Рододендрон Лимон Лайтс почти без листьев, цветет слабо. Как помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vinipyx007 vinipyx007
В августе прошлого года посадила эти 2 прекрасных рододендрона. Куплены они были в одном магазине, посажены в один день и час. Но почему-то ведут себя по-разному. Меня беспокоит Лимон Лайтс. Что-то с ним не так.

Он ещё осенью дал один цветочек. А весной зацвёл, видите как? Почти без листьев, где-то они есть, где-то нет. Почек было много, а зацвели всего 2 или 3. Странный он какой-то. Я ухаживала за обоими рододендронами одинаково, и такая разница. 

Это мой первый опыт выращивания этих потрясающих растений. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим Лимон Лайтс, чтобы он хорошо цвёл на следующий год? Заранее благодарю всех, кто откликнется. Спасибо.

Это Мандарин Лайтс.
Это Мандарин Лайтс

Лимон Лайтс
Лимон Лайтс

Лимон лайтс
Лимон лайтс
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , ,
21 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 1876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Не волнуйтесь, все в порядке. В смысле так и должно быть. Просто это у вас не рододендрон, а листопадная азалия. Сначала цветочки, а потом листья🙂 Ну и растюшка может послабее, чем Мандарин.
Как это не рододендрон!? Это самые настоящие рододендроны. Они делятся на вечнозелёные, полувечнозелёные и листопадные. Рододендроны серии «Lights» это листопадные рододендроны. Да, часто листопадные рододендроны называют азалиями, но, насколько я знаю, ботаники слово «азалия» не используют. Зато его часто используют продавцы, маркетологи, ну и в обиходе и пользуются — людям так проще отличить одно от другого.
Не стала углубляться в научную классификацию. Поэтому и азалия, ключевое слово здесь «листопадная». Для простого садовода так понятнее: зимует с листьями — рододендрон, без листьев — азалия.
Спасибо. Я совсем запуталась в азалиях и рододендронах.
Напишите регион проживания растений и укрывали ли Вы их на зиму, и если да, то как?
Здравствуйте, Ольга.
Мы живем в пригороде Монреаля (Канада). У нас никто рододендроны на зиму не укрывает. При покупке мне сказали, что укрывать не надо т.к. растения адаптированы к морозным и снежным канадским зимам. Так что, нет, я не укрывала. Перед зимой подкормила осенними удобрениями и замульчировала, как и все растения в моем саду. Сейчас мой Лимон Лайтс уже отцвел, и появились листья. Но, все равно, он какой-то не такой. Впрочем, может, он таким и должен быть. Я читала, что именно у Лимон Лайтс сначала появляются цветы, а потом листья, как у магнолии. Почему-то про Лимон Лайтс мало информации, или я просто не нашла. Может быть, Вы что-нибудь мне посоветуете. Мне показалось, что Вы знаток рододендронов.
Спасибо Вам.
Ольга.
О как! Теперь понятно, почему пишите глубокой ночью (у нас). В Монреале была только пролётом с одной ночёвкой, а дальше улетела на северо-запад Канады — работала в Альберте и на севере Британской Колумбии на границе с Аляской, там где живут медведи Гризли. Ну да ладно, вернёмся к нашим «огурцам». В вашем климате действительно эти рододендроны укрывать не надо. Правильно, что замульчировали. Надеюсь, корни при посадке растормошили. Что касается Лемон Лайтса, то именно этот сорт грешит осенним подцветанием, такое бывает у жимолости. Чтобы мне не повторяться, посмотрите вот здесь на 10-й странице комментариев Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт мой комментарий от 4 октября 2020, 08:53 — там я об этом писала. У меня такое бывает, но не каждый год, в вашем климате не знаю, понаблдайте. Почки, зацветшие осенью, весной не зацветут. Лемон может выдавать довольно длинные побеги, и чтобы куст не стал голенастым, лучше, пока он молодой, сделать формирующую обрезку, ну чтобы попушистее был. Свои рододендроны обрезаю только при крайней необходимости, а вот у Лемона побеги приходится корректировать. У меня этот сорт никогда не цвёл, так обильно, как цветут другие листопадные рододендроны. (см. фото) Что касается " сначала появляются цветы, а потом листья" — так себя ведут все рододендроны — и листопадные, и вечнозелёные независимо от сорта, просто у вечнозелёных есть ещё и старые листья, а у листопадных растут только молодые побеги. Сначала появляются цветы, а в конце цветения появляются не листья, а молодые побеги с листочками. Скажите, а там где растёт ваш Лемон много солнца зимой и место ветренное или нет?
На переднем плане Лемон Лайтс.
На переднем плане Лемон Лайтс.

На переднем плане Лемон Лайтс.
На переднем плане Лемон Лайтс.

Лемон Лайтс
Лемон Лайтс


Да, Ольга, вы правы и Лимон Лайтс и жимолость подцветают осенью. Разве это плохо? Я знала об этом при покупке рододендрона.
Растёт он с юго западной стороны. Ветра там немного, соседский дом рядом, в 3 метрах, от рододендрона. А солнца много в любой сезон.
Сажала я его перевалкой, с комом земли. (5 gal).Там уже были засыпаны специальные удобрения. Я добавила в яму удобрение для корней.
У Вас такие потрясающие рододендроны!
Я надеюсь, что мой на следующий год тоже будет очень красивый.
Спасибо Вам большое.
Про солнце и ветер я спросила потому, что хотелось бы понять причину гибели почек в ваших краях. Высокая морозостойкость рододендрона не относится к цветочным почкам. Почки в зимнее время чаще всего гибнут от иссушения под воздействием ветра и солнца. В регионах с влажным климатом почки хорошо переносят зиму, а вот в других с ними могут быть проблемы и многое завист ещё и от места посадки. У вас климат, вроде как, достаточно влажный, но может быть слишком много солнца зимой и тогда можно будет на почки накинуть косынку из лутрасила. В общем, понаблюдайте. Если посадили просто перевалкой и не растормошили корень это не очень хорошо. На будущее учтите, что при посадке рододендрона, выращенного в горшке, корни нужно хотя бы немного растормошить. Почитайте Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт. Часть 2 и комментарии тоже, там мы это обсуждали. И для настроения Рододендроны Подмосковья – цветение 2018 г. Мой первый видеоклип. Уверена, что у Вас всё получится — климат позволяет, и Вы будете каждую весну любоваться цветением этих прекрасных растений. Удачи!
Ольга, большое вам спасибо.
Я думаю, Лимон Лайтс подмерзла. Видно же, что почки сухие. Я бы сделала обрезку (хотя бы только концов), это простимулирует к росту нижние почки.
Спасибо, Татьяна,. Я попробую.
Таня, сам рододендрон жив и здоров, но пропустит в этом году цветение из-за гибели цветочных почек (иссушение или подмерзание). Я не знаю, что за апокалипсис в этом году случился и когда, зимой или весной, когда сняла «косынки» с почек, но у меня тоже у многих листопадных рододендронов почки сухие, хотя почки были закрыты косынками из лутрасила… Такое у меня впервые лет эдак за 15.
Оля, извини, что вклиниваюсь немного не по теме (и у автора вопроса прошу прощения), но хотела тебе сказать, что твоя ирга у меня прижилась. Спасибо! Уже в прошлом году плодоносила. И в этом году ягодки завязала хотя и поменьше, чем в прошлом. Но просто такая весна была в этом году, что я и на такое количество не рассчитывала.
Яна, очень очень тебе рада. И рада, что ирга заплодоносила, хотя уже забыла, что высылала. Загляну к тебе обязательно.
Оля, у меня у одного в-з такие сухие почки. Тоже не знаю, что случилось.
Но хорошо, что живы!
Ольга, спасибо. Я не Таня, я тоже Оля.
Скажите может быть, имеет смысл обрезать все сухие веточки?
Вот какой Лимон Лайтс сейчас.
Вот какой Лимон Лайтс сейчас.
Рада познакомится, Оля. А Таня, это потому, что ответила я на танин (tmiha) комментарий. Кустик выглядит хорошо и уже хорошо сформирован. Если Вы уверены, что ветки сухие, то можно и обрезать их, но дело в том, что у листопадных рододендронов на вид сухая ветка может быть вполне себе живой. Присмотритесь повнимательнее, на веточках под сухими почками должны быть зачатки молодых побегов и уже после этого решайте или подождите немного — отрезать сухие можно в любое время.
Зачатки молодых побегов под высохшей почкой.
Зачатки молодых побегов под высохшей почкой.
Ольга, большое вам спасибо.
Да, я нашла на некоторых веточках такие зачатки новых побегов. Конечно, я их оставлю.
Ольга, большое вам спасибо.
Автор вопроса получила ответ на свой вопрос и просит прекратить обсуждение.
От лица администрации всем, кто откликнулся и помог в решении проблемы, спасибо! 🌷🌷🌷

Комментирование закрываю.
Автор записи запретил добавлять комментарии