5 главных правил безопасного использования садовой химии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Даже если вы убежденный сторонник экологически чистого садового хозяйства и не признаете ничего, кроме биогумуса и опрыскивания ягодных кустов настоем махорки, химия везде рядом. Сортовые семена и саженцы, еще в питомнике обработанные стимуляторами; приманки для кротов и средства борьбы с муравьями; составы для ухода за бассейном и даже кремы для рук – всё это химия.



Бояться химии в современном мире - все равно что опасаться дышать воздухом
Бояться химии в современном мире — все равно что опасаться дышать воздухом

Бояться химии в современном мире – всё равно что опасаться городского воздуха и водопроводной воды: сколько бы вопросов ни вызывал их состав, мы не перестаём дышать и мыться. Но если доверять опыту лучших садоводов мира, без достижений химии их успехи были бы куда скромнее.

И все же химия не перестает быть опасной, и пользоваться ею надо, соблюдая довольно строгие правила.

Ads by

Правило первое: соблюдайте правила хранения

Все химикаты для сада и огорода должны храниться в одном надежном месте под замком. Вы всегда должны знать срок годности и дату вскрытия упаковки.

Проверьте себя:

1. Где и как хранятся все те вещества, которые вы применяете в своём саду: удобрения, инсектициды (средства борьбы с насекомыми), пестициды (средства борьбы с вредителями и болезнями растений), регуляторы роста и стимуляторы завязи и т.п.? Сложены ли они в специальный шкафчик и надежно заперты? Или разбросаны в хозблоке, а то и на кухне?

Любые токсичные вещества должны храниться под замком!
Любые токсичные вещества должны храниться под замком!

2. Используете ли вы вскрытую упаковку такого средства сразу или небрежно скручиваете пакетик с остатками, не потрудившись даже надписать на нем дату вскрытия?

3. Надежно ли перекрыт доступ к химикатам детям и животным, живущим на даче, или надорванный пакетик с «Оксихомом» просто лежит на подоконнике?

Правило второе: читайте и выполняйте инструкции

Опытные цветоводы, год за годом повторяющие циклы садовых работ, нередко полагаются на свою память, готовя растворы, внося удобрения, дозируя химикаты. И напрасно: во-первых, вы могли прежде пользоваться другим препаратом или удобрением того же действия — его дозировка, концентрация раствора и т.п. могут быть другими. Во-вторых, даже и хорошо известная информация имеет свойство выветриваться из памяти.

Начиная работу, всегда внимательно читайте инструкцию по применению любого химического вещества, даже если вы знаете ее наизусть.


Правило третье: позаботьтесь о средствах защиты

Внесение удобрений, опрыскивание и другие обработки растений рекомендуется проводить в безветренную погоду. Но даже в самый тихий день вы не гарантированы от случайного порыва ветра, неверного движения руки.

Не забывайте о средствах индивидуальной защиты
Не забывайте о средствах индивидуальной защиты

Поэтому при работе с химикатами никогда не забывайте о средствах индивидуальной защиты – косынке, респираторе, резиновых перчатках. Лучше перебдеть, чем отравиться!

Правило четвертое: утилизируйте отходы

Приготовление различных растворов для обработки растений, почвы, протравливания семян и т.п. нужно проводить в соответствии с дозировками. Но нередко в опрыскивателе или ведре раствор остается, и экономные хозяева не утилизуют его, рассчитывая продолжить работу позже. Напрасно: мало того, что готовые растворы, скорее всего, быстро утратят свои свойства при окислении воздухом — есть ещё и риск случайно пролить или разбрызгать раствор. А представьте себе, если это сделают дети?



Правильно используйте и утилизируйте средства садовой химии
Правильно используйте и утилизируйте средства садовой химии

Отведите в саду укромное место для утилизации остатков любых химических растворов, не нашедших применения. Пусть это будет яма глубиной не менее 1 метра, надежно укрытая крышкой и недоступная детям и животным. Тщательно промывайте любую посуду, в которой готовились растворы, водой с добавлением кальцинированной соды. Воду после мытья тоже выливайте в отведенное место. Перчатки промывайте и высушивайте, косынку не забывайте время от времени стирать, респиратор – просушивать.


Правило пятое: помните о риске отравления

Даже если вы строго соблюдаете все эти правила, всегда остается, пусть и незначительный, риск случайного отравления садовыми химикатами. Его признаки похожи на любое отравление: тошнота, рвота, головная боль и боль в животе, головокружение, потеря сознания и т.п. В этих случаях необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение или вызвать «Скорую».

Если отравление произошло, незамедлительно вызывайте "Скорую помощь"!
Если отравление произошло, незамедлительно вызывайте «Скорую помощь»!

Самопомощь состоит в обильном питье подсоленной воды с последующим вызыванием рвоты.  Можно принять 8-10 таблеток активированного угля, который способен абсорбировать яды. Можно также дать пострадавшему кисель или жидкую манную кашу – они защитят слизистую желудка. Если боль в животе очень сильная, питья давать не надо.

На даче всегда имейте под рукой телефоны ближайших медицинских учреждений, скорой помощи, токсикологического центра вашего города. В Москве есть Республиканский информационный токсикологический центр (в НИИ скорой помощи им. Склифосовского) — обязательно узнайте и запишите, куда обращаться при отравлении в вашем городе. 

Какие средства садовой химии наиболее опасны

Многие боятся использовать для растений химические удобрения. Но если вы строго соблюдаете рекомендации по дозировкам и срокам их внесения и если не собираетесь есть их ложкой, они как раз наименее опасны.

Наиболее опасными являются пестициды – токсические вещества для борьбы с вредителями и болезнями растений. Именно поэтому необходимо строго соблюдать правила их применения. Помните, что нельзя обрабатывать пестицидами растения, которые употребляют в пищу сырыми: салаты, зелень, листовую свёклу, лук, чеснок, зелёный горох и т.п. Ягодные кустарники, землянику, фруктовые деревья обрабатывают строго по срокам – до цветения, чтобы яды не попали в завязи. Гербициды (химикаты, уничтожающие либо все растения, либо избирательно сорняки) для человека менее опасны.

Татьяна Батенёва,
медицинский обозреватель газеты «Известия»
специально для «Вестника цветовода»

Читайте также:




Статья размещена в разделах: здоровье, , , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 4332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: