Сейчас октябрь, на розах появляются молодые листочки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер!!! Посажена розочка в сентябре, листочки все опали. Сейчас октябрь, на розах появляются молодые листочки. Что делать? Розочка может замерзнуть, как ее сохранить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, октябрь, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Раиса, для начала розу надо будет хорошо окучить, когда совсем станет холодно. Я обычно это делаю в конце октября, но похоже, что уже вполне можно это делать. А дальше она сама поймет, что наступили холода. И по температуре, и по сокращению светового дня. И она совсем не обязательно замерзнет, если вы её хорошо окучите. Обрезать и укрывать не обязательно. Обрежете уже весной, когда будете её раскрывать до первой хорошо перезимовавшей и живой почки
Спасибо вам большое
Сергей, доброго дня! мой участок с розами ) — по Ленинградке, после Зеленограда… как я прочитал,
резать розы осенью совсем не обязательно? или дело вкуса ?)… но укрывать — по сухому будем, в эти выходные до 1 ноября.
… а резать их жалко, очень много молодых побегов,… но все соседи их половинят..)) подскажите, пожалуйста, чем их лучше укутать от холода?
Я обрезаю розы только тогда, когда их ветви мне мешают их укрывать и окучивать. В этом случае я не очень смотрю на длину оставшихся веток. на форму куста и на то, куда смотрит верхняя почка после среза. Потому, что весной все равно придется делать это все заново. Ветки роз зачастую отмерзают на высоту снежного покрова, минус 5-10 см. Поэтому решайте сами. Но это касается тех роз. которые я просто окучиваю. если некоторые сорта прикрываю ещё черными пластиковыми ящиками и спанбондом, то там приходится их подрезать или наклонять, чтобы не мешали самому процессу укрытия. Укутывать особого смысла нет, будет больше вреда ранней весной, могут подопреть. Поэтому либо только хорошо окучиваю, либо ещё почвопокровки и плетистые розы пригибаю к земле и сверху кладу черные стандартные ящики из-под лилий и тюльпанов 40х60х20 см. А уже на них кладу нетканый материал и сверху камешки. чтобы все это не сдуло… Поэтому укрытие получается «сухим». А корни в любом случае хорошо окучиваю. Вместо ящиков точечно можно использовать большие пластиковые горшки, ведра и бочки
Здравствуйте, Сергей! Т.к. я начинающий садовод , подскажите пожалуйста, при обрезке ветвей, куда должна смотреть верхняя почка?
Марта, при обрезке верхняя почка, желательно, чтобы смотрела наружу куста. Объяснение очень простое — в этом случае ветки не пересекаются и не мешают друг другу, и не загущают крону )))) Удачи Вам!
Спасибо, Сергей! Сама не догадалась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: