Как выращивать кампсис в средней полосе России?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я из Нижнего Новгорода. У нас не выращивают кампсис, или просто никто не делится опытом. Я привезла его из Тамбова. Там он растёт, как его описывает основная масса южан. А вот у нас климат и почва совсем другие.((( Снег выпадает поздно, а весна затяжная. Также суглинок и сильные ветра. Что делать с кампсисом? 4 года ему и не цветёт. Хотя, как я понимаю, он должен цвести на побегах прошлого года? Если это так, то у меня он не зацветёт никогда!((( Растение полностью вымерзает! Зимовал с укрытием и без! Каждое лето отрастает заново. Рост до 3-4,5 метров за лето. В наших краях выращивают магнолии, необыкновенно цветущие, и рододендроны, а вот кампсисы… Если у вас есть какие-нибудь рекомендации для меня, напишите, пожалуйста. Не хотелось бы отказываться от такой красивой лианы. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Рискованно. Но смысл попробовать есть. Высаживайте у забора, в затишье, мульчируйте и обильно полейте перед зимовкой.
Он растёт у забора, но глина!!! Хочу весной пересадить в другое место и подготовить специальную яму с песком и перегноем. Может ему будет комфортнее. Влага застаиваться в глине. Спасибо за рекомендации.
А нормальной земли нет? Не глины, и не песка. Песок влагу не держит, а если ещё и перегноя туда насыпать, то он уйдёт вместе с влагой вниз, да и все. Прирост свыше 4-х метров за лето — это, бесспорно, круто. Не пересаживайте. Пересадкой только усугубите. Да и не факт, что после этого корни не вымерзнут. А тогда уже неоткуда отрастать будет…
цветет на новых этого года побегах
попробуйте его сделать кустом с стелящемся штамбом
обрезка стимулирует появление молодых побегов, на которых и образуются цветы.
Дело в том, что кустик полностью вымерзает. Новые побеги выходят из земли или от основания куста, в начале или середине июня. Куст формировать и не приходится. Высота растения за лето не выше пиона, а далее он ползёт по арке. В этом году он «вылез» поздно и самый длинный побег метра3. А вот в прошлом году метров 7 точно побеги были, но не цветёт!
у меня на юге куст 5 летний зимой вымок и только из земли летом проснулся
бывает и так
Спасибо за совет. На следующий год попробую. Но вот только вымерзают его побеги зимой. Я его укрывала этой зимой, т.к. побеги были большие метров 7 и мне было его жалко. Не могу понять почему он вымерз — весь. Укрытие было: деревянный каркас, а сверху спандбонд и еще снегом всё замело, зима снежная была. Без укрытия зимовал так же. Каждый год отрастает весной от корней или от «пенёчка».
Зимостойкость кампсиса укореняющегося, согласно данным USDA, соответствует зонам 4-9. Нижний Новгород — зона USDA 4. Выходит, что подстраховка нужна, особенно в первые годы посадки: мульчирование основание органическим субстратом и даже, насколько возможно, прикрытые побегов спанбондом.
Несмотря на то, что кампсис к почвам нетребователен, при посадке в вашу глину надо было добавить хоть немного промытого чистого речного песка. Если вы этого не сделали, по можно добавлять песок постепенно, подсыпая его к растению.
Понравилось предложение Владимира — сделать кампсис кустом. При этом будет важна корректирующая обрезка с укорачиванием всех побегов, выдающихся за пределы кроны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: