Что это за сорняк и как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
К сожалению, фото получилось нечёткое, прошу прощения. Но и прошу помощи. Вот такое у меня в последнее время активно распространяется по участку. Давно есть, но раньше не сильно мешал. Не цветёт, поэтому, как рассевается — не понимаю. Вырвать с корнем невозможно, стебель утончается, вытягивается в ниточку, если его вырывать, и просто обрывается. Стебель красноватый. Пробовала откопать, но конца корня лопатой не достать, уходит куда-то на большую глубину, корешок хрупкий, просто отламывается. Потом снова появляется и растёт, наплевав на все мои потуги его ликвидировать.

сорняк
Сорняк
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
47 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (47)
На фото вижу мать-и-мачеху. Но она не подходит под описание. Или Вас интересует листик, который на ней лежит?
По центру три крупных листа, с уголками.
Подходит под описание. У нее снизу красноватые стебли, а корень хрупкий, уходящий вглубь и трудно извлекаемый.
Разве не мать-и-мачеха? Снизу листочек какой?
Похож?
Похож?
А перевернутый лист на мать-и-мачехе не что иное, как полынь. Пахучая, отпугивает вредителей-насекомых от капусты и прочих грядок. Но, в отличие от мать-и-мачехи, разрастается очень активно и в высоту неплохо тоже, да еще и кустится. Старые кусты вырывать трудно. Только лопатой долбить; тяпка не берет.
Считается сорняком. Хотя и полезным в плане отпугивания насекомых.
Численность надо жестко регулировать, иначе за пару лет весь участок займет наряду с аналогичными активно разрастающимися сорняками.
Не, не полынь. Какой-то лютик или герань.
Я тоже подумал потом про лютик. Ведь Урал же. А сейчас загрузил в эту тему фото копытника, и там тоже листья лютика. И тут вы про него пишете. Да, скорее всего, это он.
В следующий раз сфотографирую снова со всех сторон. Неужели я не узнала мать-и-мачеху???
Татьяна определила верно. По фото сразу видно, что это она и есть.
А не видели цветения потому, что она цветет рано весной, когда не цветет еще практически ничего. Цветет очень красивыми желтыми соцветиями.
У меня на участке она тоже есть.
Бороться с ней не нужно; она не приносит вреда, как сорняки. У меня растет не менее десяти лет на одном семте на участке и за это время ее особо больше не стало. Она не разрастается сильно.
В том-то и дело, что разлетелась. И не цвела. Это практически возле двери в дом. Мкть-и-мачеха тоже есть, она гораздо меньше. Эти листы размером до 10 см.
Ее листики бывают и больше 10 см. Моя бабушка специально искала побольше и прикладывала пушистой стороной к больным коленям.
Она растёт у меня уже очень давно, в небольшом количестве. Цветущих экземпляров в этом году было 2, в прошлом — 1. А этих «лопухов» уже несколько десятков.
Тогда подождем еще фото. Листья с двух сторон и корни.
Ну вот моё фото. В общем, оказывается, я не знаю, как выглядит мать-и-мачеха.

Это точно мать-и-мачеха. А не цвела потому, что молодая.
она не с первого года цветёт?
Да. Которая самосевом выросла.
Маленькие саженцы вызревают около трёх лет, прежде, чем начнут цвести. В начале у них сформируется мощная корневая система и появится достаточное количество генеративных и вегетативных почек.
А вот это тогда что такое?



Это осот
Осот у меня есть, он колючий. этот не колется. Или я и осот не знаю???
Они разные бывают. У этого листья по краям колючие.
У моего колючего, который я считаю осотом, розетка. В общем, не знаю я никаких сорняков. Спрашиваю на всякий случай, вдруг это что-то полезное, а я сорняком считаю.
Я не знаю, чего вы не знаете
Вообще-то неважно, как называется сорняк, любой сорняк удаляется руками, тяпкой, лопатой. Другого способа прка еще не придумали. Ну только если гербицидами
Колючий — скорее всего бодяк. У него ещё подземное коревище есть и побеги он пускает. А это однолетний осот.
Это осот полевой.
Вроде как у осота огородного-желтые цветочки, а у осота полевого-сиреневые.
У всех осотов (Sonchus) желтые цветы. Но осотом в обиходе называют и бодяк полевой Cirsium arvense. Вот у него лиловые
Аа, значит с сиреневыми цветками-бодяк, буду знать
Если он колючий, то у меня есть. Но я цвести ему не даю, поэтому не знаю про цветы ничего. В общем, надо и его снять и выложить фото.
Она цветет недолго. Можно и не заметить. Особенно когда возвращаешься домой уставший или по темноте.
Я живу в саду, начиная с апреля, когда ещё вообще ничего из-земли не вылазит. В прошлом году первый раз ночевала вообще, когда получастка снегом было закрыто, в баню снег набирала, чтобы помыться. Возвращаюсь в город к октябрю. Фотография сделана возле двери в дом. Не заметить невозможно.
Тем более, она у вас, как вы говорите, под дверью растет. Непонятно тогда, как можно не заметить. У меня друг по-пьяни машину не заметил и попал под нее. Надеюсь, у вас так не было.
Поэтому и говорю, что не цвело. Или я на чёрной земле жёлтого цветка не увижу?
Вопрос в другом, пусть это будет м-и-м, как её уничтожать?
Может быть, они успевают процвести до того, как Вы приезжаете на дачу
Я прекрасно знаю, что под снегом на Урале ничего не цветёт. Ну не делайте из меня дуру. Это в Москве, видимо, из сугробов цветы растут. Просто скажите, если знаете, КАК БОРОТЬСЯ с этим сорняком?
Срезать растение и на срез стебля насыпать хорошенько соли. Единичное так очень легко убить и земле минимум ущерба. Я так «солила» поросль грецкого ореха, а то от корня пучками жутко шло, а корень дерева — это даже не мать-и-мачеха, соль на срез очень помогает.
Соль, как и сода, довольно опасна для почвы. Впрочем, по сравнению с гербицидами, отравляющими землю на долгие годы, наверное, чуть ли не полезна.
Я писала посолить срез сорняка) а не землю. В землю при этом попадет минимум, его даже черви не заметят. А они показатель, убегают если переборщить.
Да просто берете и выкапываете, но поглубже старайтесь, а не как многие делают — на пол-штыка.
Теоретически, оно могло и не цвести в последние годы, а процвести ранее, а семена взошли массово только в этом сезоне.
Сеянцы этого года. Принесло ветром семена( аналог одуванчика) Листья на молодых растениях часто бывают гораздо больше. чем на взрослых. У нас точно такая заросль вдоль фундамента строящейся веранды — бурно взошли на десять раз перевороченной земле в отсутствии конкурентов. Срываю там листья, которые и по 20 см в диаметре попадаются, в сбор для лечения кашля у всяких юных дарований.
Никаких особых «вундервафлей» именно супротив её нет. Только общее и тотальное средство: РЕГУЛЯРНОСТЬ. Если срубить и выдернуть сорняк пять раз подряд, не дав ему набрать массу и запасти питательные в-ва в корнях — не выдержит даже пырей.
Вот как раз пырей срезать вообще нельзя, он тут же корни ещё шире распространяет. А эта (м-и-м), если как пырей, то никогда не избавлюсь, наверное, Но я думаю, что она просто от оставшегося корня заново и заново отрастает. А что касается пырея, его я убрала во многих местах совсем, но вилами и выбирала корешки, стараясь не порвать. Только в одном месте у забора он ползёт «оттуда», это как раз место, где и нынешний сорняк распространяется, он всё равно растёт. Раз в пару лет в ноль перебираю землю ручками, и что меня удивило: я однажды дошла до места, где был такой клубок, причём на глубине в 2 штыка лопаты, реально 20 х 30 см просто сплёлся клубок и все корешки выбрать было невозможно. Поэтому растёт и растёт. Смиряюсь. Но я не знала, что у пырея есть такая «матка».
Если эксперимент ставить в чистоте, то есть резать скрупулезно — дохнет пырей. Отмечено, что он погибает на газонах, не выдерживая косьбы. Исчезает на выпасах — сам видел. Другие злаки отрастают вновь и вновь, будучи съеденными, а пырей через сезон переводится в ноль.
Фотография нечеткая, но все равно больше похоже на мать-и-мачеху. Лучше, конечно, заметить цветение.
Есть еще белокопытники, можно посмотреть среди них.
Так, а, может, это реально он? Похож-то ведь. Но, в отличие от мать-и-мачехи, он заметно больше в высоту (соцветие). И оно по цвету такое, что вполне моет сливаться с фоном сухой травы, листьев и пр.



Было у нас засилье сорняка в 2008 году, сосед вывез в огород две машины перегноя, купленного в деревне, в итоге засеялись все окрестные участки.Название не знаю, мы его называем «красноножка», вырывается легко, но его было очень много, просто руки опускались от отчаяния, если пропустишь, вымахивает полметра высотой, на верхушке шишки с семенами.Кое кто из соседей до сих пор не поборол.
старое фото,"зелёный пожар"в посадках картошки.
старое фото,"зелёный пожар"в посадках картошки.
У вас точно белокопытник, сама от него мучаюсь, не знаю, как бороться
Только тщательно руками и маленькими граблями раскапываю землю, если корень порвался, то копаю вглубь, если корень уходит в сторону, то по нему идут, чтобы не было корешков.

Если корень сломался, то в этом месте новые листья вылезут…
Уходит на такую глубину большинство корней, что там глина, которую даже лопата не берет! и белокопытник оттуда вылезает...

Цветение не видела, т.к.мне оно не нужно, мне тоже нужно вывести его.

Лила химию на листья — именно эти листья погибают, корень немного, на см 10, а остальному растению пофиг.

Кроме перекопки методов не знаю…
Кстати, корни уношу далеко за участок + перекопанную землю перебираю, чтобы там обломков не было.
(но это точно не мать-и-мачеха, у нее корневая система другая)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: