СИП дом из ЦСП лучше OSB?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу построить загородный дом по каркасной технологии. Наткнулся на такую таблицу: 

Сравнение ЦСП с OSB
Сравнение ЦСП с OSB

Кто знает что-нибудь про ЦСП? Этим данным можно доверять?
Очень загорелся технологией. Отговорите меня, пожалуйста!

сип панели ЦСП
сип панели ЦСП

На фото так покапитальнее дерева выглядит!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, , отзывы, ,
34 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 35988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
E_V Evgenia V
Все ответы и комментарии (34)
Уважаемый читатель, который, к сожалению, не написал своего имени. Давайте разнесем ваш вопрос по полочкам, и не будем путать название технологии со строительными изделиями.
Итак, каркасная технология подразумевает сооружение объекта из деревянных (металлических) прогонов, которые образуют жесткий пространственный каркас несущих стен. А между стенами строители укладывают теплоизоляционные материалы (толщиной около 15 сантиметров), прикрывая их с обеих сторон и от ветра, и от дождя, и от влажных паров, характерных для человеческого житья в замкнутом пространстве.
Продолжаю. То что вы спрашиваете о ЦСП (цементно-стружечной плите) — никакого отношения прямого к этому методу не имеет. Разве что облицевать дом этой плитой, а потом и покрасить будет неплохо. Те картинки, которые у вас идут в начале повествования не есть ЦСП!!! На картинках изображена ПАНЕЛЬ, собранная уже на заводе из двух облицовочных плит (каких — нет разницы) и внутреннего утеплителя, скажем, ячеистого пенополистирола или сходного утеплителя.
Как облицовка из покрашенного ЦСП — это неплохое и долговечное решение. Вижу на примере дачи своих родственников. Фотография номер один.

На второй фотографии вы видите на заднем плане скелет каркасного дома перед заполнением очень приличным теплоизолятором производства компании Технониколь.
На нижней вашей фотографии мы видим процесс монтажа ПАНЕЛЬНОГО дома. К технологии каркасного дома отношения он не имеет.
И еще крайне важный аспект. Теплоизоляторы, используемые в таких панелях являются неплохими тепловыми преградами, но они практически не воздухопроницаемы. А что это значит? Да то, что стены в таком доме «не дышат». А чем тогда будут дышать счастливые новоселы? Это говорит только о том, что в проекте вашего дома необходимо предусмотреть систему приточно-вытяжной вентиляции.
Искренне желаю удачи в подготовке проекта. Могу вам предоставить концептуальные технические статьи на эту тему специально «заточенные» под наших замечательных дачников.
В заключении вернусь опять к вашему вопросу. Картинки панелей (три) не являются иллюстрацией к приведенным техническим данным. Прошу это не путать.

Облицовка — ЦСП

Облицовка - ЦСП

Каркасный дом
Каркасный дом
На нижнем фото автора монтаж СИП дома из СИП панелей из ЦСП. К технологии каркасного строения имеет самое непосредственное отношение.
Конечно, это не классический каркасник, но все же каркасник. СИП панели можно смонтировать и на монолитный каркас, но в данном случае, каркас деревянный.
У OSB нет ни одной характеристики, кроме веса, которая бы превосходила ЦСП. Самое главное то, что ЦСП (в отличие от OSB) не подвержена появлению плесени и грибков, а также равнодушна к воздействию влаги. Упаси вас, чтобы дом из OSB затопился и не был оперативно высушен. Грибок обеспечен, и как следствие капец ремонту + неприятный запах.
Еще говорят, что osb не экологичен, но это для мнительных). Также, при строительстве из ЦСП стены можно красить сразу же или клеить обои. В сравнении с ОСБ сильная экономия.

Вентиляция кончено же нужна… но так она нужна в любом доме! Кирпичные дома дырявые, поэтому и дышащие)) Их нужно утеплять, и как следствие они станут тем же не дышащим термосом. Сделаете ремонт, отделку фасада, так и знать никто не будет по какой технологии сделан дом, а вы при этом за отопление копейки платить будете и денег сэкономите на строительстве.

Пол, внешние и внутренние стены из СИП панели на основе ЦСП
Пол, внешние и внутренние стены из СИП панели на основе ЦСП
Удивительно, что в компании, носящее аналогично вашему имени название СИП ТЕХ, хвалят как-раз ОСБ. И технологические фотографии сплошь «ориентированная плита». Кстати, предложенная выше фотография ну очень напоминает объект, сфотографированный автором первого письма.
Компания СИП-ТЕХ производит сип панели не только из ЦСП, но как Вы заметили и из OSB. Вопрос автора вызван тем, что не так много компаний работают с ЦСП (Тамак), соответственно информации о нем не так много, как о OSB. Позвоните в компанию и узнайте, что же они рекомендуют на самом деле!)
Можно воспользуюсь ситуацией и задам глупый вопрос? ЦСП очень хрупкая? Я к чему — у знакомых на даче ЦСП была облицована нижняя часть веранды. Плиты быстро раскололись. Что это? Ошибка строительства, некачественный материал или что-то еще?
У меня ЦСП 10 мм закрыт зазор между забором и землей (заглублено на 15 см), стоит уже 7 лет и ни одной трещины.
Так же ограничены грядки с малиной, чтобы не расползалась.
Кто производитель?
Кострома
Возможно веранда осела и раздавила цсп
Для здоровья ваших детей стройте дома из керамики (глины) или дерева
Мне достраивают гостиницу. Материал отличный. Очень много изучил, пообщался с теми, у кого дома стоят ни один год (7 лет и 2 года). Технологией сип строительства все безумно довольны. Дешево и очень эффективно. Я пришел к выводу, что это и есть то самое доступное жилье, наверное поэтому за границей и строят из него. Можно построить кирпичный дом, выложив примерно в 2 раза больше денег, а затем задать себе вопрос, а нафига я выбросил 50%, если сип вариант в эксплуатации получается еще и дешевле. Чтобы детям передать? Конечно… каждые 20-25 лет нужно будет менять электрику, каждые 15 -20 лет трубы отопления, внутренняя отделка по желанию, а вот крышу максимум через 50 лет тоже придется поменять. Итоги сами предположите.
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, и я не претендую на истину, но пришел именно к таким мыслям.
Еще скажу, что ремонт в домах, в которых я был, очень дорогой. Честно скажу, что я больше рассматривал ремонт, чем особенности строений)))
Свою скромную рекомендацию по строительству из ЦСП СИП оставляю. Фото стройки прилагаю.

1

1

2
2

3
3
Обращаюсь к первому автору. Так все-таки вас интересуют ЦСП (цементно-стружечные плиты)? Или изготовление строительных изделий, предназначенных для изготовления стен? Вы спрашиваете четко об ЦСП, а отвечающие вам товарищи рассказывают о панелях, в состав которых ЦСП входит только составной частью и не более того. Получили ли вы в результате читательского обсуждения реальную информацию для сооружения своей дачи по каркасной технологии? Желаю удачи.
К слову, непонятно, почему в приведенной вами таблице не указан ГЛАВНЫЙ параметр стеновой конструкции — ее термическое сопротивление.
Из керамики дом вечный. Смотрите сразу сторону пенокерамики.
Добрый вечер, VK_2716556! Нет ли у вас возможности сообщить нашим читателям подробную информацию о материале, который вы упомянули в воем самом первом письме к нам на портал? Кстати, поздравляю с прибытием в наш ПОРТал. Такие параметры, как коэффициент теплопроводности и цена материала вызвали бы живой интерес у наших дачников. Спасибо.
Где ее взять эту пенкокерамику? Обращался в различные компании, нет производственной линии. нужны плиты армированные (металлокаркас), залитые керамической пеной (перекрытия и стены, толщина где-то 15-20 см).
Прошу прощения, мне кажется, Вы и ввели в оборот 16 августа понятие пенокерамики. Или я чего-то не «догоняю»?
Нет, не он))
Вот, раннее упоминание ( см. дату): www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-3/169.htm
вот патент: www.borovic.ru/patentsforsale_p_8.html
вот ещё патентообладатель: www.cerapen.com/index.html
вот печи для пенокерамики: kemeikiln.ru/?page_id=104
Добрый день уважаемый читатель!
Признаться, я не понимаю. почему ВЫ не обращаетесь напрямую в компанию-производитель понравившегося вам теплоизоляционного материала. Например, сюда. cerapen.com/7.html
Обращаю ваше внимание, что этот материал весьма хрупок. Это надо учесть при облицовке вашего дачного дома.
Признаться, мне не близка практика использования на собственном доме не подтвержденных длительной практикой строительных материалов.
Где ее взять, эту пенокерамику? Обращался в различные компании, нет производственной линии. Нужны плиты армированные (металлокаркас), залитые керамической пеной (перекрытия и стены, толщина где-то 15-20 см).
Здравствуйте! Цементно – стружечная плита, конечно, выглядит привлекательнее, за счет того, что практически несгораема, несколько прочнее и, как утверждают производители, не содержит никаких фенолов, формальдегидов и других вредных для организма веществ. Особенности этого строительного материала (ЦСП), как мне кажется, до конца еще не очень ясны. Как отделочный материал, да, вполне пригоден, как теплоизоляция – пожалуй, спорно, хотя, наверняка те, кто производит этот материал, провели достаточно квалифицированные расчеты.
Теперь по поводу ОСВ. Не знаю, откуда взялось мнение, что этот материал выделяет фенол и формальдегид, похоже, это просто «черный ПИАР». К преимуществам этого материала можно отнести значительно меньший вес, да и о грибке и грызунах, не стоит волноваться. А для каркасного строительства вес конструкций имеет значение.
Опять же разработчики таких материалов всегда учитывают особенности и свойства составляющих материалов, из которых строят дома. Ни за что не поверю, что Канадцы, которые и придумали этот материал, не учли его экологических свойств. Еще, наверное, надо отметить, что пожароопасность и малое сопротивление к грибку и грызунам, похоже, сильно преувеличены.
Как верно заметил наш эксперт Олег Санько, для комфортного проживания потребуется дополнительная теплоизоляция. Десяти сантиметров плиты, явно не хватит для нашей климатической зоны. Так что надо быть готовым к дополнительным работам по утеплению здания. При этом не столь важно из чего ОСВ ил ЦСП построено строение, в любом случае утеплять его придется. И, надо отметить, что окраска стен, вне зависимости из чего они построены, равно необходима. А и ОСВ и ЦСП опять же, поддаются окраске. Так что, однозначного мнения в этом вопросе высказать практически невозможно. Что Вам важнее – вес дома, или его устойчивость к внешним воздействиям (хотя вопрос, тоже спорный). Избежать воздействия фенола и формальдегида (опять же, спорно) или дышать цементной пылью (точно так же не доказано).
Мне, лично больше по душе Цементно — стружечная плита, не горит, мыши не грызут, грибок не заводится, но и ОСВ, так тоже совсем не плоха. Так что могу сказать, что единого мнения в этом вопросе быть не может. Так же неплохо было бы изучить теплоизоляционные свойства того и другого материала. СИП – панель из ОСВ, это достаточно известно, а вот из ЦСП, так возможно то же самое, а может и нет. А если теплоизоляционные качества, ниже, так и дополнительной теплоизоляции потребуется больше. В таком случае, теплоизоляцию придется размещать внутри помещения, соответственно и полезная площадь его будет меньше. Так что, выбор только за Вами, но, мне кажется, что эти материалы равноценны.
Ответ очевиден. Конечно лучше. Другое дело, что если бы кто-нибудь догадался в панель вогнать вместо вредного и сильногорючего пенопласта пенополиизоцианурат — цены этому решению не было бы. Дорого? Пожары дороже. Это был бы вечный материал. Не горит, не гниёт, самый лёгкий и самый тёплый из всех теплоизоляционных материалов. И чтобы два раза не вставать — минвата хуже. И намного хуже. Да, есть панели из профнастила — но они для производственников. ЦСП+пенополиизоцианурат для домостроения было бы идеальным решением.
Доброе утро, уважаемый Леон! Мне кажется, что ваше «если бы кто-нибудь догадался» недавно реализовано на практике. Вы знакомы с новинкой в этой сфере от компании «Технониколь»? Именно на основе указанного вами мсатериала там создана стройная система тепло-гидро-паро-ветро защиты. Посмотрите, реализованы ли ваши идеи в новинке от «Технониколь»?
Cпасибо за наводку, но как Вы сами понимаете, мимо Технониколя у нас не пройдешь. К сожалению Технониколя, некоторые знают что такое процентовка. И это главный минус любой стройной системы тепло-гидро-паро-ветро защиты.
Не знаю как сегодня, но где-то в прошлом, позапрошлом году он запустил одну нитку ПИР-плит. Однако готового решения пока нет. И к сожалению, пока, быть не может. В России в принципе нет производства сырья для ПИР-плит. Слухи о начале его производства так и остаются слухами. Всё что есть — это привозное сырье из Китая.
И даже понятно кому это выгодно. Это выгодно тем, кто гонит откровенную дрянь из пенопласта и минваты.
Уважаемый Леон! Даю более точную наводку на этот изоляционный материал. В целом она называется — система ТН-ШИНГЛАС Мансарда PIR. В качестве кровельного покрытия использована хорошо зарекомендовавшая себя многослойная гибкая черепица ТехноНИКОЛЬ Shinglas.
А вот тут самое главное:
Система гарантирует непрерывный теплоизоляционный контур из легких и прочных теплоизоляционных плит на основе вспененного полиизоцианурата (PIR) марки LOGICPIR. Причем, производители обладают заключением одной славной организации
: «Исследования Института Химии растворов РАН показали, что материал PIR на 100% безопасен в условиях применения в качестве внутреннего утепления бань и саун».
У производителей Пир-плит такого добра навалом. И не только по крыше:

Утепление стен

каркасные стены
под слоистую кладку
стены с отделкой сайдингом / фасадной вагонкой
стены с устройством навесного вентилируемого фасада
под штукатурный фасад
внутреннее утепление

Утепление пола / перекрытий

перекрытия над холодным подвалом
перекрытия под систему «Теплый пол»
чердачные перекрытия
межэтажные перекрытия

Другое

парные бань и саун
балкон

Конструкцонно — та же минвата, вид сбоку. Но это не минвата. Это круче. И поэтому должны быть совершенно другие решения.
Спасибо, Леон, что разговор перешел в сугубо профессиональную плоскость.
Признаться, бывая на весьма достойных международных технологических выставках, мне не «попадались» на глаза иные, более прогрессивные технологии утепления.
Есть такое убеждение, что ЦСП нельзя применять в СИП панелях… точнее можно, но смысла нет. Основной смысл сип панельного строительства — это повышенная (в сравнении с каркасником классическим) крепость здания. Достигается крепость благодаря тому, что в сип панели стеновые панели (OSB) при определенных обстоятельствах (землетрясение например) работают в паре — одна панель прогнулась — вторая ее держит.
ЦСП так не работает. дом-с-завода.рф — строят и каркасники, и сип панельные дома, в том числе из ЦСП. Был на стройке и производстве. Собственно говоря, они мне показали, как все работает, а убеждать и не пришлось. При этом я был на активной стройке из СИП ЦСП.
+ добавлю. ЦСП, как и Гринборд, реально хрупкие материалы. Их проще сломать, чем не сломать. Увидев, насколько это так, не тяжело представить, что будет с материалом в местах крепления метизов через 10-20 лет. Предполагаю, что под постоянными нагрузками гвозди (саморезы) превратят ЦСП или Гринборд в крошку (в местах крепления). Изучая этот вопрос самостоятельно, я еще обнаружил, что нигде в мире из ЦСП или Гринборда СИП панели не изготавливаются (в Польше была компания и Мексике одна, но ведь это больше показатель, что так делать нельзя).
А кто слышал про стеклоцементные плиты?
Декоративные стеклоцементные панели
Случайно прочитал это безумие. Форум дилетантов. Обращайтесь к инженерам-строителям. Желательно членам НОССТРОЙ или НОПРИЗ. Удачи. Можете не комментировать. Никогда здесь не буду.
Инженер-строитель. Стаж 31 год. 👍
Можно выразить лишь искреннее сожаление, что столь компетентный читатель с 31 годом работы «на линии» не согласился компетентно ответить на вопрос, который был задан в самом начале обсуждения на этом посту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: