У собачек весенние клещи. И что с ними делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вторая половина апреля. И — первая встреча с весенними клещами у собачек. Что с этим делать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
39 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gala_1966 Галина
Закрепленный комментарий от MeteoRitka (Маргарита, Санкт-Петербург):
Капли на холку Адвокат, Стронгхолд, Барс, Фронтлайн, Фиприст сейчас очень большой выбор в ветаптеках.
обсудить
Закрепленный комментарий от Behtyanchik (Марина Бехтянова, Липецкая обл.):
Я у кошки выкручиваю клещедёром. В том году очень много клещей с неё снимала практически ежедневно.
обсудить
Закрепленный комментарий от Behtyanchik (Марина Бехтянова, Липецкая обл.):
Клещедёр продается в аптеках.
Прихватывать клеща вилочкой, между зубчиками, и крутить против часовой стрелки, постепенно поднимая. Кошке так вытаскиваю. И у человека тоже так же можно вытащить.

Фото клещедёра.

Клещедёр
Клещедёр

Клещедёр
Клещедёр

Клещедёр
Клещедёр
обсудить
Все ответы и комментарии (39)
И как вытаскивать клещей правильнее всего???
Последний раз редактировалось
Я у кошки выкручиваю клещедёром. В том году очень много клещей с неё снимала практически ежедневно.
Капли на холку или спреи от клещей хорошо помогают. Я своих хвостатых всегда обрабатываю.
Маргарита, какой спрей можно животным? Они же облизывают всё.
Наверное на недоступные для облизывания места — холка и т.д.)) Вот найти что-то сьедобное для млекопитающих и отпугивающее тараканов)))
Спреи Фронтлайн, Фиприст. Не давать лизать до высыхания шерсти, я обычно своих опрыскиваю и иду с ними гулять, после прогулки шерсть уже сухая. Лизаться можно.
Надеть намордник, побрызгать и снять после выгула, когда высохнет )))
Помню Фронтлайном на улице собаку опрыскиваю, смотрю на её лапы, а по ней клещи ползут…
А что такое клещедёр? А какой спрей? (они же не все запахи любят… в смысле хозяева клещей)))
Капли на холку Адвокат, Стронгхолд, Барс, Фронтлайн, Фиприст сейчас очень большой выбор в ветаптеках.
«Фронтлайн» использовали даже на новорожденных морских свинках и волнистых попугаях (от пухоеда). Без последствий. Эффективно.
А вот «Барс» не советую. Особенно на особях женского пола. В случае беременности животного получите нежизнеспособный плод и кучу дорогостоящих проблем.
Клещедёр продается в аптеках.
Прихватывать клеща вилочкой, между зубчиками, и крутить против часовой стрелки, постепенно поднимая. Кошке так вытаскиваю. И у человека тоже так же можно вытащить.

Фото клещедёра.

Клещедёр
Клещедёр

Клещедёр
Клещедёр

Клещедёр
Клещедёр
Важно, запомнить, что выкручивать ПРОТИВЧАСОВОЙ стрелки. Читал про как-то выкручивание нитками, капание маслом, может обычный пинцет использовать. Ещё было: вытягивать обрезанным шприцем.
Маргарита выше написала. Лучше капли на холку. Я всегда обрабатываю и собаку, и кота, потому что на даче гуляют. Кот так вообще и в лес уходит, клещей на себе ни разу не приносил.
Люда, чем таким хорошим кота обрабатываешь? Наш постоянно клещей таскает. Сейчас сидит дома безвылазно третью неделю, что бы не цеплял.
Совсем простым и дешёвым средством Блохнет. Одного пузырька на 2 раза хватает( по весу).
Нужно спросить. Мне везде отвечают, что обработки для котов не отгоняют клещей. И пока действительно, что не пробовала — не отгоняло.
Светлана «про обработки котов» это календарный год исследований()
Вот инструкция, правда осталась собачья. Предотвращает нападение эктопаразитов. Клещи к ним относятся.



Собачьи почти все с защитой от них. А для кота спрашивала и в магазинах и у ветеринаров, пыкали мыкали и и в итоге ничего не могли предложить. Я уже вспомнила про Неостомазан, которым раньше собак обрабатывали. Он и для других животных подходит. Но его нигде найти не могу, видимо слишком дешево стоит, не хотят продавать.
Коты же тщательно сами вычищаются, как там могу клещи завестись, там такая гибка конструкция спинки. У собак да, много мест куда зубы лапки царапки не доходят))


По несколько напившихся за раз с кота бывает снимаем. И на шее, и на веке, и на лопатках. Недавно на ухе был, но он его сам сорвал.
Света, вот из интернета информация о кошачьем. Не знаю, кот мой на даче где тоьько ни ходит…



Сейчас по дороге зашла в зоомагазин с аптекой и купила Энтомозан-С. На разных животных используется. Попробую его.
Блохнет есть для кошек, я его на Озоне и для собак и для кошек беру, защита ровно 8 недель, у меня в этом году прям день в день защита перестала действовать.Нанесла весной написала дату на пузырьке( брала большой на несколько раз) и не поставила напоминание в календаре. Обе кошки пришли в клещах ровно через 8 недель, собака нет, но она так как кошки по траве не шарится.Вытаскиваю клещедером как выше в комментариях был.
Таблетки Бравекто. Отличное средство.
Собак от клещей обязательно нужно предохранять, тк боррелиоз (болезь Лайма) для собак смертельно опасна. Мы своей всегда в начале сезона даем таблетки Бравекто. Да, они довольно дороги, но жизнь собаки дороже.

И никаких клещей! :-)
И никаких клещей! :-)
А какой состав таблеток? Вот бегали же собачки по дворам в деревнях и не знали, что оказывается им препараты от клещей нужны))
Инсектоакарицид флураланер, по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Также в составе вспомогательные вещества и вкусоароматические добавки, наша соба ест их с удовольствием, да и наш ветеринар говорит, что все собаки его хорошо едят, то есть не надо подвергать животное стрессу, чтобы запихать в него лекарство. Нашей-то все равно, хоть что в нее пихай, а есть собаки нервные, такие, что лишний раз подумаешь, надо ли ей это лекарство. А что касаемо того, что по деревням собачки бегали без всяких таблеток… ну, так и жили они не 10-15 лет, а гораздо меньше. Ну, заскучал пес да и помер, кто ж о дворовой собаке в деревне горюет?
Раньше клещи были не заразны. 30 лет назад со своих борзых снимали и ничего. А потом порой и обработки не помогали — неделю под капельницами и ноль результата
Светлана, сверхважно, «30 лет..»мутации клещей и т.д. происходят за сезон и быстрее чем можно подумать()
А потом вы и не сделаете ничего. Если подцепить от клещей, например, пироплазмоз и вовремя не заметить его (а он вначале почти бессимптомен, надо мочу смотреть постоянно чтобы не темнела и температуру мерить) — то риск угробить собачьи почки весьма велик. И когда этот кровяной паразит заполонил организм — вероятность благоприятного исхода очень мала, потому что лекарства, убивающие его, не убирают его из крови (же) и всё это потом пойдет через почки, со всеми токсинами.
Капельницы грамотно подобрать — тот еще квест, половина ветеринаров вообще не знают ничего, и могут назначить такие, которые еще и добьют почки. В этом случае даже неизвестно, не хуже ли с этими капельницами… Суть в том, чтобы собака не умерла от обезвоживания…

В общем профилактика таблетками, хоть они и неполезны для организма (и могут даже аллергию некоторую вызывать) — безопаснее, чем приключения с клещами.

Что касается всевозможных пшикалок, ошейников-вонючек и т.п. — они чаще всего от клещей не помогают вовсе, точнее клещ-то может и уйдет, но укус сделать успеет, цапнет и уползет, а этого уже достаточно.
Жил с собаками и в деревне и в «усадьбе» и теперь выгуливаемся в мильённике мегаполисе. Обсуждали тему с ветеренарами, важно, что постоянно происходит эволюция организмов. Т.е. поколение назад «клещи» были одни, теперь каждый сезоно-киломметр новые и нужны новые препараты, опять вырабатывается иммунитет и далее по спирали))
Мне кажется, это больше относится как раз к препаратам, которые на холку капают. Таблетки более «ядерные». Но надо понимать, что они тоже не витаминка, а яд. Мой пес сутки после приема «Бравекто» чувствует себя плохо, до тошноты и рвоты. Но он у меня большой и пушистый, осматривать после прогулки бессмысленно. Клещей я нахожу на нем уже мертвых. «Бравекто» не подвел ни разу. А вот на «Симпарику», например, читала жалобы от волонтеров. В прошлом году борзая, обработанная «Симпарикой» по инструкции, не просто клеща подцепила, а полноценный пироплазмоз. Так что выбирайте сами — или нагрузка на почки и печень, либо болячка, которая собаку в 3 дня убьет.
Большая и долгая тема хотя как в том анекдоте пробовали ли сами люди у собачек более чуствительный органимзм
Ну пироплазмоз за три дня не убьет, другое дело что после трех дней пироплазмоза спасти собаку уже будет очень тяжело и вероятность невысокая…
Извините, получалась долгая и очень серъёзная тема.
Сестра сказала что собачка привита от клещей. А может ли быть прививка от клещей в принципе)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: