Могут ли растения защитить человека от вредного воздействия компьютера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Новые технологии всё больше и больше проникают в нашу жизнь. Хорошо это или плохо? С одной стороны, конечно, хорошо. Ещё каких-то двадцать лет назад широкая общественность понятия не имела о сети Интернет. А сегодня даже прабабушки с лёгкостью общаются со своими правнуками по Скайпу, и практически у любого в кармане, на рабочем столе или в сумке есть какой-нибудь гаджет, а зачастую и не один.



Новые технологии всё больше проникают в нашу жизнь
Новые технологии всё больше проникают в нашу жизнь

С самого начала появления компьютера в нашей жизни регулярно появляются и сообщения о вреде радиации, электромагнитного излучения и прочего компьютерного воздействия на здоровье человека. Во многих случаях учёные не могут точно сказать, существует этот вред в реальности или нет. Учёные не могут, поэтому за дело взялись дети.
 
Ads by

Растения на рабочем столе: защитят ли они от вредных излучений?

Наверное, каждый хоть раз слышал о том, что вредное излучение компьютера, в частности монитора, можно нейтрализовать или хотя бы снизить, поставив рядом с ним горшок с комнатным растением. И, по мнению некоторых, самое эффективное растение для этих целей – кактус.

Растения на рабочем столе: защитят ли они от вредных излучений?
Растения на рабочем столе: защитят ли они от вредных излучений?
Никакой радиации в общепринятом смысле монитор не излучает, имеется только рентгеновское излучение – около 1,2 кэВ. А вот насчёт электромагнитного излучения – оно действительно присутствует и влияет на живые организмы. Чтобы в этом убедиться, можете повторить опыт, проведённый школьниками. Наверное, все мы помним школьные опыты на уроке ботаники с проращиванием семян фасоли. Современные школьники тоже проращивают. Только в отличие от нас наши дети получили возможность расширить условия эксперимента. Ученик 5-го класса Григорий Здобнов в своей исследовательской работе, изучающей влияние излучения компьютера на рост и развитие растений, сравнил развитие двух растений фасоли – контрольного, растущего в комнате, и экспериментального, размещённого в компьютерном классе.Влияние электромагнитного излучения компьютера на растения. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ №15 г. НаходкаВлияние электромагнитного излучения компьютера на растения. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ №15 г. Находка

В ходе эксперимента мальчик выяснил, что на начальном этапе развития воздействие компьютера даже полезно для растения: в компьютерном классе семя фасоли взошло на день раньше. И в течение первой недели «компьютерный» росток развивался быстрее. Однако потом растение в компьютерном классе замедлило свой рост и стало отставать от контрольного.График развития растений. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ №15 г. НаходкаГрафик развития растений. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ №15 г. Находка Различие в темпах развития растений можно оценить воочию – на фотографиях это явно заметно. Очевидно, что если на фасоль компьютер оказывает такое влияние, то и на более развитые организмы – например, на самого пользователя компьютера, электромагнитное излучение действует тоже не лучшим образом.Различие в темпах развития растений. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ № 15 г. НаходкаРазличие в темпах развития растений. Фото из исследовательской работы Григория Здобнова, ученика 5-го класса СОШ № 15 г. НаходкаВыводы из ученического исследования каждый может сделать самостоятельно: к примеру, можно либо свести к необходимому минимуму собственное пребывание рядом с компьютером, либо использовать излучение для проращивания семян – ведь экспериментально доказано ускорение прорастания фасоли рядом с монитором. А вот научных доказательств того, что растения на рабочем столе снижают вред от излучения, забирая часть его на себя, пока что нет.

Wi-Fi и растения

Подобный эксперимент провели и датские школьницы. Правда, они пытались оценить влияние Wi-Fi на растения, проращивая семена кресс-салата в помещении с зоной Wi-Fi и в комнате без доступа к беспроводному Интернету. Как и в эксперименте школьника из Находки, растения, на которые оказывалось воздействие, росли хуже. Более того: в комнате с роутерами у датчанок кресс-салат вообще не взошёл, в отличие от того, который рос в обычных условиях.Стоит уменьшить влияние компьютера на нашу жизньСтоит уменьшить влияние компьютера на нашу жизньНе ясно, оказали такое действие радиоволны, на использовании которых основан Wi-Fi, или это всё то же отрицательное воздействие электромагнитного излучения. Но что точно ясно – так это то, что стоит уменьшить время, проводимое за компьютером. И не только из-за опасности развития сколиоза и повышенной нагрузки на зрение.





Статья размещена в разделах: , , , , здоровье, , , растения,
3 комментария 1 спасибо за статью   в избранное 9144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
В общем, как я поняла, растения нам не защитники, сами подвергаются влиянию компьютера. Пока сам себя не ограничишь от компьютера, никто не защитит.
Ну да: все наши проблемы — от нас самих .
Самому надо регулировать использование компьютера. Не получается только у тех, у кого работа с компьютером, а у остальных надо принимать компьютер дозировано Вот только, это такой наркотик, что это сложно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: