Чем полезны ягоды можжевельника и как их правильно использовать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)  — вечнозеленый хвойный кустарник, принадлежащий к семейству кипарисовых. Встречается в хвойных и смешанных лесах на территории европейской части нашей страны, в Западной и Восточной Сибири. Видовые растения и декоративные сорта используются в садовом дизайне. 



Полезные свойства можжевельника известны людям с глубокой древности
Полезные свойства можжевельника известны людям с глубокой древности

Полезные свойства этого растения известны людям с глубокой древности. Окуривание можжевеловым дымом использовали для защиты от болезней во время различных эпидемий; ягоды применяли и для лечения недугов, и в пищевых целях — как ароматизатор и приправу для блюд из дичи, разнообразных напитков.

В лечебных целях у разных народов обычно применялись те виды можжевельника, которые характерны для конкретной местности, большинство из них обладают целебными свойствами. Однако есть исключение: м. казацкий (J. sabina), произрастающий на Северном Кавказе, в Крыму, на Алтае и Южном Урале, а также весьма популярный у садоводов. Это растение токсично, использовать его в качестве лекарственного не рекомендуется

Поскольку на сегодняшний день в достаточной мере изученными считаются только полезные свойства можжевельника обыкновенного, не следует проводить самостоятельных экспериментов с иными видами.

Ads by

Полезные свойства ягод можжевельника

Можжевельник обыкновенный — двудомное растение. Ягоды (точнее, шишкоягоды) образуются на женских растениях в мае — начале июня, после цветения, но созревают лишь к осени следующего года. Спелые ягоды окрашены в темно-синий цвет и имеют восковой налет. Они отличаются высоким содержанием эфирного масла и сахаров, также в их составе обнаружены органические кислоты, смолы, другие активные вещества. 

Ягоды можжевельника обыкновенного
Ягоды можжевельника обыкновенного

Можжевеловые ягоды обладают сильным мочегонным, а также желчегонным, отхаркивающим, противовоспалительным, дезинфицирующим, общеукрепляющим, тонизирующим действием. 

Народная медицина использует настои, отвары и настойку шишкоягод при отеках различного происхождения (в т.ч. связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы). Эффективны они также при хронических заболеваниях почек и мочевыводящих путей (нефритах, циститах, мочекаменной болезни и др.), гипертонической болезни. 

Важно! Ягоды можжевельника оказывают сильное раздражающее действие на почки, поэтому их применение противопоказано при острых воспалительных заболеваниях почек и обострении хронических. Самолечение при этих недугах может навредить вашему здоровью! При заболеваниях органов мочевыделительной системы не принимайте препараты можжевельника без врачебной консультации.


Настой ягод можжевельника

1 ст. ложку сушеных измельченных ягод залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, настаивать под крышкой в течение 45 минут, процедить. Принимать 3-4 раза в день после еды по 1 ст. ложке в качестве мочегонного средства при отеках различного происхождения, хронических циститах, мочекаменной болезни.



Из ягод можжевельника обыкновенного готовят лечебные отвары, настои и настойки
Из ягод можжевельника обыкновенного готовят лечебные отвары, настои и настойки

Отвар с ягодами можжевельника при гипертонии

Смешать 10 г сушеных ягод можжевельника обыкновенного и по 5 г сушеных измельченных корневищ пырея и семян овса. Залить сбор 1 л кипятка и уваривать на медленном огне, постоянно помешивая, пока объем жидкости не уменьшится на четверть (до 0,75 л). Остудить при комнатной температуре, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов, небольшими дозами. 

Ягоды можжевельника также используют для нормализации моторики кишечника, стимулирования образования и выделения желчи, улучшения пищеварения и повышения аппетита. Свежие ягоды принимают по схеме: 4 шт. в первый день (тщательно разжевать, косточки выплюнуть), затем в течение 12-14 дней прибавлять ежедневно по 1 ягоде (5 шт. на второй день, 6 шт. на третий и т.д.), а потом уменьшать аналогично (до 4 шт. на 24-28 день приема). 

При заболеваниях верхних дыхательных путей (ларингитах, трахеитах, бронхитах) настои и настойки ягод применяют в качестве отхаркивающего средства (для приема внутрь и ингаляций).

Можжевельник обыкновенный применяется при лечении болезней органов дыхания
Можжевельник обыкновенный применяется при лечении болезней органов дыхания

Настойка можжевельника

100 г сушеных измельченных ягод можжевельника обыкновенного залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 3 недель, процедить. 

При кашле и бронхите принимают 2 раза в день (утром и вечером) по 1 стакану горячего молока с 1 ч. ложкой меда и 15-20 каплями настойки, продолжительность лечения не более 14 дней. При нарушениях пищеварения, плохом аппетите, хронических заболеваниях почек и мочевыводящих путей принимают 3 раза в день за полчаса до еды по 20-25 капель настойки в небольшом количестве кипяченой воды. 

Наружно настойку используют для втирания в больные места, компрессов и лечебных ванн при ревматизме, подагре, болях в суставах и позвоночнике.

Настойку нельзя принимать внутрь при беременности и кормлении грудью, острых гастритах и колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Длительный (свыше 2 недель) прием настойки противопоказан (может вызвать отравление). 

Различные виды можжевельника очень популярны в ландшафтном дизайне. Они эффектно выглядят в садовых композициях, а выделяемые этими растениями фитонциды полезны для здоровья. Подобрать можжевельники для своего дачного участка вы можете в нашем каталоге, где в широком ассортименте представлены саженцы крупных производителей посадочного материала и садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта можжевельника для своего сада

Можжевельник средний Голд Коаст (V2-3л.Н20-30) 1 701 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник лежачий Нана (V.7.5л.Н40-50) 5 625 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник китайский Куривао Голд (V20л.Н60-80) 11 025 руб
Агрофирма Поиск
Можжевельник чешуйчатый Холгер (С10) 6 300 руб
Агрофирма Поиск



Заготовка лекарственного сырья

Ягоды можжевельника обыкновенного заготавливают осенью (в сентябре-октябре), когда они созревают и приобретают характерную окраску. Для этого под кустом расстилают плотную ткань и аккуратно стряхивают на нее с веток спелые плоды.

При этом не следует прикладывать большие усилия, грубо трясти растение или стучать по его стволу — такие действия могут навредить кустарнику и привести к осыпанию зеленых ягод вместе со спелыми. Созревшие шишкоягоды легко отделяются от веток (поздней осенью они осыпаются сами, поэтому важно не запоздать с заготовкой сырья). Также при заготовке нельзя срезать ветки вместе с ягодами.

При заготовке ягод можжевельника будьте аккуратны, чтобы не навредить растению
При заготовке ягод можжевельника будьте аккуратны, чтобы не навредить растению

Собранное сырье очищают от мусора и примесей и сушат в хорошо проветриваемом помещении или в сушилке при температуре не выше +30...+35 градусов. Срок хранения сушеных ягод — до 3 лет. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , лекарственные растения, , , , здоровье
5 комментариев 3 спасибо за статью   в избранное 7048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
В Венгрии ягоды можжевельника используют в качестве приправы к блюдам из дичи (олень, фазан, кабан). Очень вкусно получается!
Ой надо же, ягоды. Сколько лет живу — первый раз вижу ягоды можжевельника. У нас они чет не плодоносят, просто растут и всё и то как-то не очень активно и не без потерь.
О, а я думала, что только в нашей местности так)) Я тоже ягоды можжевельника лишь на картинке видела. Ну и в сушеном виде — в магазине. На тех можжевельниках, что у нас в лесу попадаются, ягод ни разу не встречала, даже думала, что это, быть может, какие-то не те можжевельники Но в принципе, упомянутая в статье информация о том, что это растение двудомное, может объяснить причину: вероятно, опылителей нет (ну, или наоборот — есть опылители, а опылять нечего)). Но вот почему такой перекос возникает — это вопрос…
У покойного деда (Истринский район МО) можжевельники вполне уверенно росли, я их с дошкольного возраста помню, но они ни разу не плодоносили.
А конкретно где я живу, тут они не очень себя чувствуют — то подмерзают зимой, то весной «обгорают» от солнца, когда оно уже припекает, а снег еще не сошел. В это время в теплицах, кстати, температура градусов до 25 поднимается, прям лето там, даже форточки приходится настежь, чтобы гусям и уткам жарко не было.
У нас росла пара можжевельников, но после одной зимы один погиб, а второй весь поиспортился — все ветки пожелтели и усохли. Ну первый мы выбросили, а второй ни то ни сё, страшненький с одной единственной уцелевшей веточкой — мама решила тоже выбросить, потому что несколько лет кряду мы с ним возились, а толку не было. Я вижу — растение еще живое, взял посадил его за забором у дороги. Прошло много лет, а он там так и растет, с переменным успехом, то отпускает зеленые ветви, то они подмерзают или «обгорают», то потом снова растет. Но там ему лучше — дорогу иногда чистит грейдер, и этот можжевельник зимой на сильном морозе оказывается внутри большого сугроба. Я там еще камень большой водрузил в качестве дорожного указателя, ну и теперь нет риска (особо) что растение поломается от сдвигаемого снега, его камень прикрывает (это относительно большой, тяжелый валун, частично врытый в землю как столб).
Но вот так чтобы плодоносили — ни разу не видел. Ни у деда под Истрой, ни здесь, севернее.
У нас в Карелии в лесах много можжевельника, встречаются очень мощные кусты, но я за всю жизнь наверное только пару раз ягоды видела. Вот благодаря смартфону удалось сделать фото пару лет назад. И как видно, ягоды и зелёные и спелые на одном растении.

А я удивлялась, почему нак неравномерно созревание, а оказывается это плоды свежие и прошлогодние. Благодаря этой статье теперь знаю.

У нас продают сувениры из спилов можжевельника, они обладают таким приятным пряно — хвойным ароматом, даже обладают целебными свойствами — выделяют фитонциды. Можжевеловыми вениками парятся, что тоже довольно полезно. Вообщем всё растение полезно для здоровья.

осенний можжевельник

осенний можжевельник

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: