Комментарии к записи (стр. 2)

В самом разгаре новогодняя феерия, когда хвойно-мандариновый волшебный аромат выманивает из самых потаённых глубин души неубиваемую веру в чудо, а солнечные плоды нескончаемыми оранжевыми реками растекаются с базаров и магазинов по домам и...
Татьяна, спасибо за совет. Завтра куплю мандарины и сделаю тоник. Люблю запах цитрусовых!
Добрый вечер! Я использую корочки так -режу на мелкие полоски-варю корочки мандарина в воде минут 20-25 и потом заливаю сиропом ( 4 ложки сахарного песка на полстакана воды ) и дальше варю еще минут 15 — иногда добавляю немного сока лимона-получается такой вкусный мармелад-не хуже магазинного! варю по мере накопления корочек
Спасибо за рецепт) Надо попробовать!
Спасибо, а воду сливаете перед заливкой сиропом?!
Так много чудесных советов с кожурой мандаринок… Жаль, что столько выбросили… Хочу попробовать все рецепты..) 
Спасибо большое. Я корочки мандаринов просто сгрызаю перед употреблением долек — терпко, ароматно и вкусно. Мою предварительно. Не знаю, полезно ли. Сейчас в продаже самые недорогие абхазские мандарины — попались удивительно сладкие и тонкокорые. Спасибо за рецепты. Интересно, можно просто мандариновую диету провести — вместо гарниров и салатов просто мандаринки?
А я корочки раскладываю на полки холодильника. Они убирают любые запахи. Лежат пока не засохнут. Потом выбрасываю. За рецепт тоника спасибо. Нужно будет попробовать)
Последний раз редактировалось
кубики делаю из огуречного сока (когда огурцы на даче перерастают, пропускаю их через соковыжималку и в формочки для льда)
 
Наталия, спасибо, а я выбрасываю большие огурцы и даже не догадалась так сделать!
«Большие» огурцы можно фаршировать как перцы.
У моей знакомой родственница откуда-то из средней полосы маленькие зелёненькие огурчики называет «незрелыми». Так и говорит: «Почему вы едите недозрелые огурцы?» А дозрел — значит, как в дыне косточки затвердели и их нужно вычищать. Сам огурец тоже чистит от кожуры. Зато ест созревший. )))) Вот так вот.
Надо же! Я тоже уже не первый год перерабатываю переросшие огурцы на кубики для лица, которых хватает на весь год, и протираю лицо по утрам. Вот ещё рецептик для переросших огурчиков: беру огуречный сок, лимон и мёд (все по вкусу !), а порой и без мёда делаю, в жару отличный напиток от жажды!
Спасибо, что напомнили всем о пользе мандариновых шкурок. Я добавлю, что очень полезно и я так делаю: втираю маслице от надавливания на шкурку в ногти и околоногтевые ложа. Очень укрепляет и не тяжело. Попробуйте!
Последний раз редактировалось
Здорово! Такая простая идея, а в голову не приходила! Спасибо
Буду краткой. Спасибо. Познавательно и, главное, полезно!!!
Когда-то давно, был такой период, что дома постоянно водились апельсины и мандарины. Корочки просто так накидали в банку. И вот как-то раз кто-то додумался и залил эти корочки кипятком, типа, полезно наверно, как и лимон. И папе так понравилось это дело, что мы стали для него заваривать их постоянно. Прошло сколько-то времени, и, вот, ну хоть убей меня, не помню, то ли в интернете, то ли в газете (что вероятнее всего), было написано: ни в коем случае не заваривайте корки этих фруктов, через несколько часов — это сплошные канцерогены, страшная отрава и т. д.и т.п. Кто-нибудь слышал об этом?
Вот что обнаружилось. Вроде мандарины не подходят .
Что такое канцерогены?
Последний раз редактировалось
Ирина, поняла))) Не видела Олин комментарий))
Последний раз редактировалось
Да ничего, Татьяна! Приятно общаться с умными и интеллигентными людьми, для которых не зазорно извиниться.
Из рекомендованной Вами статьи: … Пероксиды — именно они образуются в… и перегретых растительных маслах.
Из другой статьи:… апельсиновая корка покрыта воскообразным слоем из олеиновой, линолевой и стеариновой жирных кислот, перилового спирта, фитостерина, смолы эфирных масел и гликозидов… Ой, мама!!!))) Хотя, возможно, есть разница между заваривать СВЕЖИЕ, или заваривать СУШЕНЫЕ  корочки. Но, пожалуй, я воздержусь)))
Последний раз редактировалось
Пероксиды это по-простому перекиси. А помните бум был омоложения по теории профессора Неумывакина — пили перекись водорода?
Линолевая и много других жирных кислот содержатся в косметических кремах, почитайте состав.
А в перегретых растительных маслах, особенно подсолнечном, самое опасное — это акролеин, он канцероген. Но картофель фри люди едят, о что самое страшное — едят вонючие сосиски в тесте, покупая их в киосках, которые я обхожу стороной, чтобы даже запах не вдохнуть! Это как раз запах акролеина (пары), никто же там масло не меняет ежедневно, а то бизнес прогорит.
Я завариваю корочки и свежие и сушеные в чай — вкусно!!! И добавляю в мясо.
Так что статья хорошая и НЕОПАСНАЯ!
О «грамотности» автора этой статьи говорит тот факт, что вещества под названием фитостерин в природе не существует. Есть группа веществ под названием фитостерины, и одно из них называется ситостерин или ситостерол. Проблема сушки цитрусовых, это окисления терпеновых соединений, продукты окисления которых обладают легкой горечью, и некоторые соединения внесены в список потенциальных природных аллергенов.
Да, Юрик (или Йорик?), здесь порой бывают статьи неспециалистов с… мммм… перлами, я уже наталкивалась. Начиная с того, что канцерогенами называются вещества, ведущие к образованию опухолей как злокачественных, так и ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ.
Замечания делать неудобно
Очень приятно, что специалисты могут поправить, в другой теме. Понятно, что люди, далёкие от химии, биохимии, генетики, медицины знают, что есть такое понятие, как канцерогены, и присутствие их либо накапливание в организме человека может привести к образованию опухолей… в большинстве своём «неспециалисты» воспринимают слово «опухоль» именно как злокачественную, а не доброкачественную, которая может так же спокойно стать злокачественным новообразованием. Да и если вернуться к латыни)) cancer — он же рак, оно же злокачественное новообразование, либо tumor — опухоль.
Оля, конечно, с латыни канцер=рак. Но термин канцероген в ГОСТе «Вредные вещества» имеет определение, о котором я написала выше, и относится это к вредным производственным факторам. А у химиков и медиков случаются разночтения, поэтому о терминологии надо договариваться на берегу. Медики 10% раствор аммиака называют «нашатырь», сокращая от «нашатырный спирт», то есть это профессиональный сленг. У химиков нашатырь образуется при поисках утечек хлора и соединение это хлорид аммония.
Понятная всем химикам «солянка» означает соляную кислоту, а у нехимиков солянка стоит в тарелке на столе
Главное, уметь читать первоисточники, а то вики часто пишется простыми людьми
Людмила, вот тут согласна полностью) по поводу терминологии и разночтений))) но это мы понимаем, а вот для остальных это остаётся как «солянка», или «зеленка» Главное, находить взаимопонимание и объяснять, если человек заблуждается, не обижая его в этом.
Прочитала Вашу статью о канцерогенах и стало понятно, что и сама ЖИЗНЬ опасна и вредна. За что ни возьмись, везде канцероген
Это точно, говорят, что жизнь на Земле опасна — все умирают…
Ссылка не открывается ((((( А о чем там? Что действительно нельзя заваривать мандариновые шкурки, или, наоборот — они не подпадают под канцерогены?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий