Комментарии к записи (стр. 1)

Не собиралась участвовать в конкурсе, но такой радостью обязана поделиться! Веры в экологичное средство от муравьев у меня уже давно не было. После десятков пыток-попыток. Поэтому не спешила писать, пока не убедилась в долговечности эффекта. Ни...
Марина, спасибо за «секрет». С муравьями пока уживаюсь, особо не шкодничают, только, если на голое тело попадают, аллергия на их выделения. Но если сильно размножатся, теперь буду знать как бороться.
Татьяна, у кого какие бяки, у нас муравьи
Да, меня вот слепыши и мыши замучали: рассаду сажаю — все грядки в ходах
Я же грядки не копаю, а они и рады! Кто бы хороший совет по слепышам дал.
Уже подумываю об ультразвуковом отпугивателе.
По весне вонючки (в виде мази Вишневского и нашатырного спирта) раскладывала в ходы под кучами, а теперь еще и в грядках.
Татьяна, и к нам в этом году слепыш пожаловал. Петарды даже сильные не помогли, сегодня мазь Вишевского куплю, попробую. Одного в прошлом году быстро поймали, он молодой был и только начал, водой из шланга заливали, а когда он выскочил, в ведро поймали и унесли в поле. А этот хоть и выскакивал, да такой большой, что мальчик убежал, испугался. А мужчины вилами не успели прибить. Ушел, из-р=под вил прямо. Капканы у нас никто ставить не умеет… Хоть бы мазь помогла. Они еще вроде пастернак не любят, не проверяла.
Самое лучшее средство от мышей — нарциссы. Они их очень не любят. Посадила нарциссы по периметру участка, почаще, и мышей нет!
слепышей не видела
ух ты! Люблю нарциссы! с удовольствием их везде насажаю!!! Даже знаю где взять много луковиц! :-)))
Это у Вас мыши такие. Нарциссов в саду много. Как раз рядом с яблонями растут. В прошлую зиму мышей было море, 4 яблони были съедены подчистую. В эту зиму ничего не попортили, т.к. не было этих хвостатых.
Хороша ещё в этом плане — фритиллярия или рябчик. Вонючие-е-е, несмотря на свою красоту.
У-Дачи!
На сайте «Правильная организация осенней посадки и ухода за цветком фритиллярия, а также своевременный контроль за насаждениями, наградят вас весной АРОМАТНЫМ, пышным цветением и красочной картиной ярких бутонов рябчика». Вот лилии большие тоже ароматные, аж голова от них болит, так что я перестала новые покупать.
У меня нарциссы по всему участку растут. А слепыши и мыши все равно хозяйничают, отбоя нет
Ерунда все это! У меня нарциссы рядом с тюльпанами растут, так нынче все тюльпаны сожрали. Они просто есть нарциссы не любят, но их нарциссами не испугаешь
Очень эффективны рыболовные трехгранные крючки и даже те, которые продают на рынке. Но их надо довести до кондиции. Надо отогнуть рабочую часть крючка дополнительно на угол 10-15 градусов. Делать это надо пассатижами и осторожно, чтобы не переусердствовать. Иначе можно отломать крючок. Лучше, если это будет тонкий прутик крючка, легче отгибать и шансов на то, что он сломается меньше. И острие работает лучше. Ещё не один не ушел. Как работает слепыш. Почуяв свежий воздух, он идет к краю лунки. Вышел высунул головку, повернул носиком влево вправо и сразу уходит назад. На краю он не более 2 секунд. Уходит назад, набирает земли и горнёт её на край лунки. Когда он идёт назад, то цепляется на отогнутое жало практически с первого раза. Молодой слепыш к отрытому ходу возвращается минут через 15-20 (глупая башка), опытный старый может и полдня не приходить, но придёт. Не отогнутый крючок он проходит на 90-95%. Удачи!
А Вы не думаете о том, что когда он израненный уползет, то будет мучатся от этих ран и в итоге погибнет в мучениях от голода и боли? Не гуманнее тогда убивашки ставить, которые это делают без издевательств, сразу?
Я не искала самый гуманный способ избавления от муравьев. Искала радикальный. Нашла. Мне кажется странным обсуждать этот вопрос в столь жестоком мире.
так я не о муравьях, а о слепухе, о варварском способе борьбы с которым было описано выше, на комментарий который я ответил.
Я не о муравьях, а о слепухе, варварский способ боорьбы с которым описан комментарием выше, на который я и ответил.
Очень хорошо помогает красный молотый перец. Муравьи пропадают полностью с того места где обработали. По весне вокруг деревьев и кустов рассыпать, не одного муравья все лето. А от мышей, только это я делаю в зиму, помогает деготь, который продается в аптеке. Мочу слегка паралон и раскладываю по домику, мышей нет. А летом, клей садовый «Котофей», или любой другой. На газету намазываем в виде кольца, а в центр кладём или кусочек сыра, или колбасы, можно и хлеб. Я таким образом по четыре штучки за ночь, на одну ловушку ловил.
Тоже в этом году пришлось задуматься о покупке отпугивателя, безобразничают мыши в теплицах, сил нет. Перещелкали все мои посаженные семянки огурчиков, погубили пророщенные росточки, перерыли всю землю, наделали норок, похоже, они у нас где-то прижились. Вы уже конкретно какой-то присмотрели или еще в раздумьях? Кто бы подсказал, какой более действенный.
Нет, пока еще не искала. Может здесь, на сайте, отдельный вопрос задать? Семидачники помогут.
Можно, конечно, и задать вопрос, я искала через поиск, предложений много, но как то мне больше попали отпугиватели для помещений, для открытых пространств присмотрела пару штук, надо повнимательнее почитать про них, чтобы знать что спрашивать.
Вот такие, если есть желание и вы посмотрите и поделитесь мнением. Почему-то называются от кротов, а в описании говорится о грызунах вообще.

«Отпугиватель кротов Sititek Гром-Профи М»
"Отпугиватель кротов Sititek Гром-Профи М"

«Отпугиватель кротов Sititek Гром-Профи LED+»
"Отпугиватель кротов Sititek Гром-Профи LED+"
Татьяна, простые мышеловки! Только мышек надо часто оттуда добывать и коту скармливать, мышеловка не убивает. Еще читала совет, но не пробовала, бутылки с подсолнечным маслом под наклоном ставить и присыпать, мыши залазят, а вылезти не могут.
Спасибо, Марина, за совет. Мы ставим клеевые ловушки, можно попробовать и бутылку с подсолнечным маслом. Но все эти живодерские средства мне как-то не по душе, лучше бы мышки совсем не приходили на участок.
Татьяна, абсолютно согласна. Кошку можно прикормить, которая мышей ловит. Нас выручает именно соседская кошка и соседское хозяйство (куры и козы). Мыши там находят больше интересного для себя.
Очень эффективно использование подсолнечного масла. Испытывали в доме. Попадались даже маленькие крысята. Только масло наливали ложки две, столовых, в трёх литровую банку. Наклоняли и фиксировали под углом в 45 градусов. И только успевали вынимать промасленных грызунов.
Это верно.
Я посадила по периметру огорода мяту.Раньше вме грядки были в норах и ходах.Сейчас не нарадуюсь.Уже лет пять как пропали не только кроты, ушли даже мыши.
А я от мяты теперь избавиться не могу. Прёт как невменяемая.
На ультразвуковой отпугиватель в саду-огороде особо не рассчитывайте. Дело в том, что ультразвук распространяется прямолинейно, а мыши будут лазать под землёй. И ультразвук мышкам не помешает. А в мышиный ход отпугиватель не установить!
У-Дачи!
Марина, спасибо за секретик. Я поняла, что она и после дождей эффективно работает, но рассыпать лучше в сухую погоду?
Ольга, насколько я поняла, когда высохнет земля после дождя, снова работает, если достаточное количество насыпано. А так Диатомит влагой напитается, и все, зачем ему муравьи?
Марина, так все-таки Диатомит или Доломит? Вы все это время писали про Диатомит, а сейчас про Доломит. Может, описка?
Нина, конечно, описка, спасибо! Теперь не могу исправить.
Все в порядке. Наши чуткие модераторы уже исправили Буду искать это средство, у меня тоже муравьев тьма. Правда, пока особого урона от них не вижу.
Здравствуйте, а где купить такую штуку?
Евгения, поищите в интернет-магазинах. Или в Леруа Мерлен
Марина, а где вы ее покупали?
Екатерина, я в 7 семян, в интернет-магазине. Потом видела его в Леруа Мерлен. Но сейчас его у нас раскупили.
Кать, посмотрите в интернете на Агропоиске. Стоит он по-моему 3 000 за то ли 15, то ли 25 кг, или за 50?.. Не помню точно. Я его покупала от слизней. Помогает отлично! А теперь, оказывается и против муравьев работает. Спасибо Мариночке, будем и это средство пробовать
Значит кипятком варварство, а от обезвоживания самое гуманно. Если уж не ужились и решили убивать, так по-моему, лучше так чтобы не мучились. Муравьев я кормлю со шприца Богатырь. Уходят с этого места на другое. А крота пробовал ловить, но повредил и пришлось убить. Так же хотел вынести на пустырь, пусть живет там. Животина все же.
Роман, кипятком — это как в войнах ковровые бомбардировки, всю биоту уничтожаем, в том числе полезную. А тут честная война, целевые удары. Уживаются и с плодожорками, и с белокрылками. Да мне что-то не хочется таких сотрапезников содержать. Муравьев в нормальных количествах я бы за друзей почитала, но не тот случай.
Это уже лицемерие. Биоту бережем, а всех насекомых, из которых не все вредные, мукой этой мученически убиваем, а может и червячок вылезет в этом месте. Надо быть последовательными в своих действиях. Если бережете природу, но Вам вредят определенные виды живности, но остальных чтобы не трогать, так и применяйте то что именно этим видам вредит и их убивает.
Согласен, что с плодожорками и с белокрылками не хочется делить урожай, да и муравьи мелкие в большом количестве, особенно с тлей, наносят огромный вред. Я их не защищаю, хотя пока стараюсь ужиться по большей части. Но есть средства против тли, которые действуют непосредственно в месте применения. Да и против муравьев тот же Богатырь или мелки или пакетики с порошковым ядом неплохо срабатывают в достаточном объеме. Не лучше ли тогда порошка яда на муравейник насыпать в разумном количестве, чтобы уж наверняка и практически точечно, заодно и долгоносики может попадут под раздачу.

А по поводу остальных вредителей, в том числе грызунов, все же может лучше сделать отдельную тему, чтобы другим читателям удобнее было находить интересующие вопросы и ответы, тем более что отпугивание грызунов это совсем обширная тема, в которой многие смогут поделиться теми, к сожалению бесполезными способами, которые они знают, да и от основной темы не отвлекаться, чтобы мысли не упустить из виду.
Роман, это не лицемерие, а преднамеренное убийство общественно опасным для насекомых способом. Что касается Вашего предложения использовать яды, то временно, может быть навсегда, в моем огороде наложен мораторий на использование химического оружия. Охраняем поголовье пчел и других летающих насекомых, опыляющих растения. Предлагаю улыбнуться и самому открыть тему про грызунов, с интересом почитаю.
Так Ваши же пчелы и будут попадать в эту ловушку. А если сыпать только возле муравейника, по дорожкам где они ходят, то минимальный риск для остальных.
Роман, это слишком дорогое удовольствие весь участок посыпать Диатомитом. Только в самых злачных местах! Он без запаха, летающим неинтересен.
Никоим образом весь засыпать я и не предлагал. Я как раз именно за минимальные точечные применения.
Так и я точечно: под деревья и кусты. Есть муравейники в траве у дома, там я мурашей не трогаю.
Интересно было бы услышать мнение экспертов по этому методу борьбы.
Татьяна, в инструкции к Диатомиту написано, что от насекомых помогает таким образом.
Такого еще не видела в продаже. От муравьев пользуюсь спитым кофе, а если уж сильно наглеют — Муравьедом поливаю — 1 мл на 10 л воды, тогда гибнут. Спитой кофе беру в столовке на работе — из кофемашины мне раз в неделю дают килограмма 2 влажного кофейного порошка, его зимой сушу, а летом в выходной сырым вывожу на дачу. Насыпала по литру под молоденькие китайки — нету муравьев, не ползают по веткам, тлю эвакуировали… только вот не знаю куда ее пересадили пока не знаю…
Есть доломитовая мука, а это Диатомит. Марин, это разные вещества? Про последнее впервые узнаю?
Татьяна, диатомитовая мука, она же Диатомит садовый, это другое. Доломитовая мука это минерал, кальций и магний, а диатомитовая — останки древних диатомитовых водорослей.
Марина спасибо за инфо, надо поискать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий