Как спасти капусту от нашествия черных блошек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Блошки на капусте черные прыгают. SOS! Приехала на дачу в выходной и увидела, что все листья в дырках. Как спасти мою бедную капусту от нашествия этих мошек-блошек (если уже не поздно)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Опрыскивание любым пиретроидом, у препаратов этого класса небольшой срок ожидания. Мы на днях здорово шуганули крестоцветных блошек «дельцидом», из этого же семейства, но предназначенным для обработки скота. После каковой обработки его осталось довольно много.

Можно попробовать отпугнуть, но ни зола. ни табачная пыль для этого не годятся. Единственный репеллент: креолин. Продается также в ветаптеках, где есть товары для с\х животных. Мл 100 черной маслянистой жидкости вливают в трехлитровый баллон с 2 литрами сухого песка и хорошенько трясут. Потом пропитанный снадобьем песок аккуратно посыпают на почву меж растений. Попадание на листья приводит к ожогам!
На огороде будет вонять как в шпалопропиточном цеху, но блоха реально уходит. Во всяком случае 25 лет назад уходила, когда я этот способ применял
Просыпаю золой после полива, едят только края листьев. Еще заметила, что качан, который в тени, под кукурузой, вообще не едят, видать солнце любят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: