Лунный посевной календарь на 4 августа 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 04:38).

Знак Козерога
Знак Козерога

Благоприятно замачивание семян. Возможны посевы огурцов (для доращивания под укрытием), зеленных культур. Допускается посадка (перевалка) саженцев деревьев и кустарников, земляники, лекарственных растений, обязательное условие – ЗКС. Удачное время для укоренения черенков и отводков.


Регулярно осматривайте плодовые деревья, ставьте подпоры под ветви, отягощенные урожаем. Проводите профилактические обработки от вредителей и болезней (в том числе в теплицах и комнате).

Благоприятно обрабатывать почву (перекопка, окучивание, мульчирование), уничтожать сорняки (чтобы наверняка одолеть неприятеля, используйте все способы борьбы).

Собирайте урожай лука и чеснока (особенно озимой посадки), готовьте его к хранению. Если же пора уборки еще не пришла, прекращайте полив, рыхление и подкормки. Не передерживайте на растениях созревшие плоды — это задерживает дальнейшее плодоношение.
Подходящий период для сбора семян, заготовки корней и корневищ лекарственных трав.
Приближается пора закладки урожая на хранение — если еще не подготовили погреба и подвалы, срочно наведите в них порядок, проведите профилактическую обработку и проветрите. Если в хранилище сыро – выясните и устраните причины излишней влажности, при необходимости гидроизолируйте.
Отложите выполнение работ, связанных с корневой системой культурных растений (исключение – заготовка лекарственного сырья).

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: