Как отремонтировать декоративный пруд с наименьшими трудозатратами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Мой вопрос по поводу декоративного пруда.
Лет 10-12 назад сделали декоративный пруд на участке. Сделали из подручных материалов. Вырыли котлован, утрамбовали, сделали подножку для растений, накрыли баннером. Обложили песчаником подножку, боковинки и вокруг пруда. Пруд получился очень красивый и немаленький, более 1 м3 воды.
Наверное и прослужил не мало, все же 10 (или более) лет для самодеятельности 0 неплохо. Но баннер стал пропускать воду. Подскажите, пожалуйста, как можно отремонтировать пруд с наименьшими трудозатратами?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пруды, водоемы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ku6elnik Татьяна
Все ответы и комментарии (6)
Если знаете в каком месте пропускает воду, откачать её и заплатку на резиновый клей посадить
Если не знаете, где пропускает, то либо новый баннер, поверх старого, убрав растения и камни по бокам и откачав воду, либо вместо баннера специальную плёнку постелить, но это дороже будет, а по физическим трудозатратам одинаково
Лучше смените баннер на специальную плёнку. Потому что баннер не предназначен, вообще-то под воду, и большая удача, что он у вас простоял столько. А плёнка по 20 лет стоит. Только имейте в виду, есть разные виды этой плёнки, покупайте бутилкаучуковую. Она очень хорошо драпируется, и с ней у вас получится, как у профессионала.
Почему я против заплатки: если в каком-то месте баннер начал пропускать воду, то через несколько месяцев весь может посыпаться в труху.
Спасибо. Это самый верный способ, я понимаю. Но он очень трудоемкий, все края баннера убраны под песчаник и в боковинках, и в опалубке. Нужно все разбирать и снова выкладывать.
Может, есть способ забетонировать по баннеру? Либо вырезать баннер и забетонировать по земле?
А вы не подскажете, как эксперт, в чем отличие бутилкаучуковой плёнки от пвх? Просто как раз сейчас водоем в процессе разработки, поэтому этот вопрос для меня очень актуален.
Бутилкаучук и ПВХ — это два разных химических соединения. Что проявляется в немного разных свойствах. ПВХ — он грубоват и не особо тянется. А Бутилкаучук — мягче и хорошо растягивается, драпируется без грубых складок. Но он подороже, естественно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: