Мать-и-мачеха: какая она, что любит и для чего нужна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Одним из первых ранней весной расцветает это растение. Едва только сойдёт снег, вдоль дорог, на склонах, по оврагам и берегам рек и озер появляются небольшие желтые цветочки на чешуйчатых стебельках. Листьев пока нет совсем, они распустятся значительно позже, когда пройдет цветение.



Цветение мать-и-мачехи
Цветение мать-и-мачехи

Это знакомая всем мать-и-мачеха, которую многие знают как лекарственное растение, помогающее при кашле. Она любит расти на глинистых почвах, но может поселиться и на песчаных, например, на берегу водоема. Обычно мать-и-мачеха занимает места, свободные от дерна, а на сильнозадерненном участке не растет.

Кустики мать-и-мачехи
Кустики мать-и-мачехи

Оказывается, это растение – единственное в своем роде в самом прямом смысле: один вид в роду Tussilаgo, который относится к семейству Сложноцветные.

Ads by

Ботаническое описание

Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilаgo fаrfara) произрастает всюду в Евразии и Африке – это ее изначальный ареал, но сейчас она распространилась и в другие регионы мира. Растение многолетнее, имеет ползучее, довольно длинное корневище.

Цветок мать-и-мачехи
Цветок мать-и-мачехи

Цветки ее (как у всех сложноцветных) – соцветия-корзинки, состоящие из желтых язычковых цветков. Стебельки, на которых развиваются цветочные головки, покрыты коричневатыми чешуйками, которые на самом деле — видоизмененные листочки. 
 
Чешуйки на стебельках - видоизмененные листочки
Чешуйки на стебельках — видоизмененные листочки

Уже после окончания цветения начинают расти настоящие листья – простые, довольно крупные, слегка угловатые. Про различие их сторон, наверное, и говорить не стоит. Каждый знает, что означает верхняя гладкая и нижняя мягкая, словно фланелька, сторона, откуда и пошло такое своеобразное название этого растения.

Верхняя и нижняя часть листа мать-и-мачехи
Верхняя и нижняя часть листа мать-и-мачехи

Также интересно и происхождение его научного названия. Первое (tussilаgo), родовое, произошло от нескольких латинских слов, которые вместе образуют словосочетание, переводящееся как «прогонять кашель». Попросту — «кашлегон», что указывает на использование этого растения.Второе слово (farfara), если опустить сложные лексические объяснения, обозначает «несущий муку» и связано с беловатой, как бы войлочной поверхностью нижней части листовой пластинки. Кажется, что лист обсыпан мукой. Также интересно, что дословно Tussilago farfara переводится на русский язык как «Мать-и-мачеха-Муконосница». Вот такое интересное и сложное название.

Листья мать-и-мачехи
Листья мать-и-мачехи

Еще интересно, что нижняя пушистенькая сторона листа на ощупь не только мягкая, но и более теплая, чем верхняя. И этому есть научное объяснение: благодаря многочисленным волоскам на нижней стороне, здесь испарение воды происходит значительно слабее, оттого она действительно немного теплее верхней, где испарение более интенсивное.


Как использовать мать-и-мачеху

Надо сказать про целительные свойства этого растения. Главное его применение – лечение легочных заболеваний, а именно кашля. Для этого используют как цветки, которые собирают во время цветения весной, так и листья – их заготавливают летом.



Целебное растение мать-и-мачеха
Целебное растение мать-и-мачеха

Собранное сырье высушивают и хранят в бумажных пакетах или тканевых мешочках в сухом месте. Применяют как отхаркивающее средство. Трава этого растения также помогает при упадке сил и гастрите.

В старину по расцветанию мать-и-мачехи определяли сроки проведения огородных работ. Об этом вы можете прочитать в публикации Мать-и-мачеха — подсказка огороднику.
Это растение можно посадить и в саду, только почву необходимо приготовить немного песчаную, рассыпчатую. Высаживать мать-и-мачеху следует в легкую полутень, и тогда растение будет снабжать вас очень полезным лекарственным сырьем.



Статья размещена в разделах: , , лекарственные растения,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 33706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Слышала, что мать-и-мачеха действует как противокашлевое средство, пробовала пить настой, не помогло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: