Как уменьшить размеры кроны клёна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Крона моего клёна сильно разрослась, сформировалась не симметрично. Что произойдет, если я оставлю по 50-70 см веток от ствола?

Крона моего клёна сильно рараслась, сформировалась не симметрично. Что произойдет, если я оставлю по 50 -70 см веток от ствола..?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Задаю этот вопрос потому, что боюсь при сильном ветре (что у нас бывает очень часто) дерево поломает или вырвет с корнем. Не хочу потерять этого красавца.
Крона на фото выглядит симметричной.
Что произойдет при такой сильной обрезке? Вырастут новые мощные побеги. Причем, они будут разной длины. Тогда уж точно крона станет не симметричной. Вы будет подрезать, а веток будет становиться все больше и больше. Впрочем, крона и сейчас сильно загущена. Остается только одно — регулярная обрезка и прореживание.
Спасибо, буду укорачивать и прореживать
Профессиональные садоводы — декораторы так и делают. Ежегодно укорачивают крону у деревьев. Практически на черную головку, так это принято и называется в плодоводстве. Как то так. Удачи.
Благодарю за Ваш совет. Обрезка на «чёрную головку» для меня новы термин. Буду изучать.
Очень красивый экземпляр клена, но с загущенной кроной. Вам уже правильно все написали: удалять надо слаборастущие побеги, растущие внутрь кроны. Вы боитесь, что его может вывернуть сильный ветер, но он ведь уже выстоял такие ветра, судя по его размерам. Новым посадкам саженцев кленов в наветренных местах делают растяжки (саженцам высотой более 2-х м) или устанавливают колья (саженцам до 2-х м).
У нас в прошлом году высадили штамбовые клены. Они конечно значительно меньше в диаметре, но может наглядно вам поможет.
Вчерашнее фото. Клен.
Вчерашнее фото. Клен.






Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: