Как распланировать угловой участок 8 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
yuka_1976 yuka_1976
юлия Раменское
Сбылась мечта — купили на юго-востоке Подмосковья угловой участок 8 соток, бывшее с/х поле, место довольно высокое и ровное. Планируем весной строить одноэтажный каркасник, примерно 7х11, без учета террасы (пока не уверены, с какой стороны расположить), в основном для летнего проживания, но зимой тоже, поэтому дом хотим с отоплением (электрокотел). Скважина, септик. Семья — 4 человека: двое взрослых, сын 18 и дочь 8. Гости планируются, раз в 3-4 недели.

Хотим расположить: дом, место под 2 машины, хозблок, зону барбекю, качели, в перспективе — баня и теплица небольшая. Плодовые деревья и кустарники, цветники, туи. Грядки не нужны. Понимаем, что нужны дополнительные ворота (например, для откачки септика). Пытались планировать сами, но есть большие сомнения. Соседи с южной и западной стороны. Очень нужна помощь профессионалов. Помогите, пожалуйста!

План участка
План  участка

план дома
План дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (8)
Юлия, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос, пока мне все понятно. Подготовлю для Вас эскизное предложение в
графике.Но если возникнут вопросы, будьте, пожалуйста, на связи.
Ура!!! Огромное спасибо! Я так надеялась, что Вы откликнитесь, и оно свершилось)
Виктор Григорьевич, наверное, сразу уточню. Хочется небольшой дровник возле будущей бани, компост, туалет уличный, летний душ. Есть небольшой уклон участка с севера на юг, практически незаметный.
Все учту, Юлия! Придётся подождать немного, 2-3 недели. Надеюсь на понимание с Вашей стороны.
Виктор Григорьевич, здравствуйте. Поджимает строительство, надо окончательно определиться с проектом дома.
Пожалуйста, сориентируйте по срокам.
Огромное спасибо заранее.
Здравствуйте, Юлия! Заканчиваю работу над планировкой Вашего участка. Завтра или послезавтра опубликую. Простите, что заставил долго ждать.
Юлия, добрый вечер! Готов показать Вам свою идею развития участка. Учитывая все преимущества данной территории, а именно, ровный рельеф, считают, что все проектируемые строения и плоскостные объекты легко займут свое место на участке.
Начнем с жилого дома. Его местоположение выбрано правильно, он приближен к северной границе участка, поэтому полезная площадь территории в тень не попадает. Веранда у дома тоже сориентирована правильно, на южную сторону, она будет служить переходом в зеленое пространство участка.
Теперь немного о планировке. Перед главным фасадом закладываем входную часть, которая дальше садовой дорожкой продолжается в глубину территории. При этом, замечу, что входные пешеходные связи имеют регулярную планировку, дальше они меняют форму на плавные дорожки, огибающие территорию за домом, соединяя все строения в единое целое, перемещение по участку становится безопасным и комфортным. На данном проектном этапе, очень важно заложить структуру пешеходных дорожек (каркас участка), согласовав их направление с предполагаемыми строениями.
Баня и хозблок разнесены по углам дальней части участка, между ними можно посадить плодовые деревья, которые экранируют хозяйственную зону от бани с отдыхом.
По периметру участка мы посмотрели, теперь обратим внимание на центральное пространство участка, которому необходимо уделить максимум внимания, для создания привлекательной зоны с цветниками, группами невысоких деревьев или кустарника. В этой части уместно наметить свою тропиночную сеть, увязав ее в единую композицию с периметральной садовой дорожкой. На эскизе показаны локальные зоны отдыха вокруг цветников, возле мангальной площадки, где стоит поставить скамейки, качели, садовую мебель.
Обращу внимание на парковочную площадку, на эскизе она показана в масштабе и ее длина соответствует 12 метрам, чего будет вполне достаточно для размещения двух автомобилей, как Вы указали в задании, те она стала немного короче, оставив место для более полезных атрибутов дачного отдыха, например, зеленая лужайка.
Надеюсь, что помог Вам с концепцией планировки, а выбор всегда за Вами. Удачи!
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо Вам огромнейшее за проект! Все получилось рационально, органично, уютно и красиво!
Спасибо за подсказку насчет парковочной зоны, действительно, 12 м вполне достаточно. Очень нравится, как распланировано передвижение на участке, всё связано в единое целое. Я представляю, как мы будем ходить по дорожкам, подсвеченным светильниками, любоваться цветниками, проводить время у мангала, и на душе тепло и радостно.
Теперь нужно это проект претворить в жизнь), надеюсь, у нас получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: