Какая зимостойкость у альбиции ленкоранской?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
viwnevskau47 viwnevskau47
Ирина Вишневская
Всем доброго времени суток. Также поздравляю всех с первым днём Нового, 2024 года! Успехов, здоровья, отличных посадок.

Проживаю в Саратове. И несмотря на то, что сама много знаю о растениях, ещё ни разу не растила альбицию ленкоранскую в открытом грунте. И вот сейчас задалась вопросом: так какова же на самом деле у этого растения зимостойкость? Моя альбиция выращена из черенка, отрезанного от маточного дерева в 2019 году. Всё это время растение находится в закрытом тёплом помещении. Сейчас эта красотка в высоту уже 168 см. Конечно, все агротехнические приёмы я использовала по мере роста, но почему-то хочу рискнуть и высадить это чудо у себя на даче насовсем. У меня уже растёт и мушмула, и инжир (правда с укрытием на зиму). И если у кого-то, кто проживает примерно в таких же климатических условиях, как я, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Альбиция (акация ленкоранская) без проблем выдерживает понижение температуры до -15 С, при более низких температурах вымерзает под корень, но отбивает поросль. Рекомендовано как декоративное растение для зон 7b — 10 (USDA). Для зон 5 и 6 необходима зимняя защита растения.
Альбиция — нежное чудо
Как утеплить ленкоранскую акацию на зиму?
Ссылка
Да, верно: у ленкоранской акации (Albizia julibrissin – фото 1) зимостойкость USDA соответствует зонам 6-9. Кроме нее есть еще одна альбиция – а. калькора (фото 2, 3). Она менее подвержена различным вредителям и грибным заболеваниям. У нее кора грубая, серовато-коричневая. Веточки коричневые, в молодом возрасте редко покрыты белым опушением. Листья дважды-перистые. Соцветия белые, желтеющие. Родом она из Китая. Зимостойкость, согласно данным USD, соответствует зонам 7a-8b.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3
Спасибо большое. Конечно же я, как заядлый дачник-садовод, буду экспериментировать. Но прежде, чем оставить в зиму такую красотку у себя на даче, нарежу черенков. Посмотрим, что получит растение, переваленное из тесного горшка на улицу весной и чем оно меня порадует, и что получу я после следующей зимовки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: