Это точно абрикос? Надо ли его обязательно пересаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вырастила из косточки абрикос. Сажала штук 10, через 3 года осталось два. Вот это лучший на фото (то что не кабачок и не бархатцы, а кустик). Но первый вопрос: это точно абрикос? Второй: надо ли его обязательно пересаживать? Мне сказали, что надо, да еще пару раз. А место самое подходящее. И я не понимаю зачем? И третий вопрос: что-то он на дерево не собирается быть похожим. Что делать? То что он маленький, так это не кормили, не поили, не пололи, только в этом году стали ему внимание уделять.

Абрикос из косточки
Абрикос из косточки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Это очень похоже на абрикос. Что бы сказать — Точно, нужны фотографии по лучше.
И насчет пересадки. Российские садоводы начала 20 века установили, а советский ученый, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Федор Пильщиков развил теорию о том, что если подрезать главный стержневой корень саженца, а при пересадке это получается само собой, то растение на два — три года вступает в плодоношение раньше. Образуется раневая меристема корневой системы, продуцируются стрессовые гормоны. Это все стимулирует вступление в плодоношение. Отсюда и история о пересадке. Можете просто лопатой подрезать корень. Удачи.
Спасибо!!! А то, что он как кустик, а не как дерево? Что делать? Я его теоретически думаю подвоем сделать, а к чему там прививать…
В прививке много вариантов, в том числе и летняя окулировка. Лично я бы привил на каждую веточку, а оставил только самую сильную не привитую. Когда будет видно, что прививки принялись, оставить самую удачную, а остальные удалить. Можно и самую сильную оставить, вдруг это новый сорт. Сорта народной(не авторской) селекции именно так и получаются. Но пересаживать только после того как прививка приживется. Или в год пересадки не прививать.
У меня точно дичок. Спасибо тем, кто откликнулся, поняла это точно по вашим комментариям. А где брать прививочный материал пока не представляю, особенно если несколько веток.
Вариантов множество. Соседи, у кого есть абрикос или персик, Я думаю, и сливу с алычой можно привить. На рынке весной, на садово-огородной ярмарке попросить у продавцов.
Нужно формировать деревом. По весне боковые ветви обрезать.
Подрезать корень и пересаживать не надо. Если это сделать, то дерево быстрей погибнет. Оставьте самый крепкий ствол и формируйте как дерево.
Марина, добрый вечер! Уточнить, что это абрикос можно по 2 критериям:
1. нижняя часть листовой пластинки у него идеально круглая, а верхняя — заостренная;
2. у основания листа, на черешке визуально видны даже без лупы железки (выглядят как небольшие выросты).
Смотрите на сайте еще вот этот комментарий: Как правильно обрезать 3-х летний абрикос после посадки?
Лист абрикоса. Фото с сайта ru.dreamstime.com
Лист абрикоса. Фото с сайта ru.dreamstime.com
Людмила, спасибо! И Александру, и Василию спасибо. Поняла что к чему, когда и почему.
Это абрикос, но скорее всего дичок вырос. Пощупайте листики, если гладкие и круглые то это культурный абрикос, если шершавые и длинные то дичок. В этом году тоже косточки у меня проросли но все были с шершавыми листиками. Если есть свободное место для эксперимента то оставьте его, кто знает может плоды будут хорошие. Пересаживать с места на место нельзя.
Спасибо, Светлана! Прямо с утра попробую, почти уверена, что дичок. Поэтому и прививать думала. Хотя опыт у меня только детский, дедушке веточки прививала успешно в расщеп. Науку по прививке к стволу-подвою еще предстоит освоить.
Марина, оставьте его расти еще на 1-2 года без прививки.
1) В течение «испытательного срока» вы можете определить уровень зимостойкости и общей устойчивости этого растения в вашем климате.
2) Прививать абрикосы лучше почкой в августе, при наличии нескольких скелетных веточек можно прививать разными сортами — по 2-3 прививки каждого сорта на каждую ветку. Даже если из 3 прививок пойдет только одна — у вас уже получилось.
Кроме этого прививка почкой (окулировка) не предполагает немедленного удаления ветки подвоя. Ее срезают, только если прививка удалась. Если не получилось, то можно пробовать снова еще 1 раз в том же сезоне и еще 2 раза в следующем.
Персики из косточек
У меня такие ж малявки первогодки из абрикосов растут))
Советы выше оч верные!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: