Подходят ли хелатные удобрения для овощей, ягод и плодовых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обратила внимание, что хелатные удобрения – в основном для газонов и цветов. Почему они не подходят для овощей? Вредные? Непроверенные? Вообще, хотелось бы узнать мнение экспертов о хелатных формах удобрений для овощей, ягод и плодовых.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , удобрения, ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Хелатные формы многих элементов питания очень широко применяются на овощных культурах. Все комплексные водорастворимые удобрения для капельных систем содержат хелаты, иначе бы они выпадали в осадок при растворении в воде. Внимательно читайте состав удобрений. При удобрении овощей в защищенном грунте вообще без них не обходятся.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (19)
Марина! Это микроэлементы, которые являются наиболее био доступными для всех растений, в том числе овощей! Микроэлементами называют элементы питания, необходимые для нормальной жизнедеятельности растений и животных в относительно небольших количествах по сравнению с основными компонентами питания. Однако их роль не менее важна, ведь недаром их еще называют «элементами жизни». Для растений принято выделять семь основных микроэлементов железо, марганец, медь, цинк, бор, молибден, и кобальт.
Микроэлементы могут находиться в неорганических солях и в органическом хелатном комплексе.
«Хелат» (от греч. «chele» – клешня) – химическое соединение микроэлемента с хелатирующим агентом циклического характера. По своей структуре хелаты близки к природным, поэтому обладают биологической активностью и хорошо усваиваются (в 2-10 раз лучше солей). Более того, многие природные вещества также являются хелатными соединениями (витамин В12, хлорофилл).
Спасибо, Максим, у меня несколько другой вопрос. Нет же калиевой селитры для газонных трав, ибо она универсальна. Почему же хелатные удобрения в основном для газонных трав и комнатных цветов? Предположений несколько: чисто рекламный ход, непроверенное действие, нет разрешения от соответствующих органов на использование в огородах и т. д.
Марина! Вот например Плантафол 10.54.10, по Евростандарту, относится к ряду высоко химически чистых и полностью растворимых удобрений, специально разработанных для листовой подкормки. В этом спектре есть полный комплекс N, P, K + микроэлементы, для обеспечения потребностей растений различными элементами на всех стадиях развития, повышения урожайности и качества С/Х КУЛЬТУР. Хелаты микроэлементов устойчивы в широком диапазоне рН. Плантафол может смешиваться и применяться с большинством пестицидов. В состав входят ПАВ и адъюванты, повышающие кутикулярную клеточную проницаемость и эффективность листовых подкормок. В составе хелаты EDTA железа, марганца, меди и цинка. Одно из лучших удобрений на рынке, хотя и не дешевое!
Отмывается ли с посуды хелат железа? — например, смогу ли я отмыть стеклянную банку?- или обязательно её выбрасывать? Смогу ли я ею воспользоваться в других целях?
Хелаты отмываются очень легко — ведь в том и состоит их ценность, что они переводят в растворимую форму соединения практически всех металлов. Кроме того токсичность их очень низка — они добавляются не только в большинство моющих средств, включая детские шампуни но и в некоторые продукты, типа майонеза. В микроколичествах, естественно.

Некоторые хелаты, тот же трилон Б, использовались как лекарственные средства при некоторых нарушениях обмена веществ и как антидот при отдельных видах отравлений. Из фармакопеи трилон выведен не из-за вредности, а из-за появления более эффективных средств.
Вы просто плохо тему изучили. Хелатов для овощей и других растений намного больше, чем для трав и цветов.
Константин, совсем не изучила. Меня тормознуло наличие вообще такого разделения. Классические удобрения не разделяют. Могут добавить в смесь каждой культуре чего-то больше, чего-то меньше, это понятно. Скорее всего подобно с хелатными удобрениями. Но вдруг… Решила сразу спросить, чтоб зря не перекапывать очередной раз интернет.
Хелатные формы многих элементов питания очень широко применяются на овощных культурах. Все комплексные водорастворимые удобрения для капельных систем содержат хелаты, иначе бы они выпадали в осадок при растворении в воде. Внимательно читайте состав удобрений. При удобрении овощей в защищенном грунте вообще без них не обходятся.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, поняла: читать этикетку, чтобы было для овощей и для капельных систем. С остальными мыслями не заморачиваться. Спасибо!
Марина, не обязательно чтобы на этикетках были такие надписи. Например, приведенный мной плантафол 10.54.10 с повышенным содержанием фосфора можно применять и на томатах, и на цветах одновременно. После листовой обработки растения зацветают, потому его очень любят цветоводы и овощеводы!
Максим, спасибо! Вы им по листу опрыскивали? Мне не совсем понятно, если у меня и так отлично все цветет, надо ли применять такое удобрения для лучшего цветения? Основная проблема повысить иммунитет растениям.
Марина, применял для рассады перца и томатов и после высадки, перед цветением как подкормку для томатов и перцев. Может, замечали, когда стебель у рассады перца и томатов становится антоциановой окраски — нехватка фосфора. Опрыскивание по листу снимает все симптомы. Также в этом удобрении Азот и Калий в равных долях, а именно 10. Конечно бы для рассады в условиях теплички стоило применять 18.18.18 или 20.20.20, то в обычных домашних условиях Плантофол 10.54.10 с Гуми дает отличный эффект.
Максим, спасибо за полезную информацию. Взял себе на заметку на будущий сезон.
Люблю возиться с опрыскивателем!
Андрей, дорогой, редкий вы человек!
Мне себя очень долго приходится уговаривать, пока заставлю взяться за опрыскиватель — предубеждение к химическим препаратам…
Спасибо за новое слово!
«Раствор антоцианов в кислой среде имеет красный цвет, в нейтральной — сине-фиолетовый, а в щелочной — жёлто-зелёный. Окраска, обусловленная антоцианами, может меняться при созревании плодов, отцветании цветков — процессах, сопровождающихся изменением pH клеточного содержимого.»

Вот именно это меня и волнует на моих узколистных пионах!
Сейчас ломаю голову как правильно и в какой концентрации развести пакетик 10г Хелата железа… Инструкции мелко печатают-прочитать невозможно…

Главный вопрос: какую выбрать тару? — стеклянную литровую банку или более 10 л пластиковое поломойное ведро… И с чего начать разводить? Какую взять воду?

Очень остро у меня нуждается в такой подкормке мой Рододендрон и вышеупомянутый Пион, а рядом с ним и поднимающиеся кустики Хризантемы.

В данное время Рододендроны уже начали постепенно увядать, но лечить куст необходимо в любом случае!

В данное время Рододендроны  уже начали постепенно увядать, но  лечить  куст необходимо в любом случае!
Здравствуйте. Обычно микроэлементы применяются в двух формах — сульфатных и хелатных. Хелатные формы более дорогие, но и более эффективные. Лучше усваиваются. В импортных удобрениях больше хелатных, в российских часто применяются сульфатные формы. Все дело в цене. Удачи.
Есть такая информация, что хелатные удобрения абсолютно бесполезны. Ион вцеплен в «клещи» комплексообразователя, который его «укутывает», и потому не может достигнуть металофермента в клетке, для которого предназначался. Биодоступность хелата в организме растения очень высокая, но эффекта нет.
Большинство питательных элементов в почве находятся в тяжёлой форме для растений, а хелатные удобрения позволяют усваивать растениями микроэлементы практически на 90%. Такой метод позволяет в несколько раз снизить химическую нагрузку на почву.
Подскажите, пожалуйста. Действительно ли после опрыскивания медью, она остается на томатах, не смывается. И это вредно для здоровья человека, так как медь-это тяжелый металл? Хотела использовать для борьбы с фитофторой, но услышала такое вот мнение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: