Биопрепараты для защиты растений: какие бывают и опыт применения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Продолжаем разговор о возможности отказа от использования химических средств в агротехнической практике. В предыдущей публикации — Чем обработать растения, если не хочется применять «химию» — речь шла о всевозможных народных и природных способах защиты растений от паразитов всех мастей. В статье Как правильно обрабатывать сад и огород химическими препаратами. Разумный подход обсуждались основные принципы осознанного применения «химии» на своем участке. Доводы сторонников органического земледелия понятны, но насколько оправдан экологический подход в век высоких технологий, в том числе и успехов биохимии? Существует ли современная альтернатива привычным средствам? 



Современные микробиологические препараты и стимуляторы роста очень эффективны
Современные микробиологические препараты и стимуляторы роста очень эффективны

Наука не стоит на месте: в последнее время появились новые микробиологические препараты, совершенно безопасные для человека и других обитателей сада, но при этом доказавшие свою исключительную эффективность. Кроме того, практически все они относятся к IV — самому низкому — классу опасности, не токсичны для человека, пчел, рыб и других представителей биоценоза, не накапливаются в почве. Одно из их несомненных достоинств состоит в коротком «сроке ожидания», позволяющем снимать урожай, например, ягодных или плодовых культур буквально через несколько дней после обработки — и без опасений за здоровье употреблять их в пищу.

Ads by

Биозащита растений от болезней и вредителей

В числе наиболее известных — уже опробованный многими садоводами «Фитоспорин-М», эффективно работающий в борьбе с болезнями овощных культур, роз и флоксов, который ко всему прочему еще и обладает ростостимулирующим действием. Среди аналогов — препараты «Бактофит», «Фитобактерин», применяемые против мучнистой росы, черной ножки, фитофтороза

Бактофит аналог Фитоспорина
«Бактофит» — аналог «Фитоспорина-М»

В основе микробиологического метода борьбы с вредителями лежит использование штаммов бактерий или других микроорганизмов (вирусов или грибов), смертельных для трипсов, паутинных клещей, белокрылки и других нежелательных насекомых. Эти микроорганизмы вырабатывают антибиотические вещества, губительные для них. Среди таких препаратов — «Фитоверм», «Агравертин», «Ризоплан», «Псевдобактерин». 

Фитоверм биоинсектицид
«Фитоверм» — биоинсектицид

Уже опробованы продвинутыми садоводами препараты новейшего поколения: «Глиокладин», «Алирин-Б», «Гамаир», «Споробактерин», «Триходермин» («Триходерма вериде»), «Пентафаг-С» — все это средства против фитопатогенов. «Боверин» действует как инсектицид: он содержит возбудитель болезни белая мускардина, которая паразитирует на разнообразных вредителях.

Споробактерин защищает растения от грибных и бактериальных болезней
«Споробактерин» защищает растения от грибных и бактериальных болезней

Изобретены препараты комплексного действия, в частности «Гаупсин», который не только действует против почвенных фитопатогенов, но и подавляет широкий круг насекомых-вредителей. Кроме того, он увеличивает всхожесть семян и стимулирует рост растений.

Среди препаратов последнего поколения — «Бикол» (акарицид, инсектицид). Действенен против паутинного клеща и многих насекомых-вредителей. «Лепидоцид» рекомендован против различных гусениц, «Бацикол» борется с большим числом вредителей, особенно эффективен при заражении малинным и земляничным долгоносиками. Колорадского жука на картофеле можно одолеть с помощью средства «Битоксибациллин», оно же защитит и другие садово-огородные культуры от вредных насекомых и паутинного клеща.



Лепидоцид борется с листогрызущими гусеницами, Битоксибациллин работает против колорадского жука и других вредителей
«Лепидоцид» борется с листогрызущими гусеницами, «Битоксибациллин» работает против колорадского жука и других вредителей

Некоторыми препаратами стоит обработать картофель перед посадкой — такими как «Энтонем-F», «Немабакт». Это отпугнет проволочника и других вредителей. «Бинорам» защитит картофель (а также — капусту) от грибных и бактериальных болезней.


Стимуляторы роста

Еще одна группа новых микробиологических средств — стимуляторы роста с говорящими названиями типа «Бутон», «Атлет» и др. Мы все их знаем, наиболее известны и популярны «Эпин» и «Циркон». У садовода они должны быть всегда под рукой. С их помощью можно добиться значительных успехов в получении урожая, так как они стимулируют быструю всхожесть семян, усиливают сопротивляемость растений неблагоприятным климатическим и экологическим условиям. 

Астильбы отмокают в Корневине для лучшего старта, реанимация после холодильника. Фото автора
Астильбы отмокают в «Корневине» для лучшего старта, реанимация после холодильника. Фото автора

«Корневин» способен буквально реанимировать любое замученное растение, стоит только подержать его в растворе препарата перед посадкой. Если поливать таким раствором уже посаженное растение, оно приживается в разы быстрее.

У себя в саду розы без предварительной обработки «Корневином» (без замачивания в ведре или просто опудривания корней) я не сажаю. Доказано на практике, что она чрезвычайно облегчает приживаемость растения и его дальнейшее развитие.

Переросшие саженцы роз перед посадкой на ночь помещаем в ведро в раствор Корневина для лучшей адаптации на месте. Фото автора
Переросшие саженцы роз перед посадкой на ночь помещаем в ведро в раствор «Корневина» для лучшей адаптации на месте. Фото автора

То же самое проделываю и при посадке деленок пионов. Держу в растворах «Корневина» и деленки астильб, так они быстрее просыпаются и идут в рост. Припудриваю перед посадкой корни хост, подсохшие при зимнем хранении в холодильнике. Надо отдать им должное, они хорошо отзываются на такие действия.

Корни хосты в процессе посадки опудриваем корневином. Фото автора
Корни хосты в процессе посадки опудриваем «Корневином». Фото автора

Как работают ЭМ-препараты

У себя в саду я активно применяю и ЭМ-препараты, считая их поистине чудодейственными. Мало того, что эффективные микроорганизмы способствуют гумусообразованию (почва уже на второй день непостижимым образом прямо на глазах чернеет, превращаясь практически в чернозем), — они буквально набрасываются на болезнетворные микроорганизмы. От мучнистой росы, например, на флоксах не остается и следа. 
 
Флоксы с применением ЭМ-препаратов абсолютно перестают болеть. Фото автора
Флоксы с применением ЭМ-препаратов абсолютно перестают болеть. Фото автора

Сад стоит словно умытый, розы блещут невероятным здоровьем, цветники радуют глаз. И это все — результат применения новейших технологий, основанных на действии эффективных микроорганизмов.

Роза Leonardo da Vinci блещет здоровьем, сад радует пышным цветением и обильными урожаями. Фото автора
Роза 'Leonardo da Vinci' блещет здоровьем, сад радует пышным цветением и обильными урожаями. Фото автора

Просто невероятно! Я об этом уже подробно писала в своей статье ЭМ-препараты в саду: правила использования и проверенные рецепты. Агитирую садоводов вновь и вновь: осваивайте новые технологии, практика доказала их исключительную эффективность.

Подобрать биологические препараты для своего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Биопрепараты.

Прилипатель Экодачник Липосам биоприлипатель 280 мл 320 руб
АгрOнум
Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 35 руб
seedspost.ru
Бактерицид Экодачник Биозащита от Болезней Биокомплекс-БТУ 100 мл 170 руб
АгрOнум
ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 30 руб
seedspost.ru


Заключение и выводы

Универсального способа победить болезни и вредителей, видимо, не существует. Лучшим методом профилактики могут стать правильная агротехника и стремление поддерживать экологическое равновесие в саду. Для этого требуется комплексный подход. Уверена, что, соблюдая, в общем, нехитрые правила поддержания здоровья растений и их сопротивляемости всяким напастям, можно добиться успехов и без активного использования «химии». Для этого наши зеленые питомцы должны получать правильное питание и уход, расти сильными и здоровыми, быть в состоянии самостоятельно справиться с болезнями и вредителями, которые выбирают в первую очередь слабые экземпляры. 

Важным представляется такой прием земледелия, как соблюдение севооборота: со временем в почве накапливаются вредители, свойственные определенной культуре, лучшим способом борьбы с которыми становится выращивание растений на новом месте. Нельзя переоценить и значимость мульчирования при подавлении сорняков, при обеспечении культурных растений оптимальными условиями существования. Земле следует давать отдых, засевая грядки время от времени сидеральными культурами и оздоровляя таким образом почву. 

Крайне важно давать отдых земле, засевая освободившиеся грядки сидеральными культурами. Фото автора
Крайне важно давать земле отдых, засевая освободившиеся грядки сидеральными культурами. Фото автора

Важно поддерживать чистоту в саду, вовремя удаляя и сжигая больную листву и заболевшие растения. И неустанно бороться с сорняками — пристанищем вредителей и болезнетворной микрофлоры.

Утилизация садово-огородного мусора важное агротехническое мероприятие. Бескомпромиссная борьба с сорняками первое условие поддержания здоровья сада без всякой химии. Фото автора
Утилизация садово-огородного мусора — важное агротехническое мероприятие. Бескомпромиссная борьба с сорняками — первое условие поддержания здоровья сада безо всякой «химии». Фото автора

Вот в общих чертах стратегия садовода, направленная на то, чтобы поддерживать экологическое равновесие в саду, прибегая к минимальному использованию всякого рода «химии». А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим опытом применения биопрепаратов в саду и огороде. Что, по вашему мнению, оказалось эффективным, а какие средства вы не оценили?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
1 комментарий 9 спасибо за статью 2 в избранном 27147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EkaterinaNovikova5774 Екатерина Новикова и еще 1 человек




Комментарии (1)
Спасибо, нужная информация в одном месте. У меня вопрос по биопрепаратам: прошла реклама о новом препарате против мышей и крыс «Бактороденцид», доступен в «Сиянии». Насколько он безопасен? Понятно из инструкции по применению, что грызуны должны погибать глубоко в норах, не выходя на поверхность, но если зараженная крыса придет в курятник, если погибшая крыса будет доступна курам и они ее расклюют — является ли культура бактерий абсолютным сапрофитом для птиц и людей?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: