Рецепты здоровья: семена кориандра для нормализации пищеварения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Наверное, найдется не так уж много людей, ни разу не испытывавших проблем с пищеварением. Изжога, метеоризм, запоры или поносы, спазмы кишечника, нарушения аппетита — эти неприятные симптомы знакомы практически всем. Ощутимую помощь при проблемах с деятельностью желудочно-кишечного тракта могут оказать пряные травы.



Семена кориандра — доступное средство для нормализации пищеварения
Семена кориандра — доступное средство для нормализации пищеварения

Разумеется, надо понимать: если перечисленные симптомы связаны с наличием серьезного заболевания, то лечение должен назначать врач, и одними лишь травяными сборами от них вряд ли удастся избавиться. 

Доступное в любое время года натуральное средство для нормализации пищеварения и избавления от неприятных симптомов — сухие семена кориандра (их легко заготовить самостоятельно или приобрести в магазине — в отделе специй и приправ). Они обладают ветрогонным, желчегонным, антибактериальным, болеутоляющим, легким слабительным действием, улучшают аппетит и благотворно влияют на пищеварительные процессы. В лечебных целях используют водные настои семян кориандра, спиртовую настойку, настаивают на этих семенах масло и вино. 

Семена для выращивания кориандра на своем огороде вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена кориандра для посева

Кинза Обильная, 1 г 58 руб
seedspost.ru
Кориандр (кинза) Янтарь, 2 г 35 руб
seedspost.ru
Кориандр Марино, 1 г Семена из Голландии 45 руб
seedspost.ru
Кориандр Янтарь, 3 г Кольчуга NEW 16 руб
seedspost.ru



  • Настой семян кориандра (рецепт 1)
2 ч.ложки семян залить стаканом кипятка, накрыть, настаивать 20 минут, процедить. Принимать 2 раза в день после еды по 1 стакану при изжоге, отрыжке. 

  • Настой семян кориандра (рецепт 2)
1 ч.ложку семян залить в термосе стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1/3 стакана настоя при метеоризме, диспепсии. Продолжительность курса — от 2 до 4 недель. 

  • Вино с семенами кориандра
100 г измельченных семян кориандра залить 1 л «Кагора», укупорить, настаивать в течение 2-3 недель в темном месте, процедить. Хранить в холодильнике. Принимать 2 раза в день во время еды по 50-100 мл при диспепсии, запорах. Это средство также обладает успокаивающим действием и применяется при нервных расстройствах.

  • Масло с семенами кориандра
0,5 стакана измельченных семян кориандра залить 1 л растительного масла, хорошо размешать и выдержать 1 час на водяной бане. Охладить, процедить. Хранить в бутылке из темного стекла, тщательно укупорив. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 10-15 капель на кусочке сахара или в небольшом количестве воды при запорах, метеоризме, плохом пищеварении. Это средство также применяется при простуде (для ингаляций и ванн), нервных расстройствах (в виде ингаляций).  

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , , лекарственные растения, , ,
10 комментариев 22 спасибо за статью 22 в избранном 56205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic и еще 21 человек




Комментарии (10)
Интересно, а какие противопоказания?
Отсутствие метеоризма )
Нормализует сахар в крови.
вот погуглила и привожу выдержку: Узнаем, в каких случаях нельзя употреблять кориандр:

При ишемии и после инфаркта.
При гастрите, если повышена кислотность, и язве желудка и кишечника.
При сахарном диабете.
При тромбофлебите.
При повышенной свертываемости крови.
При холецистите.
При беременности (можно только как приправу к еде).
Не стоит увлекаться кориандром при лечении, принимая за один раз более 4 г (чайной ложки) семян. Злоупотребление ими может вызвать бессонницу, нарушение памяти, заикание (у детей), сбой менструального цикла.
agroflora.ru/poleznye-svojstva-koriandra-semena-kinzy/- это адрес ссылке, можно подробнее почитать, если кому интересно!
10 г сухого растения толкут в ступке, заливают 200 мл воды и кипятят в течение 3 минут. Остуженный отвар выпивают в течение дня за 3 раза между приемами пищи. Продолжительность лечения – 2–3 месяца. Хроническим больным это лечение позволяет снизить дозу инсулина. Если диабет не запущен и лечение началось своевременно, возможно полное излечение. Это тибетский рецепт, проверенный веками.
спасибо, за тибетский рецепт, но мне он как-то без надобности, я совсем не больная, да Цитирую«10 г сухого растения толкут в ступке»-, не уточните(для тех, кому, возможно, это пригодится) — какие части растения- семена или саму траву, а то не понятно, уж простите, если что не так....
Ужас.
Семена. Рецепт для всех, Больных много.
Вот согласна на все 100%, здоровых людей практически нет, есть не дообследованные, к сожалению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: