Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Тысячелистник — известное со времен Авиценны, широко распространенное и доступное подавляющему большинству дачников растение — обладает широким спектром полезных свойств, знать о которых полезно каждому. 

Целебные свойства тысячелистника известны людям с глубокой древности
Целебные свойства тысячелистника известны людям с глубокой древности



Чем полезен тысячелистник

В народной медицине используется как тысячелистник обыкновенный, так и сходные с ним по свойствам виды: тысячелистник азиатский (распространен на Дальнем Востоке и в Сибири), т.щетинистый (произрастает преимущественно на Кавказе и на юге европейской части России), т.паннонский (его можно встретить в степях и лесостепях на юге и юго-западе европейской части России). 

Листья растения содержат витамин К, способствующий укреплению стенок кровеносных сосудов, повышению свертываемости крови, ускорению регенерации кожных покровов, нормализации перистальтики желудка и кишечника. Кроме того, в траве тысячелистника содержатся дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, фитонциды, каротин, другие действующие вещества. 

Народная медицина использует тысячелистник обыкновенный и некоторые сходные с ним виды
Народная медицина использует тысячелистник обыкновенный и некоторые сходные с ним виды

Химическим составом обусловлены полезные свойства растения: кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, вяжущее, спазмолитическое. Препараты тысячелистника используются как внутрь, так и наружно при различных кровотечениях (желудочно-кишечных, маточных, легочных, геморроидальных, носовых и др.); заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, язвенной болезни, колитах и энтероколитах, метеоризме); болезнях кожи, ранах, язвах, угрях; в стоматологической практике (при пародонтозе, стоматитах и др.). 

Тысячелистник — не только лекарственное, но и декоративное растение, которое легко вырастить на своем участке. Семена различных видов и сортов тысячелистника вы можете подобрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать тысячелистник для своего сада

Тысячелистник Летние акварели, Смесь, 0,02 г 32 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Жемчужница, 0,1 г 34 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Смесь окрасок 31 руб
Агрофирма Поиск
Тысячелистник птармика Маршмэллоу (1уп-100 драже) 272 руб
Агрофирма Поиск



В народной медицине отвары и настои тысячелистника использовались также при лечении болезней печени, почек и мочевого пузыря, бессоннице, малярии, дизентерии; их рекомендовали кормящим матерям, чтобы увеличить лактацию; сок растения применялся при туберкулезе и анемии. Сок тысячелистника с медом — эффективное средство для улучшения аппетита и нормализации обмена веществ.

В полевых условиях свежий тысячелистник поможет при порезах, ранах, кровотечениях — не зря ведь издавна его называют «солдатской травой». Сок или измельченная в кашицу и наложенная на рану трава способствуют остановке кровотечения, уменьшают воспаление и ускоряют заживление. А еще это доступное лекарство от угревой сыпи: достаточно просто регулярно протирать лицо соком тысячелистника. 

Траву тысячелистника заготавливают во время цветения
Траву тысячелистника заготавливают во время цветения

В качестве лекарственного сырья заготавливают траву во время цветения (в июле-августе), срезая ножницами или ножом соцветия со стеблем длиной не более 15 см. Сушат при температуре +40...+50 градусов, хранят сушеное сырье в течение 5 лет. 



Ads by

Противопоказания к применению тысячелистника

Противопоказаний к наружному применению препаратов тысячелистника не установлено. Внутрь их не следует применять детям (до 6 лет) и беременным женщинам. Воздержаться от лечения тысячелистником также рекомендуется тем, у кого имеется склонность к образованию тромбов, повышена свертываемость крови. 

Всегда учитывайте возможность индивидуальной непереносимости растительных препаратов. При появлении любых нетипичных симптомов во время лечения тысячелистником следует прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , лекарственные растения, , , , , здоровье,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 76736 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: