Ха-ха! Уже прорези в Агроспане томатам сделала!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
9 марта 2017.

Это веселая и грустная заметка огородника-второгодника.

Весело
Весело, что в этом году у меня прямо праздник души:

  1. Теплую грядку зять с осени выкопал, соответственно, она есть.
  2. Высокие грядки из двух досок по 15 см сделал (даже не мечтала!).
  3. Удобрение удобное для меня нашлось —Бионекс-1, посыпала им все грядки.
  4. Агроспан черный по всей теплице постелила.
От таких приятностей захотелось испытать: действительно ли теплая грядка? Поставила дуги, сделала прорези для будущих конкурсных помидоров на нужном расстоянии, посадила в них рассаду Пекинской капусты, накрыла белым Агроспаном 42. Растет! Вчера проверила, уже вся оправилась от перемены места жительства. На грядке +12°С

Такими темпами можно будет и помидоры пораньше посадить. До жары очень хорошее время.

А вдруг, Пекинка всю еду помидорную съест? Нет. Бионекс-1 я и в лунки насыплю, а до перегнившего компоста только помидоры доберутся своими мощными корнями. Кстати, Бионекс-1 выглядит как серая почва, для меня это было несколько неожиданно. Понравилось с ним работать, не страшно.

Грустно
Грустно, что колечки рассады появляются медленно, температура для них низковата, +18°С на подоконнике. А надо бы 25°С

Гордость застолья F1 — передовик, семь колечек, Великосветский F1 — два (сегодня поставила ближе к фитолампе).

Малиновая империя F1 уверяет, что надо удовлетворить ее имперские потребности в температуре и парниковом эффекте, ни одного колечка пока. Ну что делать? Полиэтилен поплотней одела, водой опрыскала, нагрела коврик «Нуга Бест» и поставила на него погреться… Зимой уже пробовала этим ковриком греть воздух на подоконнике, он сильно сушил воздух. Теперь ящик закрытый, должно нормально быть. Вот так грелась Малиновая империя F1:

127_4278.JPG

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
4 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 2523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (4)
Да уж, странно. Наверное им все же холодновато.
Я все семена на проклевывание ставила около батареи, там примерно 24-25 градусов. Все гибриды проклюнулись в течении 2-3-х дней, кроме одного, но и он потом выскочил. Но самое интересное в другом.
Уже пророщенные семки гибрида Любаша я потеряла при посеве и с расстройства посеяла 4 семки сухими семенами, и присыпала той же землей, в которой потеряла 2 семечка. Каково же было мое удивление, когда в один и тот же день из земли показались все петельки этого гибрида, и которые сухими посеяла и те, которые проращивала, но потеряла при посеве. Вывод у меня получился следующий с гибридом «Любаша». Можно было и не замачивать/проращивать семки, а сеять сухими в землю.
Проклюнулись все успешно. А вот дальше… Вспомнила, что в прошлом году у меня несколько сортов туго всходили. На одном, отчаявшись, успела петунью посеять, и она взошла, пришлось удалять ее ради помидоров. А потом отдача отличная была. Может и на этот раз так будет. Рада за Вашу Любашу!
А я помидоры никогда не проращиваю, сею сразу в грунт сухими семенами… Держу около батареи… Всегда все всходит… Замачиваю только перец и баклажаны…
Хорошо, что поставили «погреться». 18 градусов для проращивания — это правда холодновато. Такая температура хороша для первой недели выращивания рассады, чтобы не вытягивалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: