Меня сейчас волнует такая проблема, выкопали картошку, из года в год после этого в течении нескольких лет сажали сидераты, в этом году хочу замульчировать почву соломой. Как правильно это сделать и когда?

Фото с сайта fotokanal.com вставленно редакцией для наглядности


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 21204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Чем раньше, тем лучше. Должны пройти биохимические процессы, солома должна перепреть, а то весной вскапывать Вам будет мешать. Бактерии должны все превратить в удобоваримую для растений органику. А при отрицательных температурах данные процессы не идут. Чтобы бактерии и грибы лучше размножались и работали, немного добавьте аммиачной селитры. Это и плодородие участка улучшит, никуда азот не денется. Удачи.
Солома – один из лучших мульчирующих материалов.  Правда с ней можно занести в огород семена сорных трав, так как неизвестно насколько засорено поле, на котором ее скашивали.Я два года назад решила замульчировать картофель. Посадила картофель, после того, как он взошёл, вдоль рядка сформировала валочки соломы- как одеяло.в конце августа выкопала. Урожай картофеля был отличный. А в прошлом году под мульчей завелись слизни.приходилось собирать их. И не только картофель- для огурцов тоже хорошо мульчирование. мульча сохраняет надолго влагу, не нужно часто поливать.
Уважаемые коллеги. Из-за не совсем корректного вопроса у нас произошел подмен понятий мульчирование и осеннее внесение органических удобрений. Мульчи́рование — поверхностное покрытие почвы му́льчей (англ. <span lang=«en» xml:lang=«en»>mulch) для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы. В том числе и пленка и другие искусственные материалы. Мульчирование применяется для изменения водно-физических свойств почвы при вегетации растений, то есть при живых растениях. С целью утеплить почву или наоборот, что бы вода меньше испарялась (в случае применения соломы). А у Вас растений в огороде нет, картошку вы выкопали. Вы не мульчируете, а вносите органику для улучшения плодородия почвы. Поэтому, чем быстрее, тем лучше. Соломе надо успеть стать удобрением. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: