Аллергия на укусы насекомых: чем это опасно и как помочь пострадавшему

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ShoIteru ShoIteru
Арина Россия
Лето – чудесная пора, которая связана не только с теплой погодой и изобилием фруктов и овощей, но и с насекомыми. Вместе с солнышком в нашей жизни неизбежно появляются комары, мушки, шершни, осы и другие назойливые существа, заметно осложняющие жизнь. И если в городе их присутствие ощущается не так сильно, то вот на даче человек может испытать на себе всю мощь армии насекомых.



Пчелы - самые известные аллергенные насекомые
Пчелы — самые известные «аллергенные насекомые»

Укусы – это, конечно, неприятно, но контакт с насекомыми может грозить еще и аллергической реакцией. Причем опасность представляют не только пчелы и осы, но и другие представители мира насекомых.

Ads by

Какие насекомые могут провоцировать реакцию

Практически любое насекомое, контактирующее с человеком, способно спровоцировать развитие негативной реакции организма. Чаще всего аллергию провоцируют:

  • Комары 
Обычно контакт с этим кровососущим оканчивается появлением на теле небольшого зудящего пятнышка. Однако если организм человека находится в состоянии сенсибилизации к яду-коагулянту, который содержится в слюне назойливого создания, могут развиться и более серьезные реакции.

Даже укус комара может быть опасен!
Даже укус комара может быть опасен!

  • Пчелы
Пчелиный яд – пожалуй, один из самых известных аллергенов. Жало, которое насекомое оставляет в человеческом теле, выделяет разнообразные ядовитые вещества, приводящие к неприятным последствиям. Часто справиться с ними можно лишь с помощью врачей.
  • Блохи 
Считается, что в современном мире людей практически не кусают блохи, но это мнение ошибочно. Животные паразиты не живут на людях, но могут пить их кровь по ошибке, выделяя в организм человека аллергены.
  • Клопы
Тоже, к счастью, достаточно редко встречающиеся в наши дни насекомые, способные провоцировать аллергическую реакцию. Обычно их укусы носят множественный характер, из-за чего симптомы выражены довольно явно.
  • Осы 
Известны как насекомые, способные своими укусами вызывать аллергию наравне с пчелой. Однако, как показывает медицинская практика, на контакты с осами аллергическая реакция возникает значительно реже. 
  • Муравьи
Укусы муравьев, особенно множественные, способны стать причиной серьезных проблем — от покраснения и зуда до отеков. 

Конечно, список можно было бы продолжить — укусы других насекомых также могут спровоцировать неадекватный ответ наших защитных систем — все зависит от индивидуальной восприимчивости организма.

О способах защиты от укусов насекомых читайте в статьях:

В нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать эффективные средства защиты от насекомых, чтобы ваш дачный отдых был приятным и комфортным. Выбрать средства для защиты от укусов насекомых



Приманка от муравьев, 20г 49 руб
Русский Огород
Гранулы от муравьев Великий воин, 50г 45 руб
Русский Огород
Гель от муравьев Великий воин, 45г 79 руб
Русский Огород
Мухояр - гранулы от мух, 30г 29 руб
Русский Огород



Симптомы аллергии на укусы насекомых

Чаще всего аллергическая реакция на укусы проявляется местными изменениями кожного покрова. Они не расцениваются как опасные и, как отмечают доктора, справиться с ними вполне можно в домашних условиях. К таким проявлениям относят:

Зуд - хорошо известная всем реакция на укус насекомого
Зуд — хорошо известная всем реакция на укус насекомого

  • боль в месте укуса, которая может значительно варьироваться по выраженности, длительности, описанию (тянущая, колющая, острая и др.);
  • покраснение кожного покрова, или гиперемию, которая также является одним из проявлений аллергической реакции;
  • невыраженный отек тканей вокруг места укуса;
  • в области укуса появляется сильный зуд, часто вынуждающий пострадавшего расчесывать проблемное место едва ли не до крови.
 

Когда стоит обратиться к врачу

У пациентов, чей организм чересчур восприимчив к яду насекомых, может развиться не местная, а системная реакция на укус. В этом случае потребуется квалифицированная медицинская помощь, так как общая реакция организма представляет угрозу для жизни и здоровья.

Кожная реакция - самая безобидная
Кожная реакция — самая «безобидная» 

Среди симптомов системных аллергических реакций:
  • жалобы на проблемы с дыханием, которые могут быть выражены довольно сильно — вплоть до полной потери возможности дышать;
  • появление крапивницы на больших участках тела, включая те, на которых укусы отсутствуют;
  • обширные отеки — отекает не только область укуса, но и лицо, гортань, шея, что сразу бросается в глаза;
  • пациент жалуется на сильный приток крови к лицу, его покраснение, ощущение жара;
  • пульс становится слишком частым или вовсе беспорядочным, что негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

При появлении этих симптомов всегда рекомендуется врачебная консультация. Только доктор сможет грамотно оказать помощь пациенту, предотвратив развитие отека Квинке или анафилактического шока – двух опасных для жизни состояний.

Аллергия на укусы насекомых у детей

Почти все маленькие дети одинаково реагируют на укусы насекомых, и эта реакция может сильно испугать любого взрослого человека. Особенно много страха придется натерпеться родителям, если укус произошел не в условиях города, где легко добраться до больницы, а на дачном участке, от которого до ближайшего медпункта может быть совсем не близко.

Холодный компресс поможет замедлить распространение яда
Холодный компресс поможет замедлить распространение яда

Важно помнить, что дети сильнее реагируют на укусы насекомых. Объясняется это очень просто. В детский организм попадает такое же количество яда, что и во взрослый. В результате концентрация вещества гораздо выше и, как следствие, развивается более сильная реакция. Дети – основная группа риска по развитию анафилактического шока. Именно у них укусы приводят к бронхоспазму, резкому падению артериального давления и даже летальному исходу в том случае, если своевременно не оказать медицинскую помощь.


Правила первой помощи пациенту

Что делать, если предотвратить укус насекомого не удалось, и у человека буквально на глазах развивается сильная аллергия? Рекомендуется немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. До прибытия врачей нужно:

  • при наличии в ранке жала с максимальной осторожностью его удалить, постаравшись не повредить мешочек с ядом, расположенный на его конце;
  • приложить к месту укуса пузырь со льдом или любой другой холодный предмет;
  • помочь пациенту лечь на жесткую поверхность, проследив, чтобы голова и грудная клетка оказались в несколько приподнятом состоянии (это поможет избежать приступов удушья);
  • проследить, чтобы пострадавшему не мешала дышать тесная одежда (ослабить узел галстука, если он есть, расстегнуть ворот рубашки);
  • можно дать таблетку антигистаминного средства, если оно есть под рукой (подойдут Тавегил, Зодак, Димедрол и др.); если в аптечке есть инъекционные средства от аллергии, можно сделать пострадавшему от укуса насекомого укол (могут использоваться Клемастин, Супрастин, Димедрол и др.).
  • если есть признаки отека лица и шеи, давать таблетки или воду пострадавшему строго запрещается (если при отеке слизистых дать жидкость или пищу, это может только усилить симптомы удушья);
  • необходимо раскрыть в помещении все окна или включить кондиционер, чтобы дать доступ свежему воздуху.

Своевременный вызов скорой помощи может спасти человеку жизнь
Своевременный вызов скорой помощи может спасти человеку жизнь

Если удалось сделать пострадавшему инъекцию антигистаминного средства, по прибытии «скорой» необходимо сообщить об этом медицинским работникам. Также рекомендуется объяснить врачу обстоятельства укуса, назвать вид насекомого, если оно известно.

Укусы насекомых только кажутся обычной повседневной проблемой человека, увлеченного садоводством. Если кто-то в семье подвержен аллергическим реакциям, необходимо твердо знать, как действовать при развитии аллергии на укус насекомого, уметь грамотно и своевременно оказать первую помощь. Помните, что иногда от этого может зависеть чья-то жизнь.

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , , здоровье, , ,
14 комментариев 2 спасибо за статью   в избранное 22082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (12)
Интересно, может ли от укусов комаров подниматься сильная температура?
До 40 лет не обращала внимания на комаров… ну, укусил, ну, поцарапалась маленько… а теперь всегда в сумочке таблетки супрастина ношу, так, на всякий случай
Я от супрастина засыпаю на ходу))
перешла на цетрин, комары лодыжки жрут до распухания.
ФенистилГелем можно помазать место укуса — зуд проходит. А вообще, я перед тем как выходить в сад трудиться, обрызгиваю себя с ног до головы лосьоном от комаров, поверх одежды тоже — очень даже помогает. Комары даже близко не подлетают, тем более не пытаются на меня сесть.
У меня не сильно чешется — терпимо, а вот надуваются лодыжки как при водянке,
через одежду не прокусывают, а в одежде мне жарко,
теперь ноги мажу звёздочкой — вроде меньше грызут.
Я себе тут недавно прикупила шикарный серебряный браслет на ногу, чтобы модничать и блестеть)), надеть не могу))) так лодыжки закусали, что я вся сплошная красная чесулька))
((
тут еще плюсом какую-нибудь брызгалку от комаров, чтоб совсем не подлетали сейчас много всяких
Змерзли, наверное, комарики, третий день никто не кусает.
У меня вот на улице вроде прохладно, а комары налетели… И ночью же кусают. Исподтишка. Че злые то такие прилетают)) Откуда)) Но я тьфу-тьфу не встречалась с аллергией на укусы, все хорошо было. Собачку мою только часто кусают ( И не помочь же никак. От комаров вечно отгонять не получится… Посоветовали кстати еще один сайт мне, там много чего есть, но я про укусы насекомых, можете глянуть 
Комары в этом году атомные, из- за сырости они на огороде и день и ночь, сожрали! От аллергии надо иметь в аптечке антигистаминные, а если тяжелая реакция типа отека квинке, то преднизалон или есть ручки Эпи пен( вроде так называется), но цена космическая у нее. У меня бывает отекают ноги, когда мошкара кусает, причем отекают так, что ходить не могу, боли сильные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: