У дерева отслоилась кора. Как ему помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У дерева отслоилась кора. Как ему помочь? Сегодня, после того как сошел снег, обнаружила необычное явление на клене, у него отслоилась кора. Раньше такого никогда ни у одного дерева не было. Что делать? Очень надеюсь на вашу помощь.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 47894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irinakurtina ирина куртина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Ольга, доброго времени суток Вам!
А что это за дерево? И оно по всему стволу так или то, что вы показали на фотографии? Мне кажется, что её после зимы разорвало из-за излишней влаги, влага осталась в коре после обильных осенних дождей и с приходом зимы и морозов вода, превращаясь в лёд, разорвала кору…
Вообще по идее зачищают до живого всё, что болтается, только «драть» не нужно, аккуратно уберите сильно отлетевшие части коры, затем их обрабатывают препаратами от грибка (продаются в садовых магазинах) или 1% медным купоросом и замазываю всё садовым варом, можно замазать глиной, разведённой с коровьим навозом — такая балтушка… и хорошо промазать дерево, сверху намотать хорошо бинтом, слегка притягивая его в пару-тройку оборотов и связать в нескольких местах натуральной бечёвкой, когда высохнет — побелить…
Только не заматывайте плёнкой или скотчем или ещё подобным не дышащим материалом, так как под ним всё будет преть…
Печальная картина! Складывается впечатление, что уже ничем не помочь. Древесина ствола на вид сухая, даже уже треснула от иссушения, кора как будто отслоилась полностью. Возле развилки веток у клёна видно, что была открытая рана, дерево пыталось её затянуть (видны коровые наплывы), возможно, через эту рану и попала какая зараза…
А ветки ещё живы или уже сухие? Можно срезать секатором и рассмотреть срез, если ткани зелёные и влажные, то ещё живые, ну а если серые, коричневые и сухие, то увы.
Михаил, в том то и дело, что раньше это дерево никогда и никем не повреждалось (ни зайцы, ни мыши его зимой никогда не грызли) и ран не было. Все, что я делала, это обрезала секатором снизу мелкие веточки, которые в виде поросли летом вырастали. А сейчас у меня пока на всех деревьях почки еще не набухли и сложно понять, жив ли еще клен или нет (кора то вся отслоилась). Буду пытаться его вылечить. Спасибо за советы.
Если механических повреждений не было, то был какой-то другой вид повреждения коры в этом месте(морозобоина например или солнечный ожог).
Кора в указанном месте явно уже отслаивалась и дерево пыталось затянуть повреждение, о чём свидетельствуют коровые наплывы.
Может быть, но эти повреждения мне раньше в глаза не бросались
Замазывать думаю смысла не имеет, очень большие повреждения, дерево не жизнеспособно. Видно что древесина высохла и треснула. Когда кора просто лопается там может затянуться, а тут она отслоилась полностью.
Ну порвалась, нечего страшного, это она тоже кому-то помогла
Скорее всего, дерево пострадало из-за бассейна, не следует сажать так близко кроме верб, они воду любят. Ничем тут не поможешь, да и дерево уже возрастное. Ваши деревья поражены грибком, это видно, побелите или опрыскайте смесью извести с медным купоросом.
У меня тоже была такая же проблема: растрескивание плодового дерева. Жалко было, что погибнет. Я ствол яблони почистила от коры, которая уже отставала, и замазала садовым варом, а на другой год яблоня зацвела и дала урожай.
Валентина, спасибо Вам. за поддержку Я тоже хочу побороться за это дерево(если еще не поздно). Поживем увидим, получится или нет.
Выше дерево выжило?
Если от нижних отслоений коры до земли осталось больше метра, дерево можно обновить. Спилить под углом — для стока воды, замазать варом. Когда пойдут побеги, оставить верхний, сформировать вертикально, аккуратно привязать к стволу, остальные выщипать. За два-три года дерево восстановится. Главное здесь — сколько корней будут работать на этот ствол, если срезать по уровню земли, работают только росяные корни. Я как-то срезал шелковицу, диаметром 40 см. на высоте два метра, в мае, а в сентябре уже выросли трехметровые ветки с созревшей шелковицей!
Спасибо за совет.
Предполагаю, что у Вас морозобойные трещины и возможно, они развивались не один год (сужу по трещинам в стволе под корой).

У меня менее драматичная картина: некоторые клены на 3/4 окружности лишились коры. Для питания корней от листвы я сделал прививки мостиком (результат пока показать не могу, приживаются). Но и без этого дерево высотой около 11м сохраняет жизнеспособность, увеличивая толщину ткани под корой (камбий), которую очень берегу защитными мероприятиями (см.ниже).
В любом случае после повреждения морозобоем деревья необходимо сразу обрабатывать: убирать повреждённую ткань острым продизенфицированным ножом, обрабатывать рану противогрибковыми медьсодержащими препаратами, защищать ствол от растрескивание садовым варом или «жидкой кожей». Если есть живность (тля, пилильщик и т.п.), обработать химией: актара и т.п. в щедрой дозировке, не нарушая рекомендуемых производителем норм.

Для предупреждения морозобоя у клёнов рекомендую:
1) не кормить азотом после августа (первоочерёдное)
2) дать достаточно К, Mg, Ca, чтобы дерево завершило полноценно вегетацию и преобразовало воду в сахара (первоочерёдное), само сбросило листву
3) побелить ствол перед зимой или защитить его светозащитным экраном в феврале-марте, когда у дерева начинается активное сокодвижение

Слабое проявление морозобойных трещин и их вскрытие
Слабое проявление морозобойных трещин и их вскрытие

Обработка морозобоя: вскрыть трещину до камбия. Убрать гнили и грибы. Обработать против грибковых заболеваний фитоспорином и/или медьсодержащим препаратом. Затем замазать садовым варом, но лучше «живой кожей» в перемежку с злой
Обработка морозобоя: вскрыть трещину до камбия. Убрать гнили и грибы. Обработать против грибковых заболеваний фитоспорином и/или медьсодержащим препаратом. Затем замазать садовым варом, но лучше «живой кожей» в перемежку с злой

Вид обработанного ствола после плареждения морозобоем. Но! Обновлять защитное покрытие «живой кожей» каждый год вместе с противогрибковой обработкой
Вид обработанного ствола после плареждения морозобоем. Но! Обновлять защитное покрытие «живой кожей» каждый год вместе с противогрибковой обработкой

Прививка мостиком, чтобы не нарушить питание корней от листвы
Прививка мостиком, чтобы не нарушить питание корней от листвы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: