Комментарии к записи (стр. 2)

Не собиралась участвовать в конкурсе, но такой радостью обязана поделиться! Веры в экологичное средство от муравьев у меня уже давно не было. После десятков пыток-попыток. Поэтому не спешила писать, пока не убедилась в долговечности эффекта. Ни...
Сегодня перец решила спасти от муравьев. Облюбовали! Табазол не решил проблемы. Насыпала Диатомита, стряхнула с кустика (еще ветер помог) и наблюдала. Все успели убежать, назад ни один не вернулся! Так что щадящий метод!
У меня тоже на перец напали — насыпала Гром, соду, пшенку, никакого толку, просто поменьше стало, поищу диатомит
Галина, важно при сухой погоде посыпать, очень сухой. Иначе даже роса впитывается и муравьи, если не забыли дорогу, догадываются, что можно обратно возвращаться, потому что Диатомит влагой напитался. Мне повезло с засухой и что забыли дорогу.
Марина, муравьи-то в теплице. А там капельный полив, и муравьев выпроводить хочется, и перчики пересушить боюсь.
Галина, может быть как раз на подступах, а не у стволика насыпать? Там сухо должно быть.
Так и сделаю, спасибо, Марина!
Марина, спасибо большое — обязательно попробую.
Девочки, не бойтесь засухи от диатомита! Да. он работает как промокашка, но засухи сам по себе не создаст. Но после дождя его приходится подрыхливать и досыпать. Он все время должен быть сухой. Но не забывайте, что его состав, это останки древних животных и растений, т.е. работать он будет как доломитовая мука, только послабее. Поэтому следите за составом почвы.
Мариночка! отдельное спасибо за совет!!!
Девочки! От муравьев лучшее средство гель «Чистый дом», надо сразу весной, как только они появляются по капле на гнезда. от грызунов и всякой роющей и грызущей твари, надо в ямку поставить радиоприемник и включить громко его, но чтобы не мешал людям. Сверху закрыть крышкой. У нас домик в лесу кого только не было? Караул!.. Помогло только вышеперечисленное. Перепробовали все, что только советовали люди и и-нет. Удачи и спокойствия на ваших участках.
«Кипяток помогал, чтобы хоть в лунку сажать, а не в муравейник. Только кипяток это варварство»
«Если в сухой диатомит попадет насекомое, оно очень быстро полностью обезвоживается и гибнет. „

То есть кипяток это варварство? (если дальше рассуждать, то насекомое гибнет мгновенно).
А обезвозживание (т.е. медленное умирание) — это НЕ варварство?
Поясните мне, дурачку.
Роман, специально понаблюдала на перце, успевают все муравьи эвакуироваться. Так что совсем не варварство. А от кипятка гибнет невинная биота и прочее население почвы. Кипяток — варварство. ИМХО
Марина, вопрос немного не по теме. А зачем у Вас стволики деревьев обмотаны материалом?
Александр, это была первая попытка избавиться от муравьев. Потом вторая: ловчий пояс, наклеенный на бинт. Не помогло. Правда, в параллели решала проблему, чтобы поросль не росла внизу стволов.
А у меня под стволами сплошная поросль. Медвежий лук, ещё называемый (хоть и неверно) черемшой. Сплошь растёт, в радиусе 1,5-2 метра от ствола (с годами, конечно).
Муравьи не лезут. Особенно, если покосить или просто руками «подрать» этого лучку. Кстати, весьма мною любимого на столе. Дух чесночный (именно чесночный) — ещё тот!!!
У-Дачи!
Все так увлеклись спорами, что забыли об изначальной теме: муравьи и диатомит. Делюсь опытом.
Прочитав про диатомит, тут же заказала в интернет-магазине. На даче с муравьями просто беда! Первое сомнение возникло, когда случайные муравьи бодро продолжили бегать по свеженасыпанному диатомиту. Без всяких для них неудобств! На следующий день они так же весело ползали по стеблям и листьям, ухаживая за своим стадом тли. И на пятый день тоже. Чтобы не быть голословной, прилагаю фото — и тли, и даже муравья можно разглядеть.
В общем, НЕ РАБОТАЕТ от муравьев диатомитовая мука! Абсолютно!
В сердцах накапала у каждого стволика Великого воина, собрала тлю руками. Вроде получше стало.
На самом деле реально от муравьев помогает только одно средство — Dali. Это спрей, не дешёвый, продается почему-то только на строительных рынках и в строймагазинах. Да, химия, но изгоняет на раз! Все ранее перепробованные порошки и т.д. бесполезны. Ну ещё Великий воин более-менее действует. А этим брызгаешь на муравейник, дырки-входы, дорожки — тут же пропадают!
А вот денег, потраченных на 3 упаковки диатомита, плюс доставка — мне очень жаль! Ну сама виновата, надо было сообразить, как могут помешать муравьям при передвижении какие-то гранулы. Не будьте наивными, как я!





В центре можно разглядеть муравьишку.
В центре можно разглядеть муравьишку.
Прежде, чем насыпать первые порции Диатомита, прочитала официальную информацию производителя. Там была мысль, что не работает Диатомит против насекомых, если почва влажная. Поэтому и приходится подсыпать после того, как земля высохнет после дождя. От тли, которая не вписалась в засушливый период, мне хорошо Фитоверм помогает.
Здравствуйте всем! Тоже не знаю, за что хвататься. Впервые на молодых сливе и яблоне плоды появились в достаточном количестве, и тут такая напасть — все облеплены тлёй. Беда ещё в том, что ездим раз в месяц. Обработал «Искрой», на яблоне вроде затишье, но сливу так же беспокоят полчища этой мерзости, и кругом муравейники. Опять-таки, химия... Откровенно говоря, не погнушаюсь и «варварскими», самыми радикальными методами борьбы.
Вот это правильный пост!!! А от Марины это похоже на рекламу этой муки. То кипятку нельзя, то химия вредна..!
Сергей, не реклама Просто мне если что-то нравится, то эмоции зашкаливают В этом году не смогла ее купить. В Леруа не завезли, а в интернет магазинах больше ничего было не надо покупать. Ничего, другими способами боролась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий