Рябчик персидский: как сохранить луковицу? Можно ли сейчас сажать в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wolf-32rus wolf-32rus
Здравствуйте, уважаемые дачники, цветоводы-профессионалы и любители! Попалась на глаза луковица рябчика персидского, и я, как заколдованная, это чудо выпустить из рук не смогла.

Живу в средней полосе (г. Брянск), сейчас идут дожди, а на моей луковице ни одного корешка и она тяжёлая (я решила, что не просушена).

Дайте совет, что с ней делать? В грунт уже поздно? Да и дожди холодные как-то смущают. В планах посадить луковицы лилии в большое кашпо и оставить на зимовку в гараже (там ниже 0 не опускается, не промерзнут), может быть можно с ними его посадить за компанию?

И вообще, какое соседство рябчикам можно? Пишут, и тюльпаны посадить рядом с ними опасно, сортовые могут загнуться от вонючей луковицы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Рябчик персидский (фото из интернета)
Рябчик персидский (фото из интернета)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
oksana08091973 Oksana Kulguskina
Все ответы и комментарии (10)
Мы свои королевские рябчики посадили в середине августа и они были с корешками. Была бы у меня ситуация похожа на вашу, то посадил бы в грунт. Время для укоренения еще есть, а в земле корни быстрее начнут расти.
Спасибо
Можно высадить в открытый грунт. Замульчировать и засыпать сухими листьями.
Не сажают рядом с тюльпанами не из-за запаха, а из-за общих вредителей и болезней. Могут заразить друг друга.
Персидский рябчик очень высокий. По-моему, не будет смотреться в кашпо. Его надо подвязывать.
А я бы не советовала высаживать персидский рябчик в грунт.
Во-первых, время для посадки уже позднее — высокие рябчики, если я правильно помню, сажают в середине августа. А в этом году еще и зиму раннюю обещают — не известно, успеет он к холодам подготовиться или нет. И по прогнозам, зима нас ждет «ненормальная» — с морозами и оттепелями. Стоит ли искушать судьбу? Рябчики довольно капризны в нашем климате.
Во-вторых, зимостойкость именно этого вида — под вопросом. Разные источники дают разную информацию, и это тот случай, когда я предпочитаю верить наименее оптимистичной из всех.
Но даже если выживет, вот тут, например: Рябчики, рябчики - светлого мая привет... — говорится однозначно, что в нашем климате это растение цветет только в первый год после посадки. Дальше ему, вероятнее всего, не хватает летнего тепла для прогрева луковицы, все ж у нас далеко не степь…
У меня в саду из всех рябчиков, что я сажала, выжил только императорский. Да и тот лучше всего себя чувствовал и цвел, когда я его сохраняла зимой в горшках в подвале. Да, хлопотная затея — поэтому больше так не делаю. Но у меня луковиц много было, а если речь об одной-единственной, можно ведь и в холодильнике горшок с луковицей зимой передержать…
Всё время, после покупки чудо-чудного, голова забита этим растением🤓🌷 много всего прочитала, ломаю голову как же быть, а интуиция шепчет — в горшок и на зимнее хранение. Погода — сплошные дожди и всё холоднее… Точно в горшок, так спокойнее🙂
Однозначно спокойнее)) Единственный момент — начиная примерно с февраля обязательно нужно проверять, не появились ли ростки. Рябчики зацветают рано, и если в грунте им мороз мешает прорасти уже в самом начале весны, то в горшках их ничего не сдерживает. И если это случается, выход уже только один — выставлять на свет, ухаживать и любоваться цветением Именно это в домашних условиях оказывается самой большой сложностью, на мой взгляд: в отапливаемом помещении трудно создать подходящий микроклимат, чтобы растение не вытягивалось.
Не-не-не, в горшок уличный, а на зиму уберу с глаз долой в мастерскую. Там температура хоть и +, не промерзает, но выше 7°-10° не бывает. А весной снова на улицу. И наверное луковица в горшке прогреется лучше. Посадила к нему ещё и нарциссы, снова не удержалась в магазине и мама дала своих луковиц.
У меня в подвале такая же температура всю зиму — рябчики прорастали в феврале, георгины — в марте, так что бдить нужно Но в мастерской, наверное, проще будет им освещение обеспечить, чего в подвале не добиться, поэтому, даже если прорастут, то не вытянутся.
А летом в горшках луковицы действительно прогреваются лучше, чем в почве, поэтому есть шансы на цветение и в последующие сезоны.
А нарциссы зачем в горшок? Их в открытый грунт высаживайте, ещё не поздно.
Оооо, зашла на сайт спустя долгое время. И оказывается есть чем поделиться! РЯбчик персидский я всё же тогда, глубокой осенью посадила в кашпо. И пожалела! Он цвел, но очень вяленько, вытянулся… В общем, неуютно ему было в горшке. А те, что были посажены в землю были очаровательны. Еще хочу 🙂 Желтых. Обязательно куплю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: