Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, никому не надо рассказывать, что такое клещ, и чем он опасен (а если кто подзабыл — почитайте вот здесь прошлогоднее обсуждение этой темы на нашем сайте). На этот раз мы поговорим о том, стоит ли тратиться на страховку от укуса этого...
Читаю пост, смотрю фото, а меня аж в дрожь бросает, ну до чего же они отвратительные, эти клещи, еще и переносчики! Но тему ты, Марина, затронула очень важную! Я, к примеру, даже не думала о страховом полисе, просто не слышала и краем уха о такой услуге страховых компаний! Отдельная благодарность — за доскональное изучение и освещение всех нюансов, лично у меня вопросов не осталось., все понятно. Не хочется думать о плохом, но иногда лучше перебдеть, чем недобдеть… Серьезно подумываю о страховании, я по-моему уже упоминала, что с нашей собаки в этом году мы клещей снимали…
Света, в наших краях об этом просто нельзя не думать. Я в этом году пока собиралась, Аленка успела клеща подцепить. В последних числах марта! Прямо в деревне! И что хуже всего — анализ показал, что насекомое было носителем вируса клещевого энцефалита (у нас в районе неблагоприятная обстановка и по энцефалиту, и по боррелиозу). Вот уж побегать довелось… И везде — в больнице, в лаборатории — первый вопрос: страховка есть? Да кому ж в голову придет ее оформлять, когда еще снег не весь сошел! Теперь вот приходит… с опытом…
Очень важная тема! Я с клещами тоже встречалась неоднократно и такая возможность как страхование на мой взгляд это супер.
В прошлом году кстати пришлось не просто клещей вынимать, а спасать щенка. Просто вовремя клеща не заметили, а уже на третий день у щенка поднялась температура под 40, он отказался от еды и даже от воды, хотя нос все это время был мокрым (после того, кстати, поняла, что мокрый нос не свидетельствует о здоровье животного).  Повезли к ветеринару, тот сказал, что еще бы пара часов и малыш просто умер, а так несколько укольчиков, 2 капельницы и все ок. 
Бедный песик! Хорошо, что успели вовремя! Мы всю весну со своих котов ежедневно клещей снимали — в этом году их неимоверное количество. Причем за ними даже ходить никуда не надо — Персик приносил их прямо из нашего же сада-огорода! Здесь даже прививка от клещевого энцефалита — обычная практика в школе (в городе мы даже не слышали о таком)…
Вот ведь как бывает — жизнь прожила, а про такие элементарные вещи даже думать не научилась, не то что сделать. Прочитала пост и за голову схватилась: вот куча внуков в доме, что ж я себе думаю??? Спасибо, Марина Улыбаюсь. Вот сегодня же всё дома обсудим)))
Таня, так это же даже хорошо, что подобные мысли в голову не приходили — значит, повода не было УлыбаюсьНо тут все же лучше проявить излишнюю бдительность, чем легкомыслие. На самом деле, расходы на страховку от укуса клеща не так велики, как затраты (даже минимальные — на одни лишь лабораторные исследования), если встреча все же состоялась. Ближе к осени будет очередной пик активности этих насекомых, а полис у большинства страховых компаний дает защиту на целый год — то есть, и весенний пик следующего года захватит. В общем, есть о чем подумать…
О клещах только слышала, но ни когда их даже не видела! Столько полезной информации! Спасибо вам, Марина, огромное! Есть о чем задуматься! У меня много друзей-любителей отдохнуть на природе в выходной день.Выезжают с детьми и домашними питомцами! Надо будет с ними поговорить на эту тему! Сколько мы с дочерью вместе с ними выезжали-ни когда на себе ни какой гадости не находили!!! Видимо, Бог миловал!
Может быть, Ваши края эта напасть, в самом деле, пока стороной обходит УлыбаюсьУ нас край лесной, так что клещей каждую весну и осень прорва… Причем, если раньше у нас был дом в деревне, где клещей много, но за долгие годы не зафиксировано ни одного энцефалитного, то здесь эти насекомые — переносчики самой разнообразной пакости, начиная от энцефалита и боррелиоза и до более редких, но не менее неприятных инфекций. Волей-неволей начнешь изучать методы защиты… Но даже если все, вроде, тихо — лучше не надеяться «на авось», предосторожность еще никому не вредила Улыбаюсь
Очень полезная и нужная статья, описано все доходчиво и правильно. Автору огромное спасибо! Находясь на даче или в лесу, каждый год «цепляю» одного-двух клещей. Правда, укусил только один за 20 лет дачной жизни (обошлось без последствий), остальных успевал снять с одежды в области ворота одежды и шеи. Страхуюсь ежегодно. Родственника жены давным-давно кусал энцефалитный клещ, последствия сказываются на здоровье до сих пор. Будьте осторожны, здоровья и успехов всем!
Спасибо за статью! Скажите, а будет ли действовать страховка, если она приобретена после укуса? Понимаю, что на введение иммуноглобулина уже не стоит надеяться, но вот на лечение?
К сожалению, нет — не будет. Более того, как правило, действие страхового полиса начинается не в день его приобретения, а в срок, указанный в договоре, — это тоже надо учитывать (например, у меня в этом году договор страхования оформлен 24 апреля, но срок его действия исчисляется с 30 апреля). И все, что произошло до этой даты, страховым случаем не является. Соответственно, и рассчитывать ни на что не приходится — ни на бесплатную первую помощь, ни на лечение. 
Марина, как же вы вовремя сделали статью-предупреждение!
Вот сколько смотрю репортажей по ТВ — всё время вас вспоминаю добрым словом.
ВЫ НАС ВСЕХ ПРЕДУПРЕДИЛИ! И мы практически все это прочитали. Само собой, каждый поступил по своему разумению, но «Имеющий глаза да увидел!»

Сегодня смотрела в Вестях на длинную очередь в лаборатории с клещами в баночках — и разговаривала с телевизором, телепортируя мысль — «На сайт 7 дач, на наш сайт приходите, где вы ещё такую Марину найдёте»)))) 
Спасибо, Танечка, на добром слове! Улыбаюсь Это опыт выстраданный, результат собственных «шишек» — поэтому грех было бы не поделиться им, чтобы других уберечь от ошибок.

В этом году после теплой зимы у нас клещи тоже буйствуют — я ранней весной с каждого из своих котов после каждой (!) прогулки снимала по нескольку штук и буквально до нервной дрожи боялась, что какого-нибудь клеща все же пропущу, не замечу — а он так и останется в доме… Коты сейчас в ошейниках ходят, Аленка после прошлогоднего опыта к высокой траве и заросшим придорожным канавам особо не лезет — но сезон-то еще только начинается...

А вот сына старшего я так и не смогла убедить, что это дело важное… То есть, он согласен, что нужно оформить страховку — и на себя с женой, и на сына. Но… некогда, некогда, некогда… ( Успокаивает меня (и себя заодно) тем, что до леса, мол, далеко, что клещей у них в поселке нет… Ага, забыл уже, как Аленка года в 3, наверное, умудрилась подцепить клеща прямо в городе, возле дома, и мы с ним среди ночи мотались по больницам, чтобы обнаруженного «зверя» удалить, укол ей сделать… А Егорке (внуку моему) сейчас почти столько же… Молодость, легкомыслие... Хмурюсь
Скажите пожалуйста, есть ли смысл страховаться если я привит от клещевого энцефалита?
Думаю, тут надо смотреть по ситуации на месте. Дело в том, что клещ переносит не только энцефалит, но и ряд других — тоже неприятных — заболеваний (в частности, боррелиоз). Так что, если в регионе (как у нас, к примеру), существует неблагоприятная обстановка и по энцефалиту, и по боррелиозу, лучше застраховаться. В случае укуса одна лишь стоимость лабораторного анализа клеща может компенсировать расходы на страховку — даже если все, к счастью, обойдется благополучно. Только в этом случае надо внимательно изучать документы (договор страхования — в первую очередь): следует убедиться, что интересующие Вас риски включены в выбранную программу страхования. 
Спасибо.
Прививка не даёт полного исцеления)) прививка даёт облегчение протекания заболевания, и не страхует от укуса. Самое главное, это профилактика, то есть — если идёте в лес, то необходимо предусмотреть закрытую одежду: кофту с резинками на руках, чтобы закрывала поясницу, воротник, брюки  длинные, платок  на голову, и т.п. желательно использовать репелленты  широкого спектра действия нанося их не только на кожу, но и на одежду, и если вдруг Вас укусил клещ, ни в коем случае его самостоятельно не удалять, а обратиться в ближайший мед.пункт, на котором его удалят. Его нужно будет сдать на лабораторное исследование для определения опасности. Если угроза заражения существует, необходимо будет сделать инъекцию, и наблюдаться у врача -инфекциониста некоторое время. Лучше подстраховаться, чем пустить всё на самотёк.
Полностью согласен. На светлой одежде клеща легче заметить. Читал (и это похоже на правду, еще не проверил), что березовый деготь отпугивает клещей. Кто то разводил в воде немного дегтя и опрыскивал собаку (кошку) и утверждал, что проблемы с клещами исчезали. Если такой дегтярной водой опрыскать одежду, обувь и смазать открытые части тела, то это наверное тоже сможет послужить защитой от клеща. Что будет запах дыма, так ничего страшного, многим запах дыма приятен. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий