Рецепты здоровья: трава мокрицы от остеохондроза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Остеохондроз — весьма распространенный диагноз, означающий изнашивание, деформацию межпозвоночных дисков. Симптомы остеохондроза разнообразны и во многом зависят от того, в каком именно отделе позвоночника возникли нарушения. Обширен и арсенал народных средств, используемых для лечения недуга и снятия вызванных им болезненных ощущений. Сегодня речь пойдет о растении, встречающемся, наверное, на каждом огороде. Злостный сорняк, настоящий враг огородников — звездчатка средняя, больше известная как мокрица. 



Мокрица, или звездчатка средняя - злостный сорняк, помогающий от остеохондроза
Мокрица, или звездчатка средняя — злостный сорняк, помогающий от остеохондроза

Трава звездчатки средней обладает болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим, умеренным мочегонным действием. В лечебных целях применяется преимущественно в свежем виде, поэтому лето — удачное время для лечения мокрицей. При остеохондрозе используют компрессы из свежей или распаренной травы, примочки с отваром. Полезно также добавлять молодые побеги и листья растения в салаты. 

  • Настой мокрицы при остеохондрозе
1 ст.ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана. 

  • Отвар мокрицы (наружное)
10 ст.ложек измельченной травы залить 1 л кипятка, кипятить на медленном огне в течение 5 минут, снять с огня, укутать и настаивать в течение 4 часов, затем процедить. Полученный отвар использовать для примочек или добавлять в лечебные ванны.   

  • Компрессы из мокрицы при остеохондрозе
Несколько горстей свежей травы размять до появления сока, наложить полученную массу на больное место, накрыть пищевой пленкой или куском полиэтилена и замотать шерстяным шарфом или махровым полотенцем. Делать компрессы через день, предпочтительно на ночь.

Возможно, вам также будут полезны другие народные средства от остеохондроза:





Статья размещена в разделах: , , лекарственные растения, здоровье, , ,
2 комментария 6 спасибо за статью 2 в избранном 32509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IAHEDGEHOG IAHEDGEHOG и еще 1 человек




Комментарии (2)
Спасибо!
Мокрица волшебная трава! В ней много йода, добавляйте ее в салаты. А помяв ее в руках, оставьте сок на коже, не смывайте! Удивитесь ее увлажняющему эффекту. Хорошо она снимает и чувство тяжести в ногах. Кладу ее в шлепанцы, и так и хожу!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: