Какое это растение, как ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wils47 wils47
Кирилл Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты! История такова, что названия и правил ухода за этил комнатным растением я не знаю. Отщипнули на работе несколько побегов и в горшок! Сперва все было отлично, отпрыски дали побеги и начали расти. Далее рост замедлился, нижние листья стали терять окраску и опадать, не засыхая. Погибли два из четырех штук.

"подкидыш"«Подкидыш»

Что было сделано:
  • Сокращен полив.
  • Заменена земля на грунт для рассады.
  • Удобрения и прочее не применялось, т.к. никто так и не вспомнил, что это за сползающий вид.

Затем были взяты черенки, которые я поместил в кружку с водой. Вода сырая, из городского водопровода, отстоянная. Рассада плавала по уши в воде и дала пушистые и густые корешки. Высадил!

опять чахнет!
Опять чахнет!

Материнский куст, от которого изначально брали ростки, жив-здоров. Его даже стригут. Названия так никто и не вспомнил. Сейчас в горшке справа молодая поросль, а слева снова та же «песня». Блекнут и опадают листья. Как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 665 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Пеперомия. Совершенно неприхотливый цветок. На работе растёт, уход обычный
Спасибо Людмила, буду знать.
(… чего ж пеперомЬя 🙂 тебе не хватает. )
Точно такой взяла у соседки. Она называет его фикусом. В агротехнике фикусов я не специалист ☺️ У меня сидит в земле для фикусов уже год, причём стоит на северной стороне, где оч темно, деревья за окном весь свет забирают.
На удивление, чувствует себя хорошо.
Поливаю редко, просто забываю про него. Именно это, похоже, ему и нравится.
Спору нет. Ползущим тень всегда нравилась.
Да, это пеперомия туполистная, или магнолиелистная. Об уходе смотрите вот здесь в комментариях: Как называется комнатное растение? Как за ним ухаживать?
Благодарю Вас! Буду изучать.
Докладываю. Изучил по ссылкам перекликающиеся темы. Похоже, что перелив корень всех бед.
Кирилл, пеперомия, действительно, неприхотлива и прекрасно растёт и в глубине комнаты, и на подоконнике. Что не нужно делать — это заливать и переохлаждать. Тогда она сразу даёт пожелтевшие листочки. Можно ли их вернуть в зелёное состояние? Вроде получалось летом слегка побледневшие подтянуть. Но! Морочить голову не советую. Уберите их и забудьте.

Пеперомию не рекомендуют держать на слишком «светлых» окнах.
Но мой опыт такой: мне подарила подруга 15-см пеперомийку в горшочке в два стебелька, я, не зная об ограничениях, поставила её на восточное окно. У нас жарко и солнечно, света хоть отбавляй… и моя деточка, спустив стебельки в обе стороны, вымахала огромной массой примерно 35-40 см в высоту, 60-70 см в ширину с кучей боковых веточек. Где-то есть фото, надо найти.

Выпросили у меня эту красотку-пеперомию в водолечебницу, несли в огромной клетчатой сумке (если помните, с такими челноки ездили), две веточки обломились, снова укоренила и уже на окно не ставила. В комнате большими не растут, да я и не даю, мне не нужно.

Парочка стоит сейчас на колонках по бокам мониторов. Эти ничем не подкармливала, живут в спартанских условиях, поливаю раз в неделю. Но спартанцы-бедняжки зеленые, не желтеют, листья не теряют.

Спартанка пеперомия

Спартанка пеперомия

Это вообще в углу, темновато…

Это вообще в углу, темновато...

А вот на прохладном окне внутри балкона листочки мельче, растение выглядит стрёмненько.

Их, вроде, надо опрыскивать, но из моего опыта: не пошло… следы от воды остаются на листьях. Даже после кипяченой((( Особенно в ладошках листа водичка скапливается — мне не нравится. Опрыскивать перестала.Эта с окна прохладного. Тут засунуто несколько стебельков, на двух листья совсем крохотные. Всё-таки ей холодно…

Эта с окна прохладного. Тут сунуто несколько стебельков, на двух листья совсем крохотные. Всё-таки ей холодно

Размножается пеперомия и укоренением листочков элементарно. Вот укорененный листочек уже выпустил новый кустик.

Это я к тому, что если кустик пожелтел или потерял листочки, стал куцым и бедным — надо спокойно отрезать зеленую верхушку и укоренять черенок. И даже листочка достаточно для восстановления кустика. Пеперомия неубиваема))
Размножается и укоренением листочков элементарно. Вот листочек уже выпустил новый кустик.  Это я к тому, что если кустик пожелтел или потерял листочки, стал куцым и бедным - надо спокойно отрезать зеленую верхушку и укоренять  черенок. И даже листочка достаточно для восстановления кустика. Пеперомия неубиваема))

Кирилл, к чему я так много расписала…

Чтобы стал понятен совет — уберите проблемные стебельки… и пусть молоденькая пеперомия займёт всё пространство горшка. Зеленая, свежая, красивая. Не переливайте, держите в мягких комнатных условиях — и ей будет хорошо… и вам)

Отрезанные стебельки можно обрезать до «красивой» части и снова укоренить.

А если оставите пенёчки — через некоторое время там пойдут новые побеги.
Спасибо Татьяна! Люблю когда много пишут.) С изложенной установкой согласен, еще и потому, что восстанавливается она прекрасно. Феникс и только! Но, хочется, что бы росла дальше и тут бац! Приходится начинать все с начала. Полагаю, что теперь проблем не возникнет. Главная трудность была в том, что мы не знали как растение называется. Отсюда и затык. Поэтому начал с замены земли и обновления кустиков. И тому есть причина.

К слову, толстянке то же не понравилась земля. Знаете, я не мудрствуя лукаво, сгреб пакет с грядки. Привез домой, говорю: — Вот тебе моя прелесть, расти на здоровье! Но, прелесть два месяца в ус не дула. Перезаправил горшки и… она так разажралась, на новой почве, что на душе стало приятно. Тьфу-тьфу-тьфу. Поэтому в этот раз то же начал с замены грунта. А когда вторая попытка выращивания провалилась, понял, что надо наконец узнать, что у меня расти не хочет. Вот и познакомились.)
Практика показала, что растение обходится без полива три недели. И чувствует себя хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: