Почему не взошла свекла? Не поздно ли еще пересеять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие друзья. У меня нынче такая проблема — практически не взошла свекла! Причину не знаю, вроде мурашей нет, пленкой накрывала, смыть дождем не могло, да и сорта разные сажала… Не поздно ли еще пересеять? А то как-то не хочется без свеклы остаться.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
56 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от innazolotova75 (Инна Золотова, Рязань):
Яна, у меня самой впервые за 5 лет свёкла взошла с проплешинами!!! Зато посадила, как надо, по-научному — через 3 см, мучилась… А она ещё и взошла так неравномерно!!! По совету семидачников — уже замочила, чтобы сажать с небольшим росточком. Что характерно, свёкла и ростки пустила не вся. Буду аккуратно сажать в проплешины семена свёклы, но те, которые с ростками!
По поводу успеет — не успеет, не переживайте!!! Никто не знает, какая будет осень!!! Вспомните осень 2019 года — редиска вымахала размером со свёклу!!! А какой был дайкон!!! Дайконище!
Вывод — сажайте!
обсудить
Закрепленный комментарий от NatashaNovikova (Наталья, Томск):
Яна, не переживайте, свекла успеет вырастить, пересеивайте и укрывным грядку прикройте, на пятые сутки выскочит.
обсудить
Все ответы и комментарии (56)
Конечно сажайте.
Поздно — не поздно, а надо))) На сайте есть статья, в ней сорта со сроками созревания описаны, можно выбрать, более ранний:
Византийская гостья - свекла
Конечно, сейте. Я сама посадила 2 дня назад свёклу для зимнего хранения. Так поздно сажаю уже несколько лет. Вы не написали регион. Если находитесь севернее, то для подстраховки не сейте поздние сорта.
Спасибо за ответ! Живу в Смоленской области, думаю успеет вызреть…
Яна, у меня самой впервые за 5 лет свёкла взошла с проплешинами!!! Зато посадила, как надо, по-научному — через 3 см, мучилась… А она ещё и взошла так неравномерно!!! По совету семидачников — уже замочила, чтобы сажать с небольшим росточком. Что характерно, свёкла и ростки пустила не вся. Буду аккуратно сажать в проплешины семена свёклы, но те, которые с ростками!
По поводу успеет — не успеет, не переживайте!!! Никто не знает, какая будет осень!!! Вспомните осень 2019 года — редиска вымахала размером со свёклу!!! А какой был дайкон!!! Дайконище!
Вывод — сажайте!
Вот и у меня впервые со свеклой такая история, но сеянцы свеклы хорошо приживается, прорежу и рассажу,
хотела оставить на летний свекольник, но не судьба, проплешины нужно засадить
на свекольник дней через пять посею.
Пару лет назад из 4 сортов 2 сорта не вошли совсем. Я думаю, семена продали старые в новой упаковке.
Семена в С/Р брала, вроде раньше не подводили, может муравьи растащили, их в том месте много было,
да ещё котики могли покататься.
Талия!!! Не исключён и такой вариант! раньше я сажала семена только из магазина Ашан — Каждый день, те которые стоят 1 рубль и сеяла щедрой рукой. Но теперь мне захотелось разнообразия ( Мона, Бордо, Цыганочка, Непревзойдённая) — получила проплешины!
С семенами не угадаешь. Всегда рулетка.
Талия!!! Точно, рулетка… Ещё какая!!!
Я овощи беру в обычном садовом магазине. Но сейчас посадила из СР один сорт. Посмотрю каков.
Талия!!! Вы имеете в виду семена овощей? А что такое СР?
Я извиняюсь. Интернет на даче бывает с большими перебоями. Конечно, семена. СР — здесь на сайте иногда для краткости используем название интернет-магазина Сады России.
Наталья, я решила пучочки свёклы не пересаживать, чтобы их не беспокоить. Пусть растут, я их потом съем. Конечно, прогнозу погоды я уже не верю, но… У нас сейчас очень холодно, сыро, моросит дождик, а 2 дня были просто тропические дожди! А в четверг уже обещают +25, потом +29. Боюсь, что пересадка в такие температурные качели будет стрессом для росточков свёклы. Обещали бы стабильность, я бы тоже пересадила. Всё, что дало ростки посажу, если в проплешины не влезет, то рассажу по краю всех грядок по чуть-чуть.
У меня даже рассаживать нечего… Если и наберу пять ростков с грядки трёметровой и то хорошо. Вот так в этом году, даже не знаю в чем причина. А у меня в планах борщ на зиму ( в погребе уже закончился ) катаю его очень много, салаты всякие… В общем ужас полный!
Яна, не переживайте, свекла успеет вырастить, пересеивайте и укрывным грядку прикройте, на пятые сутки выскочит.
Спасибо! Так и сделаю. Много планов на свеклу в этом году. Тем более у меня еще есть такая проблема — у нас не наливаются плоды круглой свеклы! Уже десять лет высаживаю только " цилиндр ", вот не знаю почему у меня на земле обычная не идет… Почва у меня кислая ( это я знаю точно ), может из-за этого? С редисом у меня та же история ( завязываться только цилиндрические сорта ).
Яна!!! Не переживайте, ещё всё успеем!!! Вот я 5 дней назад по совету семидачников в тряпочке замочила семена 3 сортов. И сколько без росточков!!! Очень много. А ведь это в тепле, во влажной тряпочке… А там — холодная земля, утром плюс 9. Хотя я всегда под укрывным. так надёжнее…
Не взошла скорее всего из-за нынешней погоды. Многое в этом мае не взошло. А посеять конечно можно сейчас. Сама буду сажать в ближайшие дни.
А у меня картина наоборот: осенью посеяла свеклу, вроде бы всегда склерозники-напоминалки втыкала, весной не увидела и по той же грядке еще раз насеяла. Так у меня сейчас и осенняя, и весенняя, и еще по 2 штуки! Буду в выходные рассаживать по другим грядкам. Вот наделала себе работы, глупая голова!
Марина!!! Отлично, когда свёклы не просто много, а очень много!!! Надо тоже так сделать умышленно, чтобы наверняка взошла. Я в этом году хотела сделать подзимний посев, но так и не дождалась стабильных минус 5. Их просто не было!!! А Вы при какой температуре сеяли свёклу? Нюша Вам помогала?
Нееее, Нюша в такой мороз на улицу не выходит! Только при плюс 20! Инна, я то садовод очень начинающий, почти все в первый раз. В прошлом году первый раз посеяла морковь под зиму. Мне понравилось. Взошла на 1,5 недели раньше, такая сразу крупненькая и реденькая, видно самая крепкая. Осенью решила со свеклой повторить. И с петрушкой. У меня петрушка вымерзает на второй год. а весной очень долго всходит. Посеянная осенью очень хорошо взошла, но все равно еще маленькая. Свеклу сеяла точно в плюсовую погоду, а вот когда не скажу, не записала.
Марина, я так скучаю по Нюше!!! Можно зайти на Вашу личную страничку, чтобы смотреть её фото?
Я тоже хотела первый сделать подзимний посев!!! Но прочитала, что нужно стабильные минус 5, а их всю зиму не было! Значит, не надо ждать этого минуса, можно попробовать посеять в плюс…
Инна, я всегда рада гостям! Я ведь родом из Казахстана, а там гостеприимство в крови. Про Нюшу я отдельный топик писала.
Марина, уже иду!!!
Моя инопланетянка. Инночка, заходите в гости.
Под зиму сажали? Хорошая получается? Просто я не еще не разу не пробовала так.
Яна, осенью покажу. Я тоже никогда не пробовала.
Светлана! Мы с Вами в котомарафоне о простреле разговаривали?
Было дело, говорили о простреле.
Светлана!!! Сообщаю. Прострел с полянки отлично прижился!!! По крайней мере сейчас выглядит просто замечательно ( 3 растения ).Помните лесные пожары 2010? Вот на месте выгоревшего леса этот прострел всё заполонил! Мне там и копанули…
Здорово! Инна, ком земли большой откапывали?
Светлана!!! Мне выкапывал профессионал ( занимается хвойниками). Он привёз не просто с большим, а с огромным комом земли!!! Поэтому и прижилось. Ну, и как всегда накрыла укрывным. чтобы не солнце, ни заморозки не помешали прижиться этому замечательному цветочку!!! Весной сообщу, зацвёл ли? Я Вас теперь выделяю после котомарафона!
Да, говорят это очень важно — огромный ком земли. А я всё же попробую найти семена. После того, как увидела разные цвета, хочется все
Светлана, Вы-профи!!! У Вас получится и семенами!!! А я бываю наездами, куда уж мне семенами выращивать, мне бы из леса сохранить!!! Вот сейчас тропический ливень, а у меня земляника садовая уже большие зеленые ягоды дала ( вот думаю, сгнили они уже или нет?). У Вас тоже знаю, что дожди…
Инночка, где же я профи? Только местами и то до профи далеко.
Земляника крупная с плодами. Но какие они могут быть в холод и ливни? Мелкие. Мне кажется даже если поспеют, на вкус это будет гадость. Эх, а какие они сладкие были в прошлом году…
Светлана!!! Я так жалею, что узнав, что Будут ливни, не укрыла землянику полиэтиленом… ( которого, правда нет). Теперь обязательно куплю! Каждый ведь год одно и тоже — появляются зелёные ягоды и обязательно — похолодание и ливни! Или переходить на выращивание поздних сортов?
Многие (а может только умные))) клубнику выращивают под дугами. Мне очень нравится такая идея. Вот только не могу пока позволить себе дуги купить ))
Светлана!!! А. если под обычными дугами? Теми, которые продаются в Светофоре ( 6 шт. за 220 рублей + укрывной+ крепление). Это даже называется парник. По-моему, дешевле только даром. За 5 лет я пришла к выводу, что надо укрывать весной, укрыла. Наступило тепло- сняла. А вот надо было не снимать, а покупать целлофан!!! И на ливни укрыть им!!! Ну, на следующий год обязательно так сделаю!!! У нас такие ливни хлестали, такие ливни!!! Прямо часами!!! Думаю, что с земляникой можно попрощаться.
Или у Вас, Светлана, плантация? И Вам надо много?
Нет, плантации нет. Вообще в этом году очень мало клубники. В прошлом году личинки майских жуков почти всё уничтожили. Зимой еще крот там копался, видимо личинок ловил. А цена прямо гуманитарная )) вроде бы где-то такой магазин у нас есть. Нужно поискать. Спасибо!
Правда такая цена?
Правда такая цена?
Ой, какая милота беззубая
Светлана!!! Мне сначала было заходить в такой магазин (сами увидите почему), а теперь он твёрдо держит второе место после Фикса. Цены там, ну просто очень низкие!!! А качество тех товаров, которые я там покупаю — хорошее, а местами отличное. В основном беру: туалетную бумагу, бум. полотенца, ватные диски, ср-во для прочистки труб, лимонную кислоту ( стоит копейки), мыло (здоровенные куски по 18 рублей, такое же в Галактике 48: Банное, Хвойное, Земляничное), обычное мыло, влажные антибактериальные салфетки 100 шт. по 28 рублей (!!!!!), сухое чистящее средство Сорти за 18 рублей…… Вот найдите где такие цены! И там есть товары для дачи. Минеральные удобрения все по 38 рублей, точно такие же в других магазинах в такой же упаковке, тех же производителей по 58 и выше. Весной марганцовка продавалась в пакетиках по 10 грамм, в упаковке 6 штук за 60 рублей за всю упаковку. Хватит надолго!
Уже жалею, что взяла мало дуг. Делала на огуречную грядку, на первый взгляд -отличные! А там посмотрим…
Так что котику Вашему отвечаю: " Правда-правда!!!"
Инночка, была я в таком магазине. На Дальнем Востоке где жила Фикса не было, а Светофор был. Вот всякую такую мелочовку тоже там брали. Не помню правда там садоводческого. Но за 4 года всё могло изменится. По карте посмотрела — завтра как раз в районе одного буду. Если не будет дождя (а он на завтра обещан сумасшедший))) — зайду.
Светлана!!! Договорились.
Не получилось попасть. Тот что в доступности закрыли, а до остальных только на машине добираться. Так что увы.
Я завтра в свой планирую зайти. Отпишусь потом, что там садового было интересного…
Света, у меня стоят сейчас шишечки у прострела. Я конечно попробую семена с них собрать, может быть им как то шапочки сшить, чтобы семена не разлетались? Хотя Светлана говорит, что у них на Севере не вызревают. Но я буду держать пальцы крестиком.
Мариночка, спасибо. Неудобно как-то В продаже говорят есть, в наших магазинах пока только не встречала.
Света, если получатся семена- вообще без вопросов! Девочки говорят, что покупные плохо всходят, старые потому что. Я то в первый год «дачничества» этого не знала и посеяла. И взошли. Видимо, семена тоже были не в курсе… Я теперь хочу попробовать свои посеять- полянку увеличить, выкапывать и делить мне очень жалко.
Можно попробовать надеть пакетик полиэт., которые защелкиваются, ещё и мочить дождём не будет.
Спасибо, Лена. На один надену полиэт.пакет, на другой мешочек
Да, скорее всего погода! Ужас…
у меня свекла тоже не всходила… пересеяла, а она взяла и взошла почти через три недели. теперь рассаживать придется…
Юлия!!! у меня так не произойдёт!!! Первая партия посеяна 5 мая, а вот 5 июня, получается буду сеять вторую…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: