Рецепты здоровья: морковный сок от простуды и ангины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Морковный сок — очень полезный напиток, который рекомендуется и взрослым, и детям; и тем, кто здоров, и тем, кто заболел. Это сильное противовоспалительное, бактерицидное, общеукрепляющее и иммуностимулирующее средство, поэтому морковный сок эффективен при лечении простудных заболеваний, кашля, насморка, ангины. Главное — правильно его приготовить и использовать. 



Морковный сок поможет вылечить простуду и ангину
Морковный сок поможет вылечить простуду и ангину

Важные правила лечения морковным соком:
  • всегда готовьте свежий сок — не ранее чем за 20 минут до употребления;
  • не добавляйте в напиток ни сахар, ни соль; немного меда — можно (если нет аллергии);
  • если в рецепте не оговорено иное, пейте сок не позже, чем за 20 минут до еды, маленькими глотками;
  • лечение морковным соком продолжается до 2-4 недель, превышать этот срок не следует; возобновить прием (при необходимости) можно лишь после перерыва на 7-10 дней;
  • учитывайте противопоказания: острые воспалительные процессы в кишечнике, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Морковь и морковный сок очень полезны, но злоупотреблять ими все-таки не стоит. Особенно внимательными нужно быть, когда речь идет о детях: избыточное употребление этого корнеплода может вызвать у ребенка тошноту и рвоту, сыпь, повышение температуры. 

Подробнее о том, как правильно употреблять морковный сок, чтобы не навредить здоровью, читайте в статье Польза и вред морковного сока

Лучшие сорта моркови для приготовления полезного сока можно вырастить на своем огороде. А семена легко подобрать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена моркови для своего огорода

Морковь Польская Сластёна Ранняя, 3500 шт. Большая Грядка 82 руб
seedspost.ru
Морковь Курода Пауэр, 0,5 г Sakata 88 руб
seedspost.ru
Морковь Карамель Сахарная, 70 шт. Семена от автора 67 руб
seedspost.ru
Морковь Шармэль, 2 г 40 руб
seedspost.ru



  • Морковный сок с молоком при простуде
Смешать морковный сок с молоком в пропорции 1:1, поставить на огонь, довести до кипения, варить на медленном огне в течение 5 минут, слегка остудить. При первых признаках простуды принимать 1-2 раза в день в теплом виде по 1 стакану с добавлением меда. 

  • Морковный сок с медом от насморка
Морковный сок смешать с медом в пропорции 3:1. Закапывать в нос 4-5 раз в день по 1-3 капли в каждую ноздрю. Детям до 1 года сок следует разбавить кипяченой водой (1:1). Не использовать это средство при аллергии на мед!

  • Морковный сок с редькой и медом от кашля
Смешать морковный сок с соком черной редьки и медом в пропорции 1:1,5:0,5. Принимать 5-6 раз в день за полчаса до еды по 2 ст.ложки. Хранить в холодильнике не дольше 1 суток. Лечиться до выздоровления. 

Морковный сок - напиток вкусный и полезный
Морковный сок — напиток вкусный и полезный

  • Морковный сок при ангине
Смешать морковный сок с теплой кипяченой водой (по 0,5 стакана), добавить 1 ст.ложку меда, хорошо перемешать и полоскать горло несколько раз в день до выздоровления. Можно использовать для полоскания и неразбавленный свежевыжатый морковный сок без добавок. 

  • Морковный сок с чесноком при ангине
200 мл свежевыжатого морковного сока смешать с 1-2 ч.ложками измельченного в кашицу чеснока. Принимать 2 раза в день за 40 минут до еды. Лечиться до выздоровления. 

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , морковь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 40659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: