Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что это за сорняк? У меня его очень много! Как с ним бороться? Огород у меня уже семь лет, с каждым годом этой травы все больше становится! Может проблема в почве? Сама понимаю, что земля уже выжала все соки, и...
Это корнеотпрысковый злостный сорняк Сныть. С ней бороться не легко, при борьбе с этим сорняком применяют метод истощения.
Против сныти пользовалась гербицидами агрокиллер и спрут-экстра. Берет хорошо, даже кустарники. Против «торнадо» или «раундап» они просто супер (концентрация выше).
Елена ВЫ пропустили, что эти гербициды «берут хорошо» и культурные растения и их нельзя применять там, где растут и культурные растения, огурцы помидоры и прочие.
Франс Хасанович, культурные растения конечно ограждают от попадания гербицидов. Где огород, там достаточно часто перекапывают (по крайней мере, 2 раза в год). Вряд ли там буйствует сныть. А вот под кустами, не задевая листьев, так как гербициды действуют только по зеленой массе, вполне можно. А иначе, только ручками, методом истощения. Полностью с Вами согласна.
Елена, Вы же знаете оч-ч-ч-ень разные садоводы есть, могут и беды наделать запросто. Извините, я уж решил предупредить таких наших, совсем молодых коллег…
Франс Хасанович, Вы правы. Я уже подумала об этом. Мы все такие разные. Иной раз такое могут накуролесить, что просто диву даешься. Сначала сделают, а потом голову включат.
Это страшная сныть. Либо перекопка сантиметром на 50 минимум, потом обработка гербицидами, потом года три на это место сажать ничего нельзя. У меня пол участка в этой гадости, причем там, где рокарии. Перекопать нет возможности, сажусь на табуретку и часами ее ручками убираю. Гоорят, что должно помочь, но что-то результата я не вижу. Хотя «дивный» декоративный красный клевер вроде сошел на нет…
В общем, если у вас пока только кусочек сныти — срочно глубоко выкапывайте, сжигайте и поливайте это место чем-то типа раундапа. Желаю вам удачи! Делать надо срочно…
Наталья, Ваш метод: копать на глубину не менее 50 сантиметров не совсем правильный. При борьбе со снытью надо применять метод истощения. Хитрость (эффективность) метода заключается в том, что проростки таких сорняков в течение лета надо удалять, как только они появляются на поверхности почвы, не давая им развить зеленую листовую массу (листья). Повторяю, главное при применении этого метода: уничтожение их до того, как они успеют распустить листья. Следите за изложением: дело в том, что многолетние сорняки, прорастая из глубины, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. Пока росток сорняка прорастает, поднимется на поверхность почвы, корень истощается, становится тоньше. Но как только появляются листья, они включаются в работу: начинается фотосинтез, пополнение истощенных питательных веществ и корень снова набирает силу, снова утолщается. В этом случае, можно пропалывать все лето, и каждый год и мы их не уничтожим. Если же мы лопатой или совочком удалим только что появившийся ещё белый росток (шильце), не давая ему зазеленеть, притом, глубже прихватив корень, то не успевший накопить силу корень, при повторном росте проростка истощается ещё сильнее и, выпустив ещё один- два раза шильца совсем теряет силу и погибает. То есть весь смысл истощения состоит в том, что такие сорняки надо полоть несколько раз до того, как они успеют развить зелёные листья. Обычно за один год не удается уничтожить многолетние сорняки на всем участке – работа эта трудоемкая и кропотливая. Поэтому в один год полностью освобождаю небольшую часть участка, в следующие годы постепенно искореняю на других участках. Хочу подчеркнуть и об второй особенности искоренения: если начали уничтожать их на каком-то участке, то надо искоренить полностью, до единого сорняка. Если же останется даже слабенький росток таких сорняков, они довольно быстро снова наберут силу и размножатся снова. Таким образом, эта работа требует аккуратности и кропотливости.
Всем большое спасибо за ответы. Буду стараться бороться с этой гадостью! Но, в моём случае это очень сложно, так как у меня по соседству два заброшенных участка, а я так понимаю, что эта зараза семенами размножается?
У меня тоже от соседа вдоль забора ползла. Через сетку рабицу вдоль забора и опрыскивала агрокиллером. Сосед приехал, удивился и тоже купил такое средство. С семенами просто, не надо допускать цветения. У сныти очень сильная корневая система и основной способ ее размножения — это корни. Поэтому, как говорит Франс Хасанович, надо метод истощения, т.е. каждый раз срезать, а при перекопке тщательно убирать все остатки корней.
Я бы не стала называть сныть гадостью и заразой. Во время войны она многих спасла от голода. В заводских столовых её очень активно использовали: и в салаты, и в супы-борщи, и в котлеты. Но размножается она, конечно, активно — бороться с ней надо. Кстати, эту сныть не обошёл вниманием и художник Шишкин: одна его картина так и называется — «Сныть».
Согласна, что регулировать размножение надо, но это не гадость и не зараза. Очень полезная травка. В свежем виде в салатах, можно замлорозить, сушить. Добавлять во все блюда.
Я в последнее время для себя сделала заключение, что сныть не самое большое зло, которое может появиться в огороде из сорняков . У меня её тоже много было, т.к участок был сильно запущен, когда мы его купили. Если есть возможность, накрывайте участки земли, где растет сныть например досками, коробками, черной пленкой. Через время если снять защитное покрытие, все корни сныти будут на поверхности и легко удаляются. Очищенный участок сразу нужно засеять чем -то другим. Я у себя обычно сею белый клевер. Очень хорошо сныть удаляется после зимы, когда только начинает показываться из земли. Корневая у неё в это время слабая и легко удаляется. Но это из моего опыта, какого качества ваша земля, не знаю . Все корни сныти я складываю в черные мешки, завязываю плотно, где они благополучно перегнивают уже за лето. Единственное, я беру мешки из — под покупной земли, выворачиваю их наизнанку. В этих мешках есть перфорация, воздух проходит. Можно еще в них сажать кабачки. В общем, совмещаю переработку корней с выращиванием овощей . А от соседей я бы прокопала неглубокую траншею. В первую очередь сныть ползет корнями.
Все правильно, это сныть.
Умные способы борьбы рассказаны, я просто хочу дополнить информацию.
Молодые побеги сныти (а она появляется очень рано) — съедобны. Можно в салат, а можно и щи.
Это если аллергии на неё нет. У меня от сока молодой сныти иногда на коже рук " крапивница" появляется. Не говоря уже о запахе, который лично мне неприятен.
Наш участок в низине, рядом с болотом, заросшим снытью, и я борюсь с этой заразой уже более 20 лет! Никакая перекопка и прополка полностью ее полностью не уничтожают. Если остался хоть маленький кусочек корня, он обязательно прорастет.
Мои эксперименты с гербицидами — на участке, где была только сныть, поливала ее за лето раза три. Вянет, потом начинает расти мелкая и искореженная, будто после радиации, а в следующем году — снова растет нормальная. Поэтому первое лето я поливала Раундапом, второе лето — раза три выпалывала остатки вручную, в этом году снег сошел — и первым полезла сныть (правда мелкая).
Но на участке, где был после гербицида посеян клевер белый, сныти вылезло штук пять от силы, я их аккуратно вытянула вместе с корнями.
Потери — погиб куст жасмина (видимо, крупицы распрыскиваемого гербицида были отнесены ветром, этого хватило), погибли флоксы. А я их под корень осенью обрезала, перед тем, как рядом опрыскивать!
Зараженный снытью газон я второй год «лечу» Лонтрелом и Линтуром — это гербициды избирательного действия, уничтожают все, кроме травы. На второй год сныти уже очень мало, и она совсем мелкая. Избирательно опрыскиваю, потом косим газон через две недели.
Последнее мое открытие — сныть хорошо дохнет от Деймоса (это гербицид на основе дикама, в отличие от гербицидов серии Раундап — на основе грифосата). Но, похоже не я одна это поняла — в Ле Рой Мерлен весь Деймос после праздников разобрали!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий