Смонтированы теплые полы (85 м2). Потянет ли их электрический котел мощностью не более 5 кВт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Смонтированы теплые полы. Площадь 85 м2. Потянет ли их электрический котел мощностью не более 5 кВт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Смотрите характеристики котла. Например котел «Невский» обеспечивает обогрев из расчета 1 кВт на 10 кв.м, «ЭПО» — так же указано 1/10
Мощность котла вам известна. Требуется подсчитать, сколько мощности требуется для нормального функционирования вашей системы «теплый пол». Естественно, что все зависит от того, по какой типу уложена система и какой результат планирует получить владелец. Например, если это только дополнительное отопление, то мощность требуется ниже. Если полноценное — то больше.
Существуют некоторые рекомендации по мощности, которых обычно придерживаются мастера, монтирующие такие полы. Средняя мощность потребления одного квадратного метра варьируется в пределах от 110 до 180 Вт. То есть, ваше оборудование — для максимально эффективной работы должно иметь мощность минимум 9 кВт. Естественно, что следует также учитывать тепловые потери из-за возможного отсутствия утепления стен, потолков, пола, и длины теплоносителя — чем дальше расположен источник нагрева от конечной точки, тем больше должна быть изначальная температура носителя.
То есть, в вашем случае желательно ставить один котел на как минимум 10 кВт или использовать несколько устройств подобного типа, подключенных в одну цепь.
При очень хорошем утеплении помещения теплопотери в среднем составляют 100 ватт на квадратный метр (это при зимней эксплуатации помещения).Теплые полы, в силу того, что они греют не только помещение, но и внешнюю поверхность здания, имеют большие теплопотери. Так же следует учесть, что теплый пол – это весьма инерционная система обогрева. К тому же эффективность обогрева сильно зависит от конфигурации самого помещения (углы, эркеры). Если Вы хотите обогревать один этаж, то это одно дело, если два – то сложнее. Опять же, какие 5 киловатт Вы хотите использовать. Если это электронагреватель, то это одно дело, к тому же весьма расходное. Опять же, встает вопрос — каким образом намереваетесь разводить тепло по дому.
Наименее эффективным является водяное отопление. Но, в любом случае необходимо принудительный теплообмен. Это означает, что тепло необходимо перегонять насосами. При этом необходимо несколько контуров отопления.
Опять же, по моему мнению, 5 киловатт на эту площадь маловато.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: