Задолженность в СНТ. Как поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_511896462 vk_511896462
Ирина Фоменко
Добрый день, уважаемые семидачники. Интересует следующий вопрос: в 2018 году председатель предложил взять в аренду два участка (словесно) без договоров и прочего. Но мои ФИО председатель внес в ЕРКЦ для оплаты взносов.

После года использования (построек и прочего там нет, только поле) я купила на соседней улице два участка и тем самым стала членом снт законно. От участков прежних (так же словесно) отказалась.

Начислений с 2019 года на расчётный счёт не было. В 2019 году сменился председатель, и вот сегодня от нового я получила письмо, что если я не оплачу задолженность за прошлые (брошенные и пустые участки) с 2019 по 2022 год, то он будет вынужден обратиться в суд о взыскании 29.090 руб.

Почему я должна платить за то, что не мое? Могу я написать заявление в прокуратуру о том, что с меня требуют оплату, хотя документов и договоров нет, все было на словах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 1120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Virina Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Игорь Киселев: Любые финансовые обязательства должны иметь документальное подтверждение. А устный договор не имеет законной силы.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Ирина, а с 2018 по 2019-й год вы производили оплату за пользование участками?
Ирина, и ещё вопрос: а эти два брошенных участка никто так и не взял, и они бесхозны с 2019 года по сей день?
Татьяна, спасибо за ответ! Здравствуйте! Хочу дополнить и ответить! Да в 18-19 годах я вносила оплату, при том, что арендованные участки без строений платили 50% стоимости членских взносов, а я 100%.
В этом году соседний с брошенным участком должны были оформить в собственность через торги с администрацией района, но им муниципалитет отказал, причин не знаю и вообще, когда хотели оформить, выяснили факт, что председатель сдаёт в аренду эти земли без разрешения
В 2019 году я выкупила два участка, плачу все взносы, но постоянно фигурирую в списках должников и вот появилась в «Системе Город», где за те участки выставлена задолженность и пеня
Мне кажется, вот в этой статье детально описывается порядок оформления договора и последствия его отсутствия (как раз ваш случай).

Особенности договора и правила оформления аренды на земельный участок

Тут есть и образец такого договора.

Образец договора аренды


Ирина, уточните у нового председателя СНТ, на каком основании он выставляет вам счет.

И… пусть сам обращается в суд! Почему вы должны бегать искать правду… пусть он и начинает процесс. Если у вас куплены участки — значит, есть документы, так? Если брошенные участники так и являются бесхозными — это легко подтверждается показаниями членов СНТ + фотографиями неухоженных участков.

Вы по закону владеете 2-мя участками, вот и владейте спокойно (вы же оплачиваете все необходимые моменты — взносы… и пр?).

На мой взгляд в этой ситуации лично вам не надо никуда ходить и начинать какие-то процессы. Ему (председателю) должно знать, что делается в его царстве. Он же прекрасно знает, что участки бесхозны?! Вот пусть и подаёт в суд (вероятнее всего он вас просто пугает, никуда он иск не подаст...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: